人教版2022年二年级数学下学期应用题专项考题

人教版2022年二年级数学下学期应用题专项考题


2024年4月14日发(作者:e52680v2处理器怎么样)

人教版2022年二年级数学下学期应用题专项考题

班级:________ 姓名:________ 时间:________

1. 每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元?

2. 看图列式计算。

3. 看图解决问题。

(1)小红买6辆

(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个

(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?还可能买的是

1 / 10

,够吗?

需要多少元?

什么?买了多少个?

(4)你还能提出什么问题?

4. 解决问题。

名称 圆珠笔 文具盒

每个35

玩具熊 玩具车

每辆54

涂改液

价格

每支6元 每个5元 每支9元

(1)淘气的钱正好能买8支圆珠笔,淘气有多少钱?

(2)文具盒的价钱是玩具熊的几倍?

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

5. 妈妈给小胖买了一套128元的运动服,付给营业员200,应找回多少元?

6. 买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?

7. 看图解决问题。

2 / 10

(1)这样的果汁每瓶多少元?

(2)你能再提出一个数学问题,并试着解答吗?

8. 解决问题。

(1)君君带的钱正好够买4支钢笔,他带了多少元?

(2)一个闹钟的价格比一个书包贵15元,一个闹钟多少元?

(3)自己再提出一个问题,并解答。

问题:_____________________

解答:_____________________

9. 看图解决问题。

3 / 10

(1)72元一共买了8枝玫瑰,一枝玫瑰多少钱?

(2)王阿姨买一种花正好用了30元,她买了什么花?买了多少枝?

10. 一条线段长40米,另一条线段长800厘米,两条线段连接在一起后长多

少米?

11. 一本数学练习本需要4元,芳芳买了5本数学练习本之后还剩2元,芳芳

原来一共有多少元?

12. 看图列式计算。

(1)玩具车的价钱是积木的多少倍?

(2)一个书包的价钱是一个布娃娃的3倍,买一个书包和一个布娃娃一共多少

钱?

4 / 10

13. 聪聪家到学校有3条路,学校到科技馆有4条路,如果聪聪从家先到学

校,再去科技馆,一共有几种不同的走法?

14. 一根竹竿长3米,第一次剪下40厘米,第二次剪下60厘米。一共少了多

少厘米?还剩下多少厘米?

15. 看图解决问题。

(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?

(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?

(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。

16. 买衣服。

17. 看图解决问题。

5 / 10


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1713085915a2180112.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信