小学四年级数学上册期末专项复习(解决问题) (437)

小学四年级数学上册期末专项复习(解决问题) (437)


2024年2月24日发(作者:松下新风系统官网)

(25) 一辆洒水车每分钟行驶45米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶了37分钟能给多大的地面洒上水?

(26) 有一块长方形果园,它的长是70米,宽比长短15米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?

(27) 用火车装运一批钢材,14节车厢可装运714吨。照这样计算,一列火车有38节车厢,可装运钢材多少吨?

(28) 一辆汽车从建湖到南京,行驶了5小时,以同样的速度从南京到上海用了4小时。建湖到南京的公路长315千米,南京到上海的公路长多少千米?

(29) 王大伯家的鱼塘是长方形,长62米,宽14米。现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔2米栽1棵,四个角都栽,一

共要栽多少棵?

(30) 某厂12月份生产白糖21天,生产红糖16天。每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨,生产白糖比红糖多多少吨?

(31) 火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2244千米,要行驶多少小时?

(32) 用火车装运一批钢材,14节车厢可装运756吨。照这样计算,一列火车有36节车厢,可装运钢材多少吨?

(33) 《爱的教育》这本书有354页。李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?

(34) 学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水450吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?

(35) 妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋12元。要买3袋钱还够不够?

(36) 有一块长方形果园,它的长是92米,宽比长短25米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?

(37) 用火车装运一批钢材,14节车厢可装运812吨。照这样计算,一列火车有40节车厢,可装运钢材多少吨?

(38) 《爱的教育》这本书有354页。李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?

(39) 学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

(40) 妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋12元。要买3袋钱还够不够?

(41) 服装厂5天生产服装250套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?(用两种方法计算)

(42) 水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩300元。每箱苹果的批发价是多少元?

(43) 《爱的教育》这本书有354页。李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?

(44) 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

(45) 每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?

(46) 建筑工地运水泥,上午运来51吨,下午运的比上午的4倍还多12吨,这一天共运来多少吨水泥?

(47) 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖75米,乙队平均每月挖27米,经过1年零1个月完工。这条隧道长多少米?

(48) 一盒钢笔15支,每支10元,24盒钢笔装一箱。一箱钢笔多少元?

(49) 王大伯家的鱼塘是长方形,长74米,宽13米。现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔2米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?

(50) 每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?

(51) 小红读一本故事书,每天读15页,需36天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?

(52) 用火车装运一批钢材,14节车厢可装运868吨。照这样计算,一列火车有28节车厢,可装运钢材多少吨?

(53) 学校有一块面积864平方米的草坪,长32米,宽多少米?

(54) 学校买来80套桌椅,桌子的单价是75元,椅子的单价是28元,学校买桌椅花了多少元?

(55) 家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3630元。(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?

(56) 建筑工地运水泥,上午运来51吨,下午运的比上午的5倍还多14吨,这一天共运来多少吨水泥?

(57) 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电492度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?

(58) 一盒钢笔20支,每支12元,20盒钢笔装一箱。一箱钢笔多少元?

(59) 学校买来30套桌椅,桌子的单价是50元,椅子的单价是34元,学校买桌椅花了多少元?

(60) 王师傅8小时生产664个零件,李师傅4小时生产472个零件。王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?

(61) 火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2652千米,要行驶多少小时?

(62) 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2300元,每台电脑需要4000元。学校准备了22万元,够不够?

(63) 《爱的教育》这本书有354页。李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?

(64) 学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

(65) 一辆洒水车每分钟行驶30米,洒水的宽度是7米,洒水车行驶了37分钟能给多大的地面洒上水?

(66) 小红读一本故事书,每天读15页,需4天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?

(67) 水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩350元。每箱苹果的批发价是多少元?

(68) 学校有一块面积704平方米的草坪,长32米,宽多少米?

(69) 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

(70) 每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?

(71) 服装厂5天生产服装240套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?(用两种方法计算)

(72) 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖22米,经过3年零1个月完工。这条隧道长多少米?

(73) 学校有一块面积800平方米的草坪,长32米,宽多少米?

(74) 学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

(75) 王师傅8小时生产680个零件,李师傅4小时生产436个零件。王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?

