四年级上学期数学书上的解决问题

四年级上学期数学书上的解决问题


2024年3月25日发(作者:华为最好的笔记本电脑)

四年级上学期数学 书上的解决问题

1

、 我国的花卉品种丰富。百合花约有

50

个品种,

杜鹃花大约是百合花品种的

18

倍,杜鹃花大约

有多少个品种?

有多少个品种?

2

、 肯德基推出两种套餐,一种是每份

肯德基推出两种套餐,

一种是每份

28

元的,另

一种是每份

31

元的。有

90

元钱,买

3

份,有

几种买法?

几种买法?

3

、 一个计算器

26

元,李老师要买

6

个,他带了

150

元,钱够吗?

元,钱够吗?

4

、 每棵树苗

20

元,买

3

棵送

1

棵。一次买

3

棵,

每棵便宜多少钱?

每棵便宜多少钱?

5

、 我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周

要用

114

分钟。绕地球

73

周要用多少分钟?比

6

天时间长些还是短些?

天时间长些还是短些?

6

、 某市郊外的森林公园有

243

公顷森林。

1

公顷

森林,一年可滞尘约

森林,

一年可滞尘约

32

吨,一天可从地下吸出

吨,

一天可从地下吸出

85

吨水。

吨水。

1

)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?

)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?

2

)这个公园的森林一天大约可以从地下吸出多

少吨水?

少吨水?

7

、 学校准备发练习本,发给

17

个班,每班

153

本,

全校还需要留

300

本作为备用,学校应买多少

本练习本?

本练习本?

8

、 张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部

分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。

分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。

品种 辣椒

品种

辣椒

西红柿

西红柿

袖珍南瓜

袖珍南瓜

13 16 18 

单价

/

187 

卖出的盆数

/

296 162 

1

) 每种蔬菜卖了多少元?

每种蔬菜卖了多少元?

2

) 一共收入多少元?

一共收入多少元?

3

) 从表中你还发现了什么数学问题?

从表中你还发现了什么数学问题?

9

、 学校要为图书馆增添

3

套《儿童百科》每套

135

元和

3

套《数学猜想》每套

37

元,一共要花多

少钱?

少钱?

10

、电话机的品种有:

126

/

台;

149

/

台;

197

/

台;

215

/

台。李老量带了

3000

元为学校选购

15

台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩

多少钱?

多少钱?

1 

11

、我国发射的“神舟”四号飞船绕地球一周约用

90

分钟。一共绕地球

106

圈,用了多少时间?

圈,用了多少时间?

12

、公园的一头大象一天要吃

456

千克食物,饲养

员准备了

5

吨食物,够大象吃

11

天吗?

天吗?

13

、小强每天早上跑步

16

分钟,他的速度大约是

130

/

分。小强每天大约跑步多少米?

分。小强每天大约跑步多少米?

14

、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候

用了

4

小时,返回时用了

2

小时。去的时候速度是

40

千米

/

时。从县城到王庄乡有多远?返回时平均

每小时行多少千米?

每小时行多少千米?

15

、一辆旅游车在平原和山区各行了

4

小时,最后

到达山顶。在平原的时候速度是

60

千米

/

时,在山

区的时候速度是

4

千米

/

时。这段路程有多长?

时。这段路程有多长?

16

、一块长方形绿地的面积是

570

平方米,现在要

将它的宽由原来的

7

米增加到

28

米,长不变。扩

大后的绿地面积是多少?

大后的绿地面积是多少?

2 

17

、苹果

7

3

千克,香蕉

9

2

千克,妈妈打算

9

千克苹果和

8

千克香蕉,应付多少钱?

千克香蕉,应付多少钱?

18

、四年级同学去秋游。每套车票和门票

49

元,

一共需要

104

套票。大约应该准备多少钱买票?

套票。大约应该准备多少钱买票?

19

、李叔叔从某城市乘火车去北京用了

12

小时,

火车

1

小时行

145

千米。该城市到北京有多少千

米?

米?

20

、普通列车每小时行

106

千米,

30

小时可行多少

千米?

千米?

21

、刘宁走一步的平均长度是

63

厘米,他从操场

这头走到那头共走了

453

步。操场大约长多少米?

步。操场大约长多少米?

22

、沙坪小学有学生

523

人,全乡有这样的小学

21

所。全乡约有多少名小学生?

所。全乡约有多少名小学生?

23

、燕鸥从北极飞到南极,行程是

17000

千米。如

果它每天飞

860

千米,

20

天能飞到吗?

天能飞到吗?

24

、两个因数分别是

63

4

,积是多少?如果把因

4

改成

40

400

,积分别是多少?

,积分别是多少?

25

、一个粮店

3

天售出大米的数量分别是

420

千克、

390

千克、

508

千克,这个粮店

30

天大约售出大米

多少千克?

多少千克?

