2024年5月7日发(作者:三星i909上市多少钱)
四年级人教版数学上册应用题难点知识习题
班级:__________ 姓名:__________
一、计算题。
1. 甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行
车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙
队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?
2. 同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,出发15分后,同学们走了多长
的路程?
3. 一台碾米机每小时碾米530千克,14小时碾米多少千克?
4. 王叔叔去花店买花,他带的钱如果买玫瑰花正好能买12束,如果买百合花
正好可以买8束.玫瑰花每束60元,那么百合花每束多少元钱?
5. 果园里有苹果树22棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多15棵.梨树有多少
棵?梨树和苹果树一共有多少棵?
6. 一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数
是多少?
7. 墨莫和小高家相距 1100 米,他们从自己家出发,相向而行,墨莫的速度是
每分钟走 40 米,小高的速度是每分钟 50 米,墨莫出发了 5 分钟之后,小高
才从家里出发,请问:墨莫走了多少分钟之后两人相遇?
1 / 5
8. 四(1)班开主题班会,布置活动场景需要用到一种彩色装饰带,这种装饰
带每米需要2.6元。买25米共花多少元?
9. 下面是商场部分商品的单价.
商品名称 手机 加湿器 手提包 U盘
商品单价
340元 150元 ?元 102元
(1)买11个手提包需要979元钱,手提包的单价是多少元?
(2)要购买12部手机准备4000元钱,是否够呢?
(3)要购买加湿器和U盘各24个,一共需要多少元钱?
10. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的
4倍,果园里葡萄树有多少棵?
11. 某美食城九月份的营业额是98450元,如果平均每天的营业额要在300元
以上オ盈利、九月份盈利吗?
12. 小张和小李在环形跑道上跑步,跑道一圈400米,小张每秒跑4米,小李
每秒跑6米。
(1)两人从同一地点同时反向而行,多少秒后相遇?
(2)两人从同一地点同向而行,多少秒后小李比小张多跑一圈?
2 / 5
13. 两辆轿车同时从一所学校出发,向相反方向驶去。两车的速度分别是70千
米/时和85千米/时,经过4小时两车相距多少千米?如果两车出发时驶向同一
方向,4小时后相距多少千米?(两辆轿车都在笔直的公路上行驶)。
14. 某件夹克衫158元,牛仔裤82元,买这样的25套衣服,需要多少元?李
老师带了6500元,买衣服后还能剩下多少元?
15. 一条全长为1800米的公路,原计划10天可以修完,按照原计划做了6天
后,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
16. 李阿姨去批发市场批发衣服。男士鸭绒袄358元/件,女士鸭绒袄267元/
件,男士裤子87元/条,女士裤子68元/条。
(1)李阿姨批发了男士鸭绒袄77件,女士鸭绒袄56件,一共花了多少钱?
(2)你还能提出什么问题并解答?
17. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克
4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?
18. 一堆2分和5分硬币共有39枚,共值1.5元。5分的硬币有几枚?
19. 星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,
上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多
少米路?
20. 王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。如果足球的单价比篮球贵
3 / 5
18元/个,足球和篮球的单价各是多少元?
21. 1千克苹果5元钱,爸爸买了2.5千克苹果,付了20元,应找回多少元?
22. 黄老师要为学校买55个篮球和35个足球,其中篮球每个是132元,足球
每个是98元。黄老师一共要付多少钱?
23. 买1支水性笔比买5支铅笔便宜1.2元,每支铅笔0.75元,每支水性笔多
少元?(用方程解答。)
24. 富民超市举行优惠购物活动,下面是富民超市某种水果的促销价格。
数量/千克 1~20 21~50 50以上
单价/元
25 20 15
四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需要购买这种水果20千克,(2)班
需要购买这种水果30千克,(3)班需要购买这种水果22千克。
(1)每班分别购买这种水果,一共需要多少元?
(2)三个班合起来购买这种水果,一共可以节省多少元?
25. 仓库要运进320吨货物,每天用5辆卡车来运,每辆卡车载重6吨,运了
9天后,还有多少货物没有运进仓库?
26. 有一块菜地的形状是等腰三角形,它的顶角是50°,它的一个底角是多少
4 / 5
度?(变式题)
27. 1000张纸摞起来厚9.2厘米,10张这样的纸厚多少毫米?
28. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够
吗?列式计算说明。
29. 苹果45一箱,香蕉55一箱。
(1)某水果店要买12箱苹果和12箱香蕉,一共要付多少钱?
(2)水果店上午卖出2箱香蕉,下午卖出10箱香蕉,这一天卖香蕉共收入多
少钱?
30. 王师傅送一批货物到上海,去时用了5小时,回来时用了4小时,去时的
速度是80千米/时。回来时每小时行多少千米?
5 / 5
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1715021244a2553846.html
评论列表(0条)