(完整版)二年级下册数学应用题100道带答案解析

(完整版)二年级下册数学应用题100道带答案解析


2024年3月23日发(作者:联想威6笔记本怎么样)

(完整版)二年级下册数学应用题100道

一.解答题(共100题,共511分)

1.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩

几元?

2.1壶茶可以倒7杯,38个客人至少需要几壶茶?

3.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?

4.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个?

5.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如

果全部上车需要几辆巴士?

6.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些

苹果重多少千克?

7.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球?

8.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?

9.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?

10.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支

铅笔多少钱?

11.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?

12.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?

13.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?

14.有20片扇叶,每台电风扇装3片,可以装几台电风扇。余下几片?

15.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师

买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?

16.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?

□○□=□( )

17.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,

她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元?

18.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼

里有几只?

19.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少

本?

20.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?

21.2月份有29天,共几个星期天?还剩几天?

22.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?

23.学校操场跑道一圈长300米,赵伟沿跑道跑了两圈,他一共跑了多少米?

□○□=□(米)

24.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每

只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿?

25.小亚今年9岁,奶奶今年72岁,奶奶的年龄是小亚的几倍?奶奶比小亚大

多少岁?

(1)算式:______÷______ =______

答:奶奶的年龄是小亚的______倍。

(2)算式:______ -______=______(岁)

答:奶奶比小亚大______岁。

26.二年级二班有35人,每4个学生一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方

坐?

27.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,

请算一算谁写得比较快?

28.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年

级4个班,平均每班可分得几盆花?

29.有67本书,先分给一年级7本,剩下的再平均分给二年级8个班,二年级

平均每个班分到几本书?还剩几本?

30.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学

校要走6分钟。

(1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍?

(2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟?

(3)小红从家到学校比小明少用多少分钟?

31.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?

32.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。

①白兔和灰兔一共多少只?

②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子?

33.李老师买来一些苹果,如果每人分3 个,可以分给24个小朋友,如果每人

多分1个,能分给几个小朋友?

34.电影院有1200个座位,育才小学三个年级去观看影片,三个年级各有三百

多名学生。能同时坐下吗?

35.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如

果小丽买笔记本,可以买多少本?

36.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多

少钱?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711154418a1863944.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信