2023年12月9日发(作者:oppo云服务网站)
人教版三年级数学上册
第六单元 多位数乘一位数 应用题专项训练
1.口算乘法
例题1.坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?
练习.
1.坐过山车每人12元,3人需要多少钱?
2.一辆儿童三轮车的价钱是90元,幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
3.超市运来8箱苹果,每箱30千克。一共运来多少千克苹果?
4.一筒装12只羽毛球。
(1)4筒一共装多少只羽毛球?
(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?
5.每瓶矿泉水2元,买24瓶矿泉水需要多少钱?
6.野兔每小时跑40千米,雨燕每小时飞行的距离是野兔每小时奔跑距离的4倍。雨燕每小时飞行多少千米?
7.张宏每个月节省20元零花钱,5个月能节省多少元?
第 1 页 共 13 页 人教版三年级数学上册
2.笔算乘法
例题2.一盒彩笔有12支,3盒彩笔有多少支?
练习.
1.一套连环画16本,王老师买了3套。王老师一共买了多少本连环画?
2.一箱饮料24瓶,9箱饮料一共有多少瓶?
3.一辆玩具小汽车14元 一个玩具熊23元 一个玩具机器人32元
(1)买2辆玩具小汽车多少钱?
(2)小明用50元买2个玩具小熊,应找回多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
4.一栋楼房共有6个单元,每单元住18户。一共可住多少户?
5.身长5厘米的蚱蜢一次跳跃的距离是它身长的75倍,蚱蜢一次能跳多远?
6.每个学生发6本练习本,三(1)班有32名学生,一共要发多少本练习本?
第 2 页 共 13 页 人教版三年级数学上册
7.乒乓球拍24元/副 闹钟65元/个 玩具汽车36元/辆 电风扇78元/台
(1)买7台电风扇,一共多少钱?
(2)你还能提出提出其他数学问题并解答吗?
8.小玲每天骑自行车上学,她平均每分钟骑185米。骑7分钟到学校,小玲家到学校的路程有多少米?
9.电影院每天放映4场电影,每场最多卖278张票。每天最多能有多少人看电影?
10.400名学生乘7辆汽车去郊游。前6辆车各坐57名学生,第7辆车要坐多少名学生?
11.运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。运动场共有多少个座位?
12.学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套280元。一共花了多少钱?
13.同学们分4个方阵进行体操表演,每个方阵108名学生,一共有多少名学生?
14.一条蚕吐的丝大约1500米长,小红养了6条蚕,一共大约吐丝多少米?
15.王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?
第 3 页 共 13 页 人教版三年级数学上册
16.小明的爸爸想买一台电脑,他每月存500元,8个月后,爸爸又添上1500元,这样就正好相当于买一台电脑的价钱。这台电脑多少元?
17.三年级同学去看电影,同学们坐了5排,还空了4个座位,电影院每排有42个座位。三年级共有多少名同学去看电影?
3.估算
例题3.三(1)班有29人去参观博物馆,门票8元/人。
(1)带250元买门票够吗?
(2)如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?
练习.
1.王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?
2.向东小学417名学生乘车参观博物馆。每辆限乘49人,8辆车够吗?
3.张大爷家收了8袋稻谷,质量分别是59千克、63千克、62千克、60千克、57千克、58千克、62千克、58千克。张大爷家的稻谷大约有多少千克?
4.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入75个字,6分钟能录入完吗?
第 4 页 共 13 页 人教版三年级数学上册
5.估算解决下面的问题。
(1) 妈妈带了2000元钱去买一台电冰箱,她带的钱够吗?
洗衣机
每台696元
电冰箱
相当于3台洗衣机的价钱
(2)一辆旅游车限坐42人,319名师生去秋游,租8辆旅游车够坐吗?
6.一部电话机498元,买4部电话机带2000元够吗?
