2023年12月1日发(作者:b960处理器升级换什么cpu)
作业9.7古典概型
一、单项选择题
1.一枚硬币连掷2次,恰好出现1次正面的概率是()
A.B.C.D.0
113
244
1111
10865
)2.从正六边形的6个顶点中随机选择4个顶点,则以它们作为顶点的四边形是矩形的概率等于(
A.B.C.D.
3.一袋中装有大小相同,编号分别为1,2,3,4,5,6,7,8的八个球,从中有放回地每次取一个球,
共取2次,则取得两个球的编号和不小于15的概率为()
A.B.C.D.
1133
32643264
1121
3236
)4.用数字1,2,3组成无重复数字的三位数,那么所有的三位数中是奇数的概率为(
A.B.C.D.
5.(2021·河南新乡市高三模拟)连续掷三次骰子,先后得到的点数分别为x,y,z,那么点P(x,y,z)到原
点O的距离不超过3的概率为()
A.B.C.D.
47111
27216726
6.(2021·辽宁大连市高三模拟)为了普及垃圾分类的知识,某宣传小组到小区内进行宣传.该小组准备了
100张垃圾的图片,其中可回收垃圾40张.为了检验宣传成果,该小组从这100张图片中选取20张做调
查问卷,则这20张中恰有10张可回收垃圾的概率是()
C
40
10
A.B.C.CD.C
C
100
20
C
4060
1010
·C
C
100
20
2020
1010
223
555
101010
7.(2021·广州市摸底调研考试)2021年广东新高考将实行“3+1+2”模式,即语文、数学、英语必选,物
理、历史二选一,政治、地理、化学、生物四选二,共有12种选课模式.今年高一的小明与小芳都准备
选历史,假若他们都对后面四科没有偏好,则他们选课相同的概率为()
A.B.C.D.
1111
361686
8.(2021·衡中调研卷)2021年1月,河北石家庄突发新冠疫情,衡水市某医院从3名呼吸科、3名重症科
和3名急诊科医生中选派5人组成一个医疗专家小组支援石家庄,则该院呼吸科、重症科和急诊科医生都
至少有1人的概率为()
A.B.C.D.
8261
9373
9.(2021·河南郑州模拟)现有5人参加抽奖活动,每人依次从装有5张奖票(其中3张为中奖票)的箱子中不
放回地随机抽取一张,直到3张中奖票都被抽出时活动结束,则活动恰好在第4人抽完结束的概率为()
第页共页
16
A.B.C.D.
1132
105105
10.(2021·石家庄教学质量检测)袋中有大小、形状完全相同的四个小球,分别写有
“和”“谐”“校”“园”四个字,有放回地从中任意摸出一个小球,直到“和”“谐”两个字都摸到就
停止摸球,用随机模拟的方法估计恰好在第三次停止摸球的概率.利用电脑随机产生1到4之间取整数值
的随机数,分别用1,2,3,4代表“和”“谐”“校”“园”这四个字,以每三个随机数为一组,表示
摸球三次的结果,经随机模拟产生了以下18组随机数:
343432341342234142243331112342241244431233214344142134
1125
96918
)由此可以估计,恰好第三次就停止摸球的概率为(
D.A.B.C.
二、多项选择题
11.(2021·江苏连云港高三月考)在4件产品中,有一等品2件,二等品1件(一等品与二等品都是正品),
次品1件,现从中任取2件,则下列说法正确的是()
11
A.两件都是一等品的概率是B.两件中有1件是次品的概率是
32
C.两件都是正品的概率是D.两件中至少有1件是一等品的概率是
三、填空题和解答题
11
12.从n>0”的概率为________.
,,2,3,5,9中任取两个不同的数,分别记为m,n,则“log
m
32
13.(2021·衡水中学模拟)2020年初,新冠肺炎疫情期间,某大学学生志愿者团队开展“爱心辅学”活动,
为抗疫前线工作者子女在线辅导功课.现随机安排甲、乙、丙3名志愿者为某学生辅导数学、物理、化学、
生物4门学科,每名志愿者至少辅导1门学科,每门学科由1名志愿者辅导,则数学学科恰好由甲辅导的
概率为________.
14.甲、乙两人参加法律知识竞赛,共有10道不同的题目,其中选择题6道,判断题4道,甲、乙两人
依次各抽一题.
(1)甲抽到选择题,乙抽到判断题的概率是多少?
(2)甲、乙两人中至少有一人抽到选择题的概率是多少?
