2023年7月21日发(作者:)
二年级下册数学单元测试-9。推理
一、单选题
1.若○<□、□=△、☆>△,则下面哪个式子正确(
)。
A. △<○ B. ○<☆ C. □>☆ D. ☆<○
2.甲、乙、丙、丁四人围方桌而坐玩扑克牌游戏.甲说:我不坐南边,乙说:我与丙坐对面,丙说,我面向西而坐,那么方桌东南西北四个方向上依次坐着(
)
A.
甲乙丙丁 B.
乙丁丙甲 C.
丙丁甲乙 D.
丙丁乙甲
3.“a b”表示a是b的弟弟,那么b是a的( )
A.
哥哥 B.
姐姐 C.
叔叔 D.
哥哥或姐姐
4.小红、小芳和小兰进行跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最高”.小芳说:“我刚好跳到100下”.小兰跳了(
)下.
A. 100 B. 112 C. 135
5.小明被他的两个朋友请到了塞尔星球上旅游,他们分别告诉小明一个真实的秘密,一个朋友说:“我们这里叫kwakwa的动物生性残忍,它们会吃掉你.”另一个朋友说:“这里有一些昆虫是kwakwa.”请你根据塞尔星朋友的这两句话,用逻辑推断下列3句话:
①这里所有的kwakwa都是昆虫.
②这里有一些残忍的动物是昆虫;
③这里有一些kwakwa不是昆虫.
其中一定正确的有( )
A. ① B. ①和② C. ② D. ③
二、判断题
6.满满一杯水重500克,半杯水连杯重250克。(
)
7.当比较两个不同大小的杯子中饮料多少的时候,可以将饮料倒进两个一样大的杯子里.(
).
三、填空题
8.我会排:④号排在②号的前面,排在③号的后面;排在最后面的是①号.新顺序:________
9.小丽说:“我语文测试成绩比98少,比95多,但不是96分。”小丽考了________分。
10.动物王国分住房,小动物提出了不同的要求。根据小动物们的要求,熊猫应住在________楼,小鸡应住在________楼,小猴应住在________楼。
四、解答题
11.王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?
12.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。B、C应该是几?
C 4
B 3 1
4
2 A
13.、
、
、
、
五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘.到现在为止,
赛
盘.问:此时
同学赛了几盘?
已经赛
盘,
赛
盘,
赛
盘,
五、应用题
14.1,2,3,4号运动员,他们的国籍是法国、美国、英国、日本.甲、乙、丙、丁四人对他们作了如下描述.
甲说:“1号是法国人,2号是美国人.”
乙说:“2号是英国人,1号是日本人.”
丙说:“3号是美国人,4号是英国人.”
丁说:“3号是英国人,4号是日本人.”
最后证实,甲、乙、丙、丁四人都只说对了一半.每个号码的运动员都是哪国人?
参考答案
一、单选题
1.【答案】 B
【解析】【解答】解:A、○<□,□=△,所以△>○,此选项错误;
B、根据△>○、☆>△可知,○<☆,此选项正确;
C、☆>□,此选项错误;
D、☆>○,此选项错误.
【分析】先认真观察四个图形表示的大小关系,然后确定两两之间的大小关系即可.
2.【答案】 D
【解析】【解答】丙说我面向西而坐,
可知丙坐东朝西;
乙说:我与丙坐对面,可知乙坐西朝东;
甲说:我不坐南边,
可知甲坐北朝南;
丁则坐南朝北。
故答案为:D
【分析】首先由丙开始,根据乙的话确定乙的位置,再根据甲说的话(我不坐南边)可以确定甲坐北边,则最后只剩一个方向,所以可以确定丁的位置。
3.【答案】 D
【解析】【解答】解:a的年龄<b的年龄,如果b是男孩,则b是a的哥哥,如果b是女孩,则b是a的姐姐.
故选:D.
【分析】因为a→b表示a是b的弟弟,即a的年龄<b的年龄,如果b是男孩,则b是a的哥哥,如果b是女孩,则b是a的姐姐.
4.【答案】 C
【解析】【解答】小芳跳了100下;
小红跳的不是最高,不是135下,也不是100下,小红跳了112下;
小兰跳了135下。
故答案为:C。
【分析】先确定小芳跳了几下,再确定小红跳了几下,最后剩下的就是小兰的。
5.【答案】 C
“我们这里叫kwakwa的动物生性残忍,”“这里有一些昆虫是kwakwa.”【解析】【解答】解:它们会吃掉你.可知:
这里有一些残忍的动物是昆虫”是正确的.
