五年级上册数学教案-3.1 小数除法:除数是一位小数的除法 ▎冀教版(20

五年级上册数学教案-3.1 小数除法:除数是一位小数的除法 ▎冀教版(20


2024年3月22日发(作者:二手苹果8plus值多少钱)

除数是一位小数的除法

教学目标:

1.结合具体情景,经历用计算器计算、学习除数是一位小数除法计算方法的过程。

2.理解把除数是小数的除法转化为除数是整数除法的道理,会计算除数是一位小数的除法。

3.在把已有的知识迁移到新知识的学习过程中,感受知识间的联系,增强学习数学的自信心。

课前准备:每个学生一个计算器。

教学方案:

教学环节

一、问题情境

1.师生进行小米价钱的谈

节课的问题。

教学预设

师:在平时生活中,同学们经常买学习用品,对学习用品的价钱比

话,鼓励学生课下调查,并引出本较熟悉。今天老师想了解一下,谁知道1千克小米多少钱?

学生如果说出每斤或500克小米的价钱,指导学生算出1千克的

价钱。也可能说不出或不准确。

师:同学们平时很少买这些东西,说不准是正常的,课下调查一下。

2.教师介绍教材上买小米的

书。激发学生解决问题的愿望。

师:我们的数学教材上选了一个以前买小米的问题。一位阿姨买的

事情及有关数据信息,并做简单板小米每千克1.8元。电子秤上显示的总价是21.6元。

教师板书:

小米:单价1.8元

总价21.6元

师:这位阿姨特别想知道买了多少千克小米,我们一起来帮助阿姨

解决这个问题,好吗?

生:好!

二、解决问题

1.师生列出算式。让学生观

察被除数和除数的特点,引出课

题。

师:要计算阿姨买了多少千克小米怎样列式?

学生口述算式,教师板书。

板书:21.6÷1.8=

师:大家来观察算式中的被除数、除数有什么特点?

生:都是小数。

生:都是一位小数。

师:观察的很仔细。上节课我们学习了除数是整数的除法。今天要

学习的内容除数是一位小数的小数除法。

板书课题:除数是一位小数的除法

2.提出用计算器计算的要师:在研究用竖式计算除数是一位小数的除法之前,我们先用计算

求,学生算完后,交流并板书出来。 器算一算。

学生用计算器计算出结果,教师板书出得数。

21.6÷1.8=12(千克)

3.启发学生把21.6和1.8元

程和结果时说说是怎样想的。教师

板书出竖式。

师:刚才用计算器计算出来“阿姨买了12千克小米”。如果不用计

化成角用竖式计算。交流计算的过算器,你能把21.6和1.8转化成角用竖式算出来吗?

学生独立思考计算。教师个别指导。

师:谁来说一说你是怎样想的,怎样算的?

生:把21.6元化成216角,1.8元化成18角,216÷18就变成整

数除法,用竖式计算的结果也等于12千克。

师:谁来说一说用竖式怎样算?

学生说,教师板书出来。

三、竖式计算

1.教师板书出21.6÷1.8的

是整数的除法?让学生充分发表

自己的意见。教师参与讨论,使学

生知道,可以把被除数和除数扩大

相同的倍数,使它转化成除数是整

数的除法。

师:刚才,同学们把21.6元和1.8元化成角用竖式计算出买小米

竖式,提出:怎样把它转化成除数12千克。如果,直接用竖式计算21.6除以1.8

教师板书出竖式:

师:同学们讨论一下:怎样把它转化成除数是整数的除法?

学生说,教师可进行对话。如:

生:把1.8和21.6都扩大10倍,小数点都向右移动一位。

师:为什么都扩大10倍,只把除数1.8扩大10倍不行吗?

生:不行,1.8扩大10倍,变成角,21.6也要扩大10倍变成角。

生:不行,被除数和除数要同时扩大相同的倍数,商才不变。

第1个学生的意见如果出不来,教师启发:以前我们学过商不变

的规律,谁能用这个规律解释一下。

如果学生说把1.8扩大10倍,教师就提问:只把1.8扩大10倍,

行吗?