15
36
第页共页
26
15.(2021·衡水中学模拟)某中学有初中生1800人,高中生1200人.为了解学生本学期课外阅读时间,
现采用分层抽样的方法,从中抽取了100名学生,先统计了他们课外阅读时间,然后按“初中生”和“高
中生”分为两组,再将每组学生的阅读时间(单位:小时)分为5组:[0,10),[10,20),[20,30),[30,
40),[40,50],并分别加以统计,得到如图所示的频率分布直方图.
(1)写出a的值;
(2)试估计该校所有学生中,阅读时间不少于30个小时的学生人数;
(3)从阅读时间不足10个小时的样本学生中随机抽取2人,求至少抽到1名高中生的概率.
16.(2021·湘赣名校联考)算盘是中国传统的计算工具,其形长方,周为木框,内贯直柱,
俗称“档”,档中横以梁,梁上两珠,每珠作数五,梁下五珠,每珠作数一.算珠梁
上部分叫上珠,梁下部分叫下珠,算盘从右至左档位依次为个位、十位、百位、…….
例如:在十位档拨上一颗上珠和一颗下珠,个位档拨上一颗上珠,则表示数字65.若在
个、十、百、千位档中随机选择一档拨一颗上珠,再随机选择两个档位各拨一颗下珠,则所拨数字大于200
的概率为()
A.B.C.D.
3123
8234
17.(2021·《高考调研》原创题)某机构有项业务是测试手机电池的续航时间,现有美国产的iPhone和中国
产的小米、华为、OPPO四种品牌的手机需要测试,其中华为有Mate40和P40两种型号,其他品牌的手
机都只有一种型号.已知每款手机的测试时间都为1个月,测试顺序随机,每款手机测试后不再测试,同
一品牌的两个型号不会连续测试.在未来4个月内,测试的手机都是国产手机的概率为________.
第页共页
36
作业古典概型参考答案
9.7
1答案A解析列举出所有基本事件,找出“只有1次正面”包含的结果.一枚硬币连掷2次,基本事
件有(正,正),(正,反),(反,正),(反,反)共4个,而只有1次出现正面的包括(正,反),(反,正)2个,
21
故其概率为=
.
42
2.答案D解析在正六边形中,6个顶点选取4个,种数为15.选取的4点能构成矩形的,
31
=只有对边的4个顶点(例如AB与DE),共有3种,∴所求概率为
.
155
3.答案D
解析基本事件为(1,1),(1,2),…,(1,8),(2,1),(2,2),…,(8,8),共64种.两球编号之和不
3
.
64
小于15的情况有三种,分别为(7,8),(8,7),(8,8),∴所求概率为
4.答案D
解析用数字1,2,3组成无重复数字的三位数共有A种,列举如下:
3
3
42
123,132,213,231,312,321,其中奇数有4个,故三位数中是奇数的概率P=.故选D.
=
63
5.答案B
解析点P(x,y,z)到原点O的距离不超过3,则≤3,即x+y+z≤9,
x+y+z
222
222
连续掷三次骰子,得到的点的坐标共有6×6×6=216(个),
其中(1,1,1),(1,1,2),(1,2,1),(1,2,2),(2,1,1),(2,1,2),(2,2,1)满足条件,
7
则点P(x,y,z)到原点O的距离不超过3的概率为P=
.故选B.
216
6.答案B
解析由题知,该小组从这100张图片中选取20张共有C个结果,而这20张中恰有10张可回收垃圾
100
20
C
4060
1010
·C
的共有C·C个结果,由古典概型的概率公式得这20张中恰有10张可回收垃圾的概率为
4060
1010
.
C
100
20
故选B.
7.答案D
解析小明与小芳选课所有可能的结果有C种,他们选课相同的结果有C种,故所求的概率P=
C
2
444
222
C
22
4
CC
44
1
=,故选D.
6
8.答案C
解析从9人中选5人有C=126种选法,三科医生都至少有1人,则按人数分为311,221,选派方法
9
5
1086
数为C+C=108,∴所求概率为P==
33333333
11131122
CCCCCC.故选C.
1267
9.答案C解析将5张奖票不放回地依次取出共有A
5
5
=120种不同的取法,若活动恰好在第四次抽奖
第页共页
46
结束,则前三次共抽到2张中奖票,第四次抽到最后一张中奖票,共有3A=36(种)取法,所以P
321
211
AA
==
363
.故选C.
12010
C10.答案
解析由题意,得随机数的前两位只能出现1或2中的一个,第三位出现另外一个,所以满足条件的随机
42
数为142,112,241,142,故恰好第三次就停止摸球的概率为=,故选C.
