五年级升六年级 应用题

五年级升六年级 应用题


2024年3月20日发(作者:安卓仿苹果ios主题桌面)

五年级升六年级 应用题

1、商店运来梨子650千克,运来的苹果是梨子的2倍。这两种水果共运来多少千克?

(画图表示出题里的已知条件和问题,再解答)

2、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了

全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?

3、某食堂买来一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂买来多

少千克米?

4、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少

千米?

5、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回

时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?

6、小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要

多少分钟?

7、黎明看一本330面的小说书,已经看了6天,平均每天看20页,剩下的准备7

天看完,平均每天要看多少页?

8、学校买来4张桌子和9把椅子,共用去546元。一张桌子的价钱和3把椅子的价

钱正好相等,则桌子和椅子的单价分别是多少元?

9、 印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?

10、希望小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。三个商店足球单

价都是25元,但优惠的方法不同。

甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

乙店:每个足球优惠5元。

丙店:购物满100元,返还现金20元。

为节省费用,希望小学该到哪个商店购买?请计算三个店分别需多少钱后说明。

1.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数

总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?

2.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多

少小时?

3.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千

克?

4.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年

级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?

5.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1710933447a1840090.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信