故选:C.
“我们这里叫kwakwa的动物生性残忍,”“这里有一些昆虫是kwakwa.”②【分析】通过分析:它们会吃掉你.这里有一些残忍的动物是昆虫”是正确的,据此解答即可.
二、判断题
6.【答案】
错误
【解析】【解答】解:满满一杯水重500克,半杯水连杯重大于250克,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】满满一杯水的重量=水的重量+杯子的重量=500克,所以半杯水的重量+杯子的重量>250克(半杯水的重量+一半杯子的重量),本题据此解答。
7.【答案】
正确
【解析】【解答】解:当比较两个不同大小的杯子中饮料多少的时候,可以将饮料倒进两个一样大的杯子里,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】由分析可知,杯子不同时比较杯子里面的饮料比较复杂,可以找两个相同的杯子,再将不同大小杯子中的饮料倒入相同的杯子中即可比较出饮料的多少。
三、填空题
8.【答案】③④②①
【解析】【解答】解:先根据④号排在②号的前面,排在③号的后面;这3个的顺序是③④②,又排在最后面的是①号,所以新顺序③④②①.
故答案为:③④②①.
【分析】根据④号排在②号的前面,排在③号的后面;这3个的顺序是③④②,又排在最后面的是①号,所以新顺序③④②①.据此解答即可.
9.【答案】 97
【解析】【解答】
小丽说:“我语文测试成绩比98少,比95多,但不是96分。”小丽考了97分。
故答案为:97。
【分析】大于95小于98的整数有96、97,小丽说它不是96分,那就只剩下97,即可得出答案。
10.【答案】 1;3;2
【解析】【解答】
根据小动物们的要求,熊猫应住在1楼,小鸡应住在3楼,小猴应住在2楼。
故答案为:1;3;2。
【分析】此题主要了推理的知识,根据熊猫说:“我不喜欢爬楼梯”可知,熊猫住1楼,不用爬楼梯;根据
小鸡说“我怕受楼上的影响”可知,小鸡的楼上没有谁住,则小鸡住3楼,剩下的小猴住在2楼,据此解答。四、解答题
11.【答案】
解:根据条件⑵和⑶,王平和中队长的成绩不相同,中队长比宋丹的成绩差.,可以断定,王平不是中队长,宋丹也不是中队长,只有韩涛当中队长了.
王平和宋丹两人谁是大队长呢?由⑴和⑶,韩涛比大队长的成绩好,中队长比宋丹的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,宋丹的成绩比中队长(韩涛)的成绩好,韩涛的成绩比大队长的成绩好.这样,宋丹、韩涛就都不是大队长,那么,大队长肯定是王平.
【解析】【分析】由(1)(3)得知韩涛是中队长,宋丹不是大队长,故王平是大队长。
12.【答案】答:B是4,C是2
【解析】
13.【答案】
解:画
个点表示五位同学,两点之间连一条线段表示赛一场.
根据题意,
赛
盘,是与
图上
已经赛
盘,说明
点相连的.与
、
、
、
、
、
各赛一盘,
点相连的.
应与
、
、
、
、
点相连.
点相连的.从赛
盘,是与
赛
盘,是与
点的连线条数可知,
同学赛了
盘.
【解析】【分析】采用画图的方法是解答此题常用的方法。盘数最多的A同学与其他4人各比赛一盘,实际D已经比赛完了,因为D赛了1盘。那么B赛的3盘分别与A、C、E比赛;此时C赛的2盘分别与A和B比赛,很容易就发现E分别与A和B各比赛1盘,共2盘。
五、应用题
14.【答案】
解:假设1号是法国人,则推出2号是英国人,3号是美国人,4号是日本人是正确的;
所以1号是法国人,2号是英国人,3号是美国人,4号是日本人.
答:1号是法国人,2号是英国人,3号是美国人,4号是日本人.
【解析】【分析】首先假设1号是法国人,则推出2号是英国人,3号是美国人,4号是日本人.如果假设2号是美国人,则1号是日本人;4号是英国人和3号是英国人或3号是美国人相矛盾,由此得出答案即可.
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/web/1689943060a295978.html
评论列表(0条)