(76) 某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)

(77) 老师去体育用品店买了29个篮球,每个篮球的价钱是54元,又买了20个排球,每个排球的价钱是44元,陈老师一共用了多少元钱?

(78) 一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱, 平均每个商店送几箱面包?

(79) 王大伯家的鱼塘是长方形,长50米,宽15米。现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔2米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?

(80) 同学们去参观科技馆,四年级去了50人,五年级去的人数比四年级的4倍多14人。两年级一共去了多少人?

(81) 服装厂5天生产服装220套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?(用两种方法计算)

(82) 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2900元,每台电脑需要4000元。学校准备了24万元,够不够?

(83) 学校有一块面积768平方米的草坪,长32米,宽多少米?

(84) 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

(85) 修一段长1440米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?

(86) 有一堆黄沙,先运走29吨,剩下的用12辆车运完,每车运9吨,这堆黄沙共有多少吨?

(87) 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖90米,乙队平均每月挖21米,经过1年零10个月完工。这条隧道长多少米?

(88) 一盒钢笔15支,每支14元,16盒钢笔装一箱。一箱钢笔多少元?

(89) 五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

(90) 妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋12元。要买3袋钱还够不够?

(91) 有一堆黄沙,先运走24吨,剩下的用12辆车运完,每车运5吨,这堆黄沙共有多少吨?

(92) 用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?

(93) 《爱的教育》这本书有354页。李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?

(94) 王大伯家的鱼塘是长方形,长96米,宽12米。现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔2米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?

(95) 同学们去参观科技馆,四年级去了49人,五年级去的人数比四年级的3倍多11人。两年级一共去了多少人?

(96) 有一堆黄沙,先运走24吨,剩下的用13辆车运完,每车运8吨,这堆黄沙共有多少吨?

(97) 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2900元,每台电脑需要4000元。学校准备了26万元,够不够?

(98) 《爱的教育》这本书有354页。李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?

(99) 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

(100) 王师傅8小时生产648个零件,李师傅4小时生产468个零件。王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?

(1) 有一堆黄沙,先运走21吨,剩下的用14辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

(2) 老师去体育用品店买了10个篮球,每个篮球的价钱是69元,又买了18个排球,每个排球的价钱是30元,陈老师一共用了多少元钱?

(3) 王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行60千米,用了4小时, 回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?

(4) 王大伯家的鱼塘是长方形,长50米,宽12米。现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔2米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?

(5) 一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是6米,洒水

车行驶了33分钟能给多大的地面洒上水?

(6) 体育馆5号看台有43排,每排有40个座位。这个看台共能坐多少人?

(7) 学校要订购24台电视机和45台电脑,每台电视机需要2800元,每台电脑需要3000元。学校准备了21万元,够不够?

(8) 商店出售的笔记本每本1元,一包十本卖8元,李老师有100元钱,最多能买多少本?

(9) 五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

(10) 修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?

(11) 建筑工地运水泥,上午运来92吨,下午运的比上午的5倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?

(12) 自行车3小时行45千米,汽车4小时行268千米。汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?

(13) 一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱, 平均每个商店送几箱面包?

(14) 学校买来80套桌椅,桌子的单价是40元,椅子的单价是31元,学校买桌椅花了多少元?

(15) 某厂12月份生产白糖25天,生产红糖14天。每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨,生产白糖比红糖多多少吨?

(16) 小红读一本故事书,每天读15页,需20天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?

(17) 自行车3小时行54千米,汽车4小时行284千米。汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?

(18) 一盒钢笔25支,每支7元,36盒钢笔装一箱。一箱钢笔多少元?

(19) 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为13元的作文辅导书。已知三年级有135人,四年级有180人,

两个年级一共需要多少元?

(20) 某厂12月份生产白糖24天,生产红糖14天。每天可以生产白糖16吨,生产红糖12吨,生产白糖比红糖多多少吨?

(21) 建筑工地运水泥,上午运来71吨,下午运的比上午的5倍还多19吨,这一天共运来多少吨水泥?

(22) 老师去体育用品店买了21个篮球,每个篮球的价钱是54元,又买了19个排球,每个排球的价钱是55元,陈老师一共用了多少元钱?

(23) 王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行57千米,用了4小时, 回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1708728878a1582614.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信