2024年4月29日发(作者:红米1s)
四年级购物应用题大全及答案
1.王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋
化肥多少钱?
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。
2.张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要
准备多少钱?
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他还要准备14910元。
3.一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一
件衣服共要多少元?
解:105+(105×2)=105+210=315(元)
答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
4.一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡
皮8分,一支园珠笔多少钱?
解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分
答:一支园珠笔1元6角5分。
5.小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元
两人钱数一样多?
小明的钱数+小强的钱数=总数
小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。
解:40+(40-6)=40+34=74(元)
6.买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多
少钱?
( 40+34)÷2=40-37=3(元)
答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1714321196a2424289.html
评论列表(0条)