(完整版)四年级数学下册乘法运算定律应用题专项练习

(完整版)四年级数学下册乘法运算定律应用题专项练习


2024年5月3日发(作者:网络电话拨号在线试用)

(完满版)四年级数学下册乘法运算定律应用题专项练习

四年级乘法运算定律应用题专项练习

1.一个盒子能装 12 支钢笔,每支钢笔 3 元钱。买这样的

钢笔 5

盒共用多少元?(用两种方法解答)

2.一台缝纫机 6 小时可加工衣饰 48 件,要用 5 台同样的缝纫机

加工 400 件衣饰,需要几小时?

3.一件毛衣 95 元,一件呢大衣 325 元.现在各买 4 件。买毛衣

和呢大衣工共用多元?(用两种方法解答)

4.一个衣饰店一天卖出 70 件运动服,上午卖出

20 件,每件运动

服 78 元。照这样计算,下午比上午卖多少元?(用不同样方法

解答)

5.商店运来 12 箱洗衣粉,每箱

25 袋.若是每袋洗衣粉卖 4 元,一共

可卖多少元?

6.两个车间共同加工一批零件,平均每人加工

185 个,第一车间有

75 名工人,第二车间有 80 名工人,两车间共加工多少个零件?

(用两种方法解答)

1 / 2

(完满版)四年级数学下册乘法运算定律应用题专项练习

7.毛纺厂五月份上半月生产毛线 48 包,下半月生产毛线 62 包,若

是每包毛线 50 千克,五月份共生产毛线多少千克? (用两种方法

解答)

8 汽车制造厂 7 月份生产汽车 360 辆, 8 月份生产汽车 450 辆, 9 月份

生产的汽车数比 7,8 月份总和的 2 倍少 40 辆,9 月份生产汽车多少辆?

10. 有两筐苹果,第一筐有 172 个,第二筐有 60 个,若是每次从第一

筐中拿出 7 个放入第二筐中, 那么拿多少次后, 两筐的苹果数同样多?

11. 甲乙两列火车同时从两站相对开出,甲车每小时行

92 千米,乙

车每小时比甲车少行

2 千米,开出 3 小时后两车相遇, 两个车站相距

多少千米?

12. 水果店上午卖出 16 箱苹果,下午卖出 24 箱苹果,每箱苹果 34

元,这日卖出的苹果一共多少元?上午比下午多卖多少元?

2 / 2


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1714679587a2494094.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信