2023年12月22日发(作者:rtx3070显卡)
汉语教程(第3版)1上 教案
第八课 苹果一斤多少钱
一、教学重点
1.课文
2练习1 语音
二、教具
各种面值的人民币
三、教学要求
通过对课文的讲练, 要求学生能流利地朗读课文并能背说下来。学会购物、问价、还价。记住一些常用的水果的名称,例如:苹果、橘子、香蕉、葡萄等。
四、教学提示
1.通过认读生词让学生认识并说出各种面值的人民币。可以指着一张人民币问学生:
老师:这是多少钱?
学生:这是五十块。/这是一百块。
2.学会问价。
苹果一斤多少钱? /苹果多少钱一斤?
橘子怎么卖?
同时也提醒学生学会还价:
(三块)太贵了,两块五吧。
3.分组操练会话。要求会背着说,能表演。
4.语音练习有双音节的辨音辨调:担心、谈心;池塘、食堂等要领读。声调搭配练习为三声与一、二、三四声及轻声的搭配。
补充生词不做课堂教学要求,使学生自学选用。
5-注意:“太……了”这个结构。一是表示费赞叹(太好了);二是表示客观上过分,主观上不满和抱怨(太贵了,太难了等)。
五、教学步骤
(一)组织教学
(二)复习
1.带领全班学生背说第一至七课课文。
2.听写句子(请五个学生分別到黑板前面听写,每人听写一个句子,其他人在下面写。也可请一 1 / 3
汉语教程(第3版)1上 教案
个学生写汉字,同时请另一个学生写拼音)
①中午你去哪儿吃饭?我去金登。
②你吃什么?我吃包子。
③你喝什么?我喝啤酒,你喝吗?
④我不喝啤酒,我要一碗鸡蛋汤。
⑤这些是什么?这是饺子。
3.请学生认读听写的句子。
4.两个学生表演课文(不会时可以看一下黒板)。
5.带领全班做第七课全部课后练习 。
(三)进行新课
1.听写第八课生同(请两三个学生分别到黑板前面听写,每个人所写六七个生词, 其他学生在下面听写。要求写汉字并加注拼音) 。
2.请学生认读所写的生词,注意纠正发音和声调(认读时要擦掉拼音)。
3.领读生同并组成词组或课文要讲的句子,要求学生跟着说,一个人说了以后另一个接着说。
例如:
买→买书/买杂志/买饭/买優头/买包子/买使子
苹果→买苹果
钱→多少钱
斤→一斤/两斤/一斤苹果
多少→多少钱/一斤多少钱/苹果一斤多少钱? /苹果多少钱一斤?
块→一块/十块/二十块
角→五角(毛)→八角(毛)
分→一分/三分/五分
太……了→太贵了/太难了/太忙了
还→还要吗/还买吗/还吃吗/还喝吗/还去吗
别的→还买别的吗? /还要别的吗? /还吃别的吗? /还喝别的吗?
一共→一共多少?/一共多少钱? /一共十六块五。
给→给你/给你书/给你钱/给你五十块
找→找钱/找你钱/找你五块钱。/找你二十块钱。/找你三十四块。
4.课文操练:老师看着书领读三遍课文一让学生看着书全班齐读两遍课文一老师不看书领说 2 / 3
汉语教程(第3版)1上 教案
三遍一让学生不看书分角色说课文一请学生背说课文(可以把班上的学生分成两组, 分角色说,老师带领 A组学生说一个角色的话,再带领 B组说另一个角色的话,说一两遍后轮换,直到会说为止)。
5.分组继续操练课文(两个人一组)。
6.请两个学生朗读或表演课文。
7.教写汉字。
(四)布置作业
1.朗读并能背诵课文。
2.抄写写一遍课文,加注拼音。
3.练习
(五)带领学生预习第九课生词
3 / 3
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1703213358a1284520.html
评论列表(0条)