2024年二年级下册数学期末知识点数学小勇士成长卷精英版

2024年二年级下册数学期末知识点数学小勇士成长卷精英版


2024年6月19日发(作者:)

2024

年二年级下册数学期末知识点数学小勇士成长卷精英版

一、选择题

(

10

)

(1)

48

平均分成

6

份,每份是几?正确的列式是(

)。

A

48÷8

6B

48

6

54

(2)

C

48÷6

8D

48

6

42

除数是

9

的算式是(

)。

A

9÷3

3

(3)

B

45÷9

5C

2×9

18

一盒巧克力,能平均分给

2

个小朋友,也能平均分给

3

个小朋友,还能平均分给

4

个小朋,这盒巧克力至少有多少块?(

A

6

B

12

(4)

下列算式中,商是

4

的算式是(

)。

A

24÷6

4B

8

4

4

(5)

2022

3

2

表示的大小(

)。

A

.一样

B

.不一样

(6)

二年级一班有

42

人,二班有

43

人,全年级有

10

人体育没达标,达标的有(

A

85B

75C

52

(7)

45

个小朋友坐船,每条船坐

4

人,至少要(

)条船。

A

10B

11

(8)

100

张一共是

(

  

)

元.

A

100B

1000

(9)

在算式

“□÷7

□……□”

中,余数最大可能是(

)。

A

8B

7

(10)

下面的图案中,(  )可以看作轴对称图形。

A

B

C

二、填空题

(

10

)

(1)

小松、小刚、小明三人比赛

100

米跑。

三人中,第一名是

( )

,第三名是

( )

(2)

先填空,再列综合算式.

C

24

C

2×2

4

C

.无法确定

)人.

D

53

C

12

C

10000

C

6

D

算式:

________________

算式:

________________

(3)

三个小朋友分别出生在长春、北京、广州。小丽的家在

( )

,小亮的家在

( )

,小美的家在

( )

(4)

皮球原来

14

1

个,现在优惠促销,

4

36

元.现在每个

________

元,现在每个比原来便宜

________

元.

(5)

6÷3

________

,想:

________

三得六,商是

________

(6)

在计算除法时,余数必须比除数

( )

(7)

乐乐、欢欢、聪聪、文文比赛跑步,第一名是

( )

,第二名是

( )

,第三名是

( )

,第四名是

( )

(8)

6

( )

克,

35

千克

( )

千克。

(9)

9

个千、

5

个十和

3

个一组成的数是

( )

,它是一个

( )

位数,读作

( )

(10)

12

棵树平均栽在路两旁,每边可以栽

________

棵。

三、计算题

(

10

)

(1)

看图列式计算。

( )÷( )=( )

(盘)

……( )

(个)

(2)

先填空,再列综合算式。

_____________

_____________

(3)

口算。

21÷3= 81÷9= 72÷8= 35÷7=

36÷4= 32÷8= 27÷9= 45÷5=

64÷8= 24÷3= 18÷2= 14÷7=

(4)

脱式计算。

10

2×3

50

23

÷9 80

-(

35

38

(5)

直接写出得数。

(6)

直接写出得数。

7×6

48÷8

18÷9

7×5

6×9

24

72÷9

24

8

49÷7

28÷4

50

64÷8

28

4

32÷4

63÷9

7÷7

13

7

×7

(7)

看图列式计算。

5

根一捆。

( )÷( )=( )

(捆)

……( )

(根)

(8)

直接写得数。

3÷3

4÷2

8÷4

12÷6

12÷2

12÷4

9÷9

6÷3

10÷2

12÷3

9÷3

6÷6

(9)

列式计算

甲数是乙数的

4

倍,甲数是

28

;乙数是多少?

(10)

直接写得数。

8×4

56÷7

54÷6

6

3÷3

7×6

40÷5

63÷9

12

4÷2

26

34

460

60

760

40

24÷4×5

四、解答题

(

10

)

(1)

一个成年人一周要喝

56

杯水,那么每天需要喝几杯水?

(2)

12

棵花苗,种在

4

个花盆里。平均每盆种几棵?

(3)

24

个同学租船游玩

,

每条

(4)

6

,

需要租几条船

?

如果每条船租金是

8

,

他们一共要花多少钱

?

5

名老师带领

29

名同学去郊游,至少要搭几顶帐篷?

(5)

二(

1

)班有学生

48

人,将平均分成

8

个小组开展学习活动,每个小组分多少人?

(6)

电脑

3500

电视

4000

冰箱

2000

1

)买一台电脑和一台冰箱一共多少元?

2

)一台电视比一台电脑贵多少元?

(7)

下面是二(

1

)班同学体育课上参加体育活动的情况。

1

)根据上面的统计情况填表。

体育活动跳远跳绳踢球跑步踢毽子

人数(

)(

)(

)(

)(

2

)参加哪种体育活动的人数最多?参加哪种体育活动的人数最少?

3

)这个班有

4

个同学缺勤,如果他们都来上体育课且参加踢毽子,此时参加哪两种体育活动的人数同样多?

4

)你还能提出什么数学问题?

(8)

4

次碰碰车需要

24

元。

1

42

元可以坐几次碰碰车?

2

)坐

8

次碰碰车需要多少元?

(9)

足球网球皮球

48

9

6

1

)买一个足球的钱够买几个皮球?

口答:买一个足球的钱够买(

)个皮球。

2

)买

4

个网球的钱够买多少个皮球?

口答:买

4

个网球的钱够买(

)个皮球。

(10)

广场举办消夏音乐会,需要租

1500

把椅子。李老师说:

我们有九百多