一年级数学三十道应用题

一年级数学三十道应用题


2024年3月26日发(作者:华米手表app)

一年级数学三十道应用题

以下是一年级数学三十道应用题的示例:

小华今年8岁,他的爸爸今年40岁。小华的爸爸比小华大多少

岁?

妈妈买了一些苹果,红富士苹果5个,金帅苹果7个,共花费

30元。每个红富士苹果的价格是1.5元,每个金帅苹果的价格是2元。

妈妈共买了多少个苹果?

有一片草地,草每天都在生长,每天生长的草量是固定的。如果

放10头牛吃这片草地,这片草地可以供它们吃10天;如果放15头

牛吃这片草地,这片草地可以供它们吃5天。那么如果放25头牛吃

这片草地,这片草地可以供它们吃多少天?

小明有10个气球,小红有5个气球。小红想和小明交换一些气

球,使得他们的气球数量相等。他们应该交换多少个气球?

姐姐今年15岁,妹妹今年10岁。姐姐比妹妹大多少岁?

小华和小明一起跳绳,小华跳了100下,小明跳了80下。谁跳

的次数更多?

一本书的价格是20元,一盒水彩笔的价格是10元。买一本书和

一盒水彩笔共需要多少钱?

妈妈在超市买了3个苹果和4个梨,共花费了20元。每个苹果

的价格是3元,每个梨的价格是2元。妈妈买了多少个梨?

小华和小明一起画画,小华画了10个气球,小明画了8个气球。

谁画的气球更多?

小猫钓到了一条鱼,它的重量是200克。小鱼的重量是50克。

小猫钓到的鱼比小鱼重多少克?

小华和小明一起做手工,小华做了10个纸飞机,小明做了8个

纸船。小华和小明一共做了多少个手工?

妈妈买了3个玩具熊和4个玩具车,共花费了28元。每个玩具

熊的价格是8元,每个玩具车的价格是5元。妈妈买了多少个玩具车?

一只小兔子有2只耳朵,一只大兔子有4只耳朵。如果大兔子和

小兔子的数量一样多,那么一共有多少只耳朵?

小华和小明一起搭积木,小华搭了10个积木,小明搭了8个积

木。谁搭的积木更高?

姐姐有10个糖果,妹妹有5个糖果。姐姐给妹妹几个糖果,她

们的糖果就一样多?

小华和小明一起跳绳,小华跳了100下,小明跳了80下。谁跳

得更快?

一本书的价格是20元,一支铅笔的价格是1元。买一本书和一

支铅笔共需要多少钱?

妈妈买了3个苹果和4个梨,共花费了20元。如果每个苹果的

价格是3元,每个梨的价格是2元,妈妈买了多少个苹果?

小华和小明一起画画,小华画了10个气球,小明画了8个气球。

谁画的画更好看?

小猫钓到了一条鱼,它的重量是200克。小鱼的重量是50克。

小猫钓到的鱼和小鱼的重量相差多少克?

小华和小明一起做手工,小华做了10个纸飞机,小明做了8个

纸船。小华和小明一共做了多少个手工?

妈妈买了3个玩具熊和4个玩具车,共花费了28元。每个玩具

熊的价格是8元,每个玩具车的价格是5元。妈妈买了多少个玩具车?

一只小兔子有2只耳朵,一只大兔子有4只耳朵。如果大兔子和

小兔子的数量一样多,那么一共有多少只耳朵?

小华和小明一起搭积木,小华搭了10个积木,小明搭了8个积

木。谁搭的积木更高?

姐姐有10个糖果,妹妹有5个糖果。姐姐给妹妹几个糖果,她

们的糖果就一样多?

小华和小明一起跳绳,小华跳了100下,小明跳了80下。谁跳

得更快?

一本书的价格是20元,一支铅笔的价格是1元。买一本书和一

支铅笔共需要多少钱?

妈妈买了3个苹果和4个梨,共花费了20元。如果每个苹果的

价格是3元,每个梨的价格是2元,妈妈买了多少个苹果?

小华和小明一起画画,小华画了10个气球,小明画了8个气球。

谁画的画更好看?

小猫钓到了一条鱼,它的重量是200克。小鱼的重量是50克。

小猫钓到的鱼和小鱼的重量相差多少克?

以上就是三十道一年级数学应用题的示例。希望能对你有所帮助!


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711454419a1909104.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信