4.归一问题
例题1.妈妈买3个碗用了18元,(1)如果买8个同样的碗,需要多少钱?(2)30元可以买几个同样的碗?
练习.
1.小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
例题2.(1)妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
第 5 页 共 13 页 人教版三年级数学上册
(2)草莓9元/千克,苹果6元/千克。买4千克草莓的钱可以买几千克苹果?
练习.
1.小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
3.买2个文具盒要用18元,照这样的价格,填写下表。
个数
总价/元
5
54
72
11
13
4.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
5.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
6.工人师傅准备给动车做电焊,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?
第 6 页 共 13 页 人教版三年级数学上册
7.小林用小棒摆了8个三角形,如果用这些小棒摆正方形,,可以摆多少个?(图形的边不重合)
8.小力看一本故事书。8天看了64页,照这样继续看下去, 剩下的要用13天看完,还剩多少页没看?
9.小红和小丽买同样的笔记本。小红买了6本花了48元,小丽买笔记本花了72元,小丽买了几本?
10.同学们排成方阵进行队列训练,每排4人,需要14排。如果每排7人,可以站成几排?
课后作业
1.排球34元/个 足球46元/个 篮球58元/个
(1)买4个足球,需要多少钱?
(2)买8个篮球,500元够吗?
(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱?
2.每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少个学生?
第 7 页 共 13 页 人教版三年级数学上册
3.阳光小学每个年级都是136个学生,全校6个年级一共有多少个学生?
4.小军家距学校有400米,他每分钟走65米。从家到学校7分钟能走到吗?
5.把3本相同的书摞起来,高度是18毫米。如果把30本这样的书摞起来,高度是多少毫米?
6.一批电脑捐给希望小学。如果每班3台,正好可以分给15个班,如果每班5台,可以分给几个班?
7.先选择算法,再列式解答。
(1)图书室王老师去买《科技博览》丛书,每套书293元,如果买5套,王老师大约要带多少元呢?我选择( ) 算。
(2)育新小学300名学生去观看动感电影。
票价
①购买门票一共花多少元?我选择( )算。
每张8元
②电影院一共有168个座位,根据电影院的座位数。至少需要安排( )场。 (直接填空)
8.张叔叔取出1000元存款,购买了3盒月饼,每盒月饼288元,请你帮助张叔叔算算还剩多少元?
第 8 页 共 13 页
我们学习了乘法的估算、口算和笔算,遇到
下面的问题你会选择哪种算法解答呢? 人教版三年级数学上册
考试真题
1.(西城·2018~2019学年度第一学期期末试题)学校组织三年级同学们观看童话剧《马兰花》。三年级平均每班有32人,9个班能全部坐下吗?(在下面的方框里画“√”)
能□ 不能□
2.(西城·2018~2019学年度第一学期期末试题)妈妈带一些钱买苹果。如果用这些钱买每千克8元的,可以买3千克。用这些钱改买每千克6元的苹果,能买几千克?下面的四幅线段图中,能正确表示数量关系的是( )。
6元 8元
A. B.
3千克
3千克
8元
6元
?千克 ?千克
C. 8元 D. 8元
3千克
6元
6元
3千克
每场最多容纳270人。
?千克 ?千克
3.同学们去科技馆参观,李老师为同学们买水,买4瓶矿泉水花了12元,照这样计算,买24瓶同样的矿泉水花多少元?
4.(东城·2018~2019学年度第一学期期末试题)立新农用设备第5车间6天生产了11台农用联合收割机。照这样计算,这个车间四月份全月不休息,可以生产多少台这样的农用联合收割机?
