最新部编人教版二年级数学下册期中考试【参考答案】

最新部编人教版二年级数学下册期中考试【参考答案】


2024年5月3日发(作者:windows7旗舰版笔记本多少钱)

最新部编人教版二年级数学下册期中考试【参考答案】

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、17个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )个,还剩

( )个。

2、9的3倍是( ),9是3的( )倍.

3、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是

( )。

4、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这

根绳子全长( )米。

5、铅笔长( )厘米 图钉长( )厘米

6、下面纸条的长度是( )厘米.

7、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。

8、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次

比赛.

9、34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的( )段,还剩

( )米.

10、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是

( ),最小的是( )。

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、与499相邻的两个数是( ).

A.497 和498 B.500 和501 C.498 和500

2、至少用( )个同样的正方形可以拼成一个大正方形。

1 / 7

A.2 B.4 C.8

3、第一节课在8时15分上课,8时50分下课.这节课上了( )

A.半小时 B.35分 C.40分

4、一百一百地数,5900后面第一个数是( )。

A.5910 B.6000 C.6900

5、1020中的“2”和下面( )中的“2”表示的意义相同。

A.924 B.2406 C.982 D.1200

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的。( )

2、两个乘数都是5,积是10.( )

3、一个数的最高位是万位,那么它一定是四位数。( )

4、比9999多1的数是10000。( )

5、计算45+36÷9时,先算加法。( )

四、计算题。(28分)

1、看谁算得又对又快。

459

486

34080

35070

287

639

728

68006000

2、用竖式计算。

46÷6= 27÷9= 60÷7= 65÷8=

五、作图题。(7分)

1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。

2 / 7

六、统计图表。(12分)

1、海滨小学二(1)班文艺委员对同学们最喜欢看的电视节目进行了调查,

并记录了调查结果。

(1)把调查结果整理到表格中。

电视节目 《动画城》 《大风车》 《东方儿童》 《七巧板》

人数

(人)

( ) ( ) ( ) ( )

(2)喜欢看( )的最多,喜欢看( )的最少。

(3)喜欢看《大风车》的比喜欢看《东方儿童》的多( )人。

(4)如果学校准备回播一段电视节目让小朋友观看,你建议学校播放

( )电视节目。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、周日,米德和5个同学去公园玩,公园的儿童票每张6元,他们买门票一共

3 / 7

花了多少钱?带40元钱去,买门票够吗?

2、同学们大扫除.有2人擦黑板,4个人拖地,擦玻璃的人数是拖地人数的3

倍.

(1)拖地人数是擦黑板人数的多少倍?

(2)你能再提出其他数学问题并解答吗?

3、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题.

(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?

(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?

4、购物。

4元/500克 16元/500克 2元/500克 9元/500克 21元

/500克

(1)买500克山竹的价钱可以买多少千克苹果?

(2)妈妈买了1千克荔枝和500克山竹,一共要花多少钱?

(3)你还能提出哪些数学问题?解答出来。

5、三个同学买铅笔平均分,甲买5支,乙买7支,丙没买,丙一共要付2元钱,丙

应该付给乙多少钱?

6、同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。

(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?

(2)要想38人一起出发,需要几辆车?

4 / 7


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1714705384a2499364.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信