26

、一共要寄

280

本书,每包可捆

40

本,要捆多

少包?

少包?

27

、一共有

250

人要乘船到湖中心的小岛上去游玩,

40

人,运几次才能运完? 游船限乘

人,运几次才能运完?

281

个故、一本书一共有

180

个小故事,我每天看

事,看完这本书大约需要几个月?

事,看完这本书大约需要几个月?

3 

29

92

本连环画,每班

30

本,可以分给几个班?

本,可以分给几个班?

30

、一个小足球

40

元,用

86

元可以买几个小足球,

还剩多少钱?

还剩多少钱?

31

、猪圈里的猪每天要吃

40

千克饲料。一袋饲料

150

千克,够喂几天?还剩多少千克?

千克,够喂几天?还剩多少千克?

32

、每节车厢限重

70

吨,有

600

吨货物,需要多

少节车厢才能装完?

少节车厢才能装完?

33

、王老师买了

21

本《作文选》,共付钱

84

元,

一本《作文选》多少元?

一本《作文选》多少元?

34

李老师有

196

元,要买

39

元一本的词典,可以

买多少本?还剩多少元?

买多少本?还剩多少元?

35

、这本杂志是月刊,每月发行一期。最新的一期

是第

96

期。这本杂志创刊多少年了?

期。这本杂志创刊多少年了?

36

、春芽鸡场星期一收了

230

千克鸡蛋,

21

千克装

一箱。可以装多少箱,还剩多少千克?

一箱。可以装多少箱,还剩多少千克?

四年级上学期数学解决问题专项训练

37

、一共有

300

棵树苗。每行种

32

棵,一共可以

种几行?还剩几棵?

种几行?还剩几棵?

38

、每块展板放

52

件昆虫标本,学校一共展示了

416

件昆虫标本,可以放满几块展板?

件昆虫标本,可以放满几块展板?

39

、红星鸭场星期三收的鸭蛋,

25

千克装一箱。装

9

箱后还剩

22

千克。星期三收了多少千克鸡蛋?

星期三收了多少千克鸡蛋?

40

、每件特快专递要花

26

元,李叔叔寄特快专递

花了

208

元。他共寄了多少件特快专递?

元。他共寄了多少件特快专递?

41

、一瓶药一共

100

粒,王爷爷一天要吃

18

粒,

够吃几天?还剩几粒?

够吃几天?还剩几粒?

42

、超市

T

恤衫做活动,买一件

38

元,买两件

59

元,我有

276

元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

最多可以买多少件?还剩多少钱?

43

、十月是学校环保月,共收集了

930

节废电池,

平均每天收集废电池多少节?

平均每天收集废电池多少节?

4 

44

、今年在我国一个湖区越冬的有

28

只白鹤,

364

只白天鹅。白天鹅的只数是白鹤的几倍?

只白天鹅。白天鹅的只数是白鹤的几倍?

45

、刘叔叔带了

800

元买化肥。买了

26

袋化肥,

20

元。每袋化肥的价钱是多少?

元。每袋化肥的价钱是多少?

46

、学校栽了

609

棵杨树。还栽了

87

棵松树。栽

的杨树是松树的多少倍?你还能提出什么数学问

题?

题?

47

、红英小学的

270

名少先队员在“爱心日”帮助

军属做好事。这些少先队员平均分成

9

队,每队分

6

组活动。平均每组有多少名少先队员?

组活动。平均每组有多少名少先队员?

48

6

箱蜜蜂一年可以酿

450

千克蜂蜜。小林家养

了这样的蜜蜂

18

箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

49

、小丽家住的居民楼有

3

个单元。十月份用水情

况是:第一单元有住户

19

户,总用水量

209

吨;

第二单元有住户

18

户,总用水量

252

吨;第三单

元有住户

17

户,总用水量

187

吨。已知第二单元

共交水费

504

元,全楼应交水费多少元?

元,全楼应交水费多少元?

50

、足球

29.00

/

个,篮球

44.00

/

个,排球

32.00

/

个。羽毛球拍

16.00

/

个。刘老师带了

350

元钱。

如果都买足球,最多能买几个?如果都买排球,最

多能买几个?你还想提出什么数学问题?

多能买几个?你还想提出什么数学问题?

51

、张爷爷买

4

只小羊用了

76

元,他还想再买

7

只这样的小羊,需要准备多少钱?

只这样的小羊,需要准备多少钱?

52

、小林家的果园今年收了

270

千克梨,收的苹果

是梨的

28

倍。大约收了多少千克苹果?

倍。大约收了多少千克苹果?

53

、一辆长途客车

5

小时行了

215

千米。照这样的

速度,它

14

小时可以行多少千米?

小时可以行多少千米?

54

、一只山雀

6

天大约能吃

900

只害虫,照这样计

算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个

月按

30

天计算。)

5 


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711337828a1887822.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信