人教版小学四年级数学上册 单价、数量和总价 (4) 教学设计 名师教学

人教版小学四年级数学上册 单价、数量和总价 (4) 教学设计 名师教学


2024年2月25日发(作者:华为y220t刷机包)

好好学习 天天向上

《单价、数量、总价》敎學设计

敎學目标:

1. 根据素材抽象、概括、理解“单价”的意义,并能举例说明单价的意义。

2.结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能灵活地运用这一数量关系解决相关的问题。

3. 通过联想、开放延伸,探讨是否具有和“单价×数量=总价”知识结构类似的知识,大胆猜想研究同类问题的方法。

敎學过程:

一、 整体感悟“单价”的意义。

1.为學生提供两种不同背景的材料:

(1)数量相同,总价不同

两种圆珠笔,第一种2枝3元,第二种2枝4元,哪一种便宜?

(2)数量不同,总价相同

有两种水果糖,第一种3个6角,第二种2个6角,哪一种便宜?

引导學生交流、对比、归纳、总结。

(引导學生感悟各种不同的比较方法,引导學生初步感知“求一个数量单位物品的价格”这比较方法的简便性与必要性。 )

2.给學生提供两个相同背景但数量不同,总价也不同的材料,其中一个在数量上有倍数关系,另一个没有倍数关系,引导學生用“一个数量单位物品的价格”进行比较,如:

(1)甲种苹果4千克8元,乙种苹果10元可以买2千克,哪种苹果贵?

(2)甲种苹果8元可以买4千克,乙种苹果9元可以买3千克,哪种苹果贵?

引导學生进行一次大沟通,使學生整体感悟所提供的背景材料的相同之处。

(引导學生感知不同材料中的共同特点,初步感知“单价”的内涵)

敎师示范列举生活中“一个数量单位物品的价格”的例子,如一件上衣129元,一箱方便面多少元,一斤面多少元,一克黄金380元,一打丝袜10元,每个泡泡糖5角等。

引导學生抽象、概括,总结出单价的意义。 并结合实际认识单价的单位,如3.50元/千克。

1

好好学习 天天向上

(引导學生用聚类分析的方法,在不同的材料中寻找相同点,提炼和抽象出它们的本质。 有了以上对概念“单价”的理解,对“总价”与“数量”这两个概念的理解就比较轻松了。

二、数量关系的总结。

1.结合上面四个背景材料,引导學生分析材料中所给的两种量可以分别叫什么?如第一个问题中的3元与4元是圆珠笔的单价吗?

2.解决问题:

超市里有一种牛奶搞促销,每盒3元,李阿姨买了6盒,一共需要付多少钱?

引导學生分析每一个条件所表示的意义,并总结出基本的数量关系:单价×数量=总价

(學生在解决实际问题的过程中进一步理解“单价、数量、总价”三个概念的内涵,以及它们之间的关系。 )

三、拓展运用。

1.老师攒了9千克废纸,每千克可能卖8角,一共可以卖多少元?

2.郑州科技馆的门票每张5元,林红有50元,可以买多少张?

3.超市里搞商品大促销活动,一种橙汁“买3送1”,张阿姨买3瓶这样的橙汁花了12元,实际平均每瓶多少钱?

引导學生感知“单价、数量、总价”之间的关系,以及除法与乘法之间的互逆关系。

四、回顾总结

师:今天我们认识了哪个种量?先认识了哪个量?又认识了哪两个量?先总结出了什么样的关系式?又推导出哪两个数量关系。

2


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1708819073a1587530.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信