四年级(上) 数学应用题及解析-类型四 价格问题人教新课标版【推荐】_百

四年级(上) 数学应用题及解析-类型四 价格问题人教新课标版【推荐】_百


2024年5月16日发(作者:无线网卡怎么使用)

类型四 价格问题

【知识讲解】

1. 单价、数量、总价的含义

每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。

2. 单价、数量、总价之间的关系

单价×数量=总价 ,总价÷数量=单价 ,总价÷单价=数量

【典型例题】

【例题1】

李老师到书店买《故事书》,每本书13元,李老师买了46本,共花了多少钱?

【分析】已知条件:每本书13元(单价),买了46本(数量),问题:共花了多

少钱?(总价),即要求的是总价。数量关系式:单价×数量=总价。

【解答】解:13×46=598(元)

答:共花了598元。

【小结】解决“价格问题”首先应将已知条件与关系式中的量对应,从而明确使

用哪个关系式,问题即可解决。

【例题2】

学校要买12张办公桌和16把椅子,每张办公桌235元,每把椅子69元,学校

要多少钱才能买到这些东西?

【分析】已知条件:办公桌12张,每张235元,椅子16把,每把69元。问题:

共要?元。

从问题出发,要求问题的数量关系式:办公桌的价钱+椅子的价钱= 一共的价钱。

【解答】第一步:求办公桌的价钱数量关系式:办公桌的单价×办公桌的数量=

办公桌的总价。

列式:235×12=2820(元)

第二步:求椅子的价钱数量关系式:椅子的单价×椅子的数量=椅子的总价

列式:69×16=1104(元)

第三步:2820+1104=3924(元)

答:学校要3924元才能买到这些东西。

【小结】这是比较简单的复合应用题,准确找到价格问题的数量关系式中的数量,

再分步求解即可。

【巩固练习】

1.文具店一月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。

2. 大沙湖小学买了5个足球用了490元,每个足球要多少钱?

3. 光明小学花了270元买新华字典,每本新华字典6元,能买多少本新华字典?

4.小明家买了5双鞋子用了300元,买了4件衣服用了200元,哪件商品贵?

贵多少?

5.一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1715827864a2677840.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信