189
11答案BD
解析由题意设一等品编号为a,b,二等品编号为c,次品编号为d,从中任取2件的基本情况有(a,b),
(a,c),(a,d),(b,c),(b,d),(c,d),共6种;
1
对于A,两件都是一等品的基本情况有(a,b),共1种,故两件都是一等品的概率P,故错误;
1
=
6
对于B,两件中有1件是次品的基本情况有(a,d),(b,d),(c,d),共3种,故两件中有1件是次品的概
31
率P=,故正确;
2
=
62
31
对于C,两件都是正品的基本情况有(a,b),(a,c),(b,c),共3种,故两件都是正品的概率P=,
3
=
62
故错误;
对于D,两件中至少有1件是一等品的基本情况有(a,b),(a,c),(a,d),(b,c),(b,d),共5种,故两
5
件中至少有1件是一等品的概率P,故正确.故选BD.
4
=
6
12.答案n>0等价于m>1且n>1,或0 711 解析log,,2,3,5,9中任取两个不 1532 m 147 =所以“log .n>0”的概率为 3015 同的数组成数对(m,n),共有A=30种取法,其中满足log+A=2+12=14(种), 6m24 222 n>0的有A m 13.答案 解析根据题意,要求甲、乙、丙3名志愿者每名志愿者至少辅导1门学科,每门学科由1名志愿者辅导, 1 3 则必有1人辅导2门学科,则有C=6×6=36种情况, 43 23 A 1 若甲辅导数学,则有C+C=12种情况,则数学学科恰好由甲辅导的概率为 3232 2212 AA. 3 14.答案(1)(2) 解析甲、乙两人从10道题中不放回地各抽一道题,先抽的有10种抽法,后抽的有9种抽法,故所有可 413 1515 能的抽法有10×9=90(种),即基本事件总数是90. (1)记“甲抽到选择题,乙抽到判断题”为事件A,下面求事件A包含的基本事件数: 甲抽选择题有6种抽法,乙抽判断题有4种抽法,所以事件A的基本事件数为6×4=24. 244 ∴P(A)== . 9015 (2)“甲、乙两人中至少有一人抽到选择题”的对立事件是“甲、乙两人都未抽到选择题”,即都抽到判断 第页共页 56 题. 记“甲、乙两人都抽到判断题”为事件B,“至少有一人抽到选择题”为事件C,则B包含的基本事件数 为4×3=12. 122213 ∴由古典概型概率公式,得P(B)=== .由对立事件的性质可得P(C)=1-P(B)=1-. 90151515 15.答案(1)0.03(2)870(3)0.7 解析(1)由题意得a=0.1-0.04-0.02-0.005×2=0.03. (2)∵初中生中,阅读时间不少于30个小时的频率为(0.020+0.005)×10=0.25, ∴所有初中生中,阅读时间不少于30个小时的学生约有0.25×1800=450(人). 同理,高中生中,阅读时间不少于30个小时的频率为(0.030+0.005)×10=0.35, ∴所有高中生中,阅读时间不少于30个小时的学生约有0.35×1200=420(人). ∴该校所有学生中,阅读时间不少于30个小时的学生人数约为450+420=870. (3)由分层抽样知,抽取的初中生有60名,高中生有40名.记“从阅读时间不足10个小时的样本学生中 随机抽取2人,至少抽到1名高中生”为事件A. 初中生中,阅读时间不足10个小时的频率为0.005×10=0.05,样本人数为0.05×60=3. 高中生中,阅读时间不足10个小时的频率为0.005×10=0.05,样本人数为0.05×40=2. 则从阅读时间不足10个小时的样本学生中随机抽取2人,所有可能的情况有C=10(种), 5 2 其中至少有1名高中生的情况有C-C=7(种), 53 22 7 ∴所求概率为=0.7. 10 16.答案D 解析依题意得所拨数字共有C=24种可能. 44 12 C 要使所拨数字大于200,则若上珠拨的是千位档或百位档,则所拨数字一定大于200,有C=12(种); 24 12 C 若上珠拨的是个位档或十位档,则下珠一定要拨千位档,再从个、十、百位档里选一个下珠,有C= 23 11 C 6(种), 则所拨数字大于200的概率为= 17.答案 解析在未来4个月内,测试的手机有如下两种情况: 1 7 12+6 3 .故选D. 4 24 ①当华为手机出现两次时,有C=36(种)情况; 2323 2222 CAA ②当华为手机出现一次时,有C=48(种)情况. 24 14 A 故共有36+48=84(种)情况. 而其中未来这4个月中测试的手机都是国产手机的情况有A=12(种),故所求概率P== 23 22 A. 121 847 第页共页 66
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1701422252a1080595.html
评论列表(0条)