八年级上册英语 【询问物品价格】常见易考5个句型

八年级上册英语 【询问物品价格】常见易考5个句型


2024年2月18日发(作者:索尼ps5价格)

八年级上册英语

【询问物品价格】常见易考5个句型

句型1 How much is +可数名词单数/不可数名词?

答语: It's + 价格。

条件: 当询问的物品是一个,并且是可数名词时或者当询问的物品是不可数名词时。

eg:– How much is a schoolbag?一个书包多少钱。

–It's twenty–two yuan.25元。

–How much is one hamburger?一个汉堡多少钱?

–It's three dollars.3美元。

–How much is the bread?面包多少钱?

–It's four dollars.4美元

–How much the milk?牛奶多少钱?

–It's eight dollars.8美元

(schoolbag和hamburger是可数名词,在这里是单数,而milk和bread是不可数名词)

句型2 How much are +可数名词的复数?

答语: They are+价格。

条件: 当询问的物品为两个或者两个以上时

eg: –How much are these socks?这些袜子多少钱?

–They are two dollars for one pair and three dollars for two

pairs.2美元一双,3美元两双。

–How much are three apples?三个苹果多少钱?

–They are five yuan. 5元。

(sock和apple都是可数名词并且在这里是复数,其中,socks总是以复数形式出现,像这样的词还有shorts短裤,shoes鞋子,trousers裤子,glasses眼睛,gloves手套等,询问它们的价格时,也是how much +are)

句型3 What's the price of…?,答语:It's+价格。

注意: 用该句型对物品询问价格时,无论被询问的商品是单数、复数还是不可数,be动词都用is,不能用are,而且定冠词the和介词of必不可少。

eg: –What's the price of this sweater?这件毛衣的价格是多少?

–It's forty yuan.40元。

–What's the price of the dictionaries?这些字典多少钱?

–It's fifty–five dollars.55美元。

句型4 How much do +名词复数+cost?答语: They cost+价格。

eg: –How much do these pens cost?这些钢笔花了多少钱?

–They cost fifteen dollars. 15美元。

句型5 How much does +不可数名词/可数名词单数+ cost?

答语: It costs +价格。

eg:–How much does the ice–cream cost?冰激凌花了多少钱?

–It costs ten yuan.10元。

–How much does an English book cost?这本英语书花了多少

钱?

–It costs twelve yuan. 12元。


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1708247306a1546845.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信