2.提出“竖式计算,怎么师:经过讨论,大家知道,要把除数变成整数,1.8要扩大10倍。

办?”师生讨论得出:在竖式直接根据商不变的规律,除数扩大10倍,被除数也要扩大10倍,才能保证

划去小数点后,按整数除法计算。商不变。大家再讨论一下,竖式计算时,怎么办呢?

最后,学生自己用竖式计算。

生:小数点向右移动一位。

生:把小数点都去掉。

……

师:1.8扩大10倍,小数点向右移动一位,变成整数,这个小数

点就可以划去。

教师板书:

师:同样的道理,21.6扩大10倍,小数点向右移动一位,也变成

了整数,小数点也划去。然后,按整数除法计算。

教师边讲解边板书:

师:请同学们试着用竖式算一算21.6除以1.8。

学生试做,教师巡视,个别指导。

四、尝试运用

1.提出“按每千克2.5元

计算,21.6元能买多少千克小

米?”的要求。请一名学生板演。

师:每千克1.8元是前几年小米的价格,请同学们按每千克2.5元

算一算,21.6元能买多少千克小米?

学生试做,请一名好学生板演。

2.请板演的同学说一说是怎

样算的。重点关注商8以后是怎样

想的。

师:说一说你计算时是怎样想的?

生:除数2.5扩大10倍,21.6也扩大10倍,把小数点划掉。216

除以25,商8还余16,在8的右下角点上小数点,在余数后面补0继

续除。160除以25,在十分位上商6,还余10,补0继续,100除以

25商4,写在商的百分位。21.6除以2.5等于8.64。

3.提出 “每千克小米2.5元,

30元能买多少千克小米?”的问

扩大10倍后,30怎么办?”再鼓

励学生自主计算,然后交流。

师:这就是说,每千克小米2.5元,21.6元只能买8.64千克。现

在,老师提一个问题:每千克小米2.5元,30元能买多少千克小米?谁

题,师生列出算式。先讨论“把2.5能列出算式?

学生说,教师板书:

30÷2.5

师:整数除以一位小数,把除数2.5扩大10倍变成整数后,30怎

么办?

生:也要扩大10倍。

生:在30后面添一个0。

……

师:自己试着用竖式计算。

学生试算,请一人板演。

五、课堂练习

1.练一练第4题。

(1)让学生自己读题,说一

说了解到的信息,然后启发学生根

据信息提出问题,并自主计算。

师:在现实生活中,有些食品是按每千克为单位定价的,也有是按

一包、一袋、一瓶来定价的。请同学们看第41页练一练第4题,自己看

题中的图,你了解到哪些数学信息?

生1:一大瓶花生油,一小瓶色拉油。

生2:大瓶花生油是5升,共71.9元。

生3:小瓶色拉油是2.5升,共24.9元。

师:根据了解到的数学信息,你能提出哪些问题?

学生可能提出:

●花生油平均每升多少钱?

●色拉油平均每升多少钱?

●每千克花生油和每千克色拉油相差多少钱?

……

(2)让学生交流用计算器检

言机会。

师:就请同学们用竖式计算解答这些问题。算完后,可以用计算器

验时发现的问题,给学生充分的发检验一下。

学生独立完成。教师个别指导。

师:谁来说一说用计算器检验时,发现了什么问题,是怎样解决的。

学生发言。教师对能自己发现错误,并改正的同学给予表扬。

2.练一练第2题。让学生明

白题意后,独立完成。交流时,重

点关注第(2)小题的计算方法。

师:请看第2题,自己读题,理解题意后,自己试着列式计算。

学生独立完成,集体订正。第(2)小题的两种方法如果有的没有,

教师介绍。

师:这节课,我们学习了除数是一位数的小数除法,课下请同学们

数,很有挑战性噢,先请同学们试着算一算,下节练习课我们一起研究。

六、布置作业

让学生课下完成“试一试”中

关注0.36÷1.2。

注:再用一节课进行除数是

一位数的巩固练习。完成练一练中

其他各题。

的3道题。用激励性语言提示学生自己完成第41页试一试中的3道题,其中的0.36÷1.2被除数是两位小


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711096197a1858525.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信