第 9 页 共 13 页 人教版三年级数学上册
5.(大兴·2018~2019学年度第一学期期末试题)一列火车有7节硬卧车厢和9节硬座车厢。
根据上面的信息,提出一个数学问题,并列式解答。
6.(大兴·2018~2019学年度第一学期期末试题)某旅行社准备为72名团员购买统一的帽子作为标志,在不超过600元的情况下,你认为应该选择哪种帽子?说明理由。
7.(丰台·2018~2019学年度第一学期期末试题)全校300名师生去秋游,一辆大巴车准乘52人,至少租( )辆这样的大巴车就一定够了。
8.(丰台·2018~2019学年度第一学期期末试题)看图列式解答。
苹果:
120箱 ?箱
鸭梨:
第 10 页 共 13 页
硬卧车厢共有420个铺位。
每节硬座车厢有118个座位。
A种8元/顶 B种9元/顶 人教版三年级数学上册
参考答案
1.口算乘法
例题1.20×3=60(元)
练习.
1.12×3=36(元)
2.90×4=360(元)
3.30×8=240(千克)
4.(1)12×4=48(只) (2)12×3=36(元)
5.2×24=48(元)
6.40×4=160(千米)
2.笔算乘法
例题2.12×3=36(支)
练习.
1.16×3=48(本)
2.24×9=216(瓶)
3.(1)14×2=28(元) (2)50-2×23=4(元)
(3)买3个玩具机器人多少钱?32×3=96(元)
4.18×6=108(户)
5.5×75=375(厘米)
6.32×6=912(本)
7.(1)78×7=546(元) (2)买3个乒乓球拍需要多少钱?8.185×7=1295(米)
9.278×4=1112(人)
10.400-57×6=58(名)
11.604×8=4832(个)
12.280×3=840(元)
13.108×4=432(人)
14.1500×6=9000(米)
15.230×8=1840(具)
16.500×8+1500=5500(元)
17.42×5-4=206(名)
第 11 页 共 13 页
×3=72(元) 24 人教版三年级数学上册
三 估算
例题1.(1)29×8≈240(元) 240<250 答:带250元买门票购了。
(2)92×8≈720(元) 92×8≈800(元)
答:带700元不够,带800元够了。
练习.
1.32×6≈180(千克) 32>30 32×6>180 能装下
2.49×8≈400(名) 400<417 不够
3.59+63+62+60+57+58+62+58≈60×8=480(千克)
4.75×6≈480(字) 500>480 不能
5.(1)不够 (2)够
6.498×4≈2000(元) 往大估都够,所以够了。
4.归一问题
例题1.18÷3=6(元) (1)6×8=18(元) (2)30÷6=5(个)
练习.
1.24÷3=8(页) (1)7×8=56(页) (2)64÷8=8(天)
例题2.(1)6×6÷9=4(个)
(2)9×4÷6=6(千克)
练习.
1.(1) 6×4÷8=3(天) (2)6×4÷3=8(页)
2.12÷3=4(块) (1)4×6=24(块) (2)36÷4=9(名)
3.6 8 45 99 117
4.48÷8×24=144(千克)
5.20÷5×75=300(千克)
6.6×6÷9=4(组)
7.8×3÷4=6(个)
8.64÷8×13=104(页)
9.48÷6=8(元) 72÷8=9(本)
10.14×4÷7=8(排)
课后作业
1.(1)46×4=184(元) (2)8×58≈480(元) 480<500 够
第 12 页 共 13 页 人教版三年级数学上册
(3)34×5=170(元) 200-170=30(元)
2.200×2=400(个)
3.136×6=816(个)
4.65×7≈420(米) 420>400 能
5.18÷3×30=180(毫米)
6.15×3÷5=9(个)
7.(1)估算 293×5≈1500(元)
(2)①口算 300×8=2400(元) ②2
8.1000-288×3=136(元)
考试真题
1.不能 2.B 3.12÷4=3(元) 24×3=72(元)
4.30÷6×11=55(台)
5.9节硬座车厢一共有多少个座位? 118×9=1062(个)
6.72×8=576(元) 576<600 买A
7. 7
8. 120+120×3=480(箱)
第 13 页 共 13 页
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1702129412a1178696.html
评论列表(0条)