2024年5月19日发(作者:诺基亚e7评测)
买水果数学日记
买水果数学日记1
今日,妈妈给我50元钱,叫我去买水果和蔬菜,我买了一袋
苹果6元钱,黄瓜一斤2元,虾仁一斤28元,一袋草莓5元,售货
员考我要多少元钱?
我在心中列式:5062285=41(元),很快的说出要41元钱。售
货员接着又问:我还给你找多少元?我说还要找我9元钱。售货员夸
我真棒,我心里很兴奋。
回到家里,我把剩下的钱给了妈妈,妈妈满足的`笑了。
买水果数学日记2
今日上午妈妈叫我帮她买一些水果:两斤橘子、一斤梨和一个
火龙果。
于是,递给我一张20元、一张10元和两张5元便叫我动身了,
我来到妈妈常常光临的那家水果店选择水果,我观察标价牌上:每斤
橘子是6.5元、买了一斤半:6.5×1.5=9.8、梨3元、买了两斤:3×2=6、
火龙果5元,我选了一个较大的火龙果,称了一下后一斤半,
5×1.5=7.5。这样我在水果店结账是应当要付9.8+6+7.5=23.3元。
经过和水果店姐姐还了一下价格,姐姐给我抹去了零头,最终
我付了23元,不要小看这0.3元哦!积少成多就是大钱了,我兴奋
地拎着水果离开了水果店。
买水果数学日记3
今日晚饭后,妈妈提议我们一起去买水果。
第 1 页
到了水果店,我们先挑了两斤山竹、一串香蕉、三个白瓜、还
有4个火龙果。其中香蕉和白瓜的钱是我去付的,我拿出20块钱,
香蕉3块5毛钱,白瓜10块钱,售货员阿姨找了我20103.5=6.5,
所以我是手上还剩6块5毛钱,山竹和火龙果的钱是妈妈付的,山竹
30块,火龙果10块,30+10=40所以妈妈总共付了40块。
而我们今日买水果总共用了13.5+40=53.5也就是53块5毛哦!
我是不是算得又快又准呢!
第 2 页
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1716100289a2719717.html
评论列表(0条)