四年级冀教版数学下册应用题易错专项练习题

四年级冀教版数学下册应用题易错专项练习题


2024年5月16日发(作者:佳能6d入门教程图解)

四年级冀教版数学下册应用题易错专项练习题

班级:__________ 姓名:__________

1. 修路队修一条长5千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了1.45千

米,比第一天多修了0.55千米,还剩下多少千米公路没有修?

2. 一支修路队前7天修路644米,后来平均每天修路103米,这支修路队五月份

共修路多少米?

3. 商场正在进行同款毛衣“买2件送1件”的促销活动,每件毛衣的价钱是

180元.王阿姨想买3件,实际应付多少元?

4. 甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每

小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇。A,B两城相距的路

程是多少千米?

5. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,

这条路长多少米?

6. 一个工程队要修一条长4340米的公路,已经修了1860米。剩下的要16天

修完,平均每天要修多少米?

7. 某玩具公司要生产5000个玩具。安排42名工人生产,按每名工人每天生产

12个计算,10天能完成任务吗?

1 / 6

8. 三位选手4次1分钟拍球成绩如下:(单位:下)

姓名

王乐

李丽

张飞

如果根据他们拍球的总成绩排名,谁得第一名呢?

9. 不解答,说出下面已知的是什么,要求的是什么?

(1)每套校服150元,买43套,需要多少钱?

(2)爸爸给小华和小虎一人买了一台点读机,共花了2760元,一台多少钱?

(3)猪八戒一顿饭能吃18碗米饭,一碗米饭2元,他一共要付多少钱?

10. 每支钢笔12元,每盒水彩笔15元,李老师要买15支钢笔和6盒水彩笔奖

励学生,李老师应付多少钱?

11. 师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工46个零件,每人每天工作8

小时,一天两人共加工多少个零件?(用两种方法解答)

12. 一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8

元,这件上衣多少钱?

2 / 6

第1次

144

145

146

第2次

139

147

143

第3次

146

142

139

第4次

151

148

150

13. 甲乙两地相距720km,一辆汽车早上7:00从甲地出发,3小时行了

240km。照这样的速度,汽车什么时间能到达乙地?

14. 小明骑车从家去学校,他的速度是320米/分,23分钟到达。小明早上去

学校,晚上回家一共走了多少米?

15. 甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班

各有图书多少本?

16. A,B,C,D四名同学测量身高,测得的结果分别是138.5厘米、142.6厘米、

141厘米、138.8厘米,已知A比D高,但比B矮,C比D矮,你知道他们的身

高各是多少吗?

17. 图书超市新书推荐。

《动物

世界》

《名人

传记》

《科技

之光》

《卡通

故事》

书名

单价

(元)

24 16 22 18

(1)学校图书室买了15本《动物世界》和25本《名人传记》,一共花了多少

钱?

(2)如果这四本书成套出售。那么买5套需要多少钱?

3 / 6


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1715827763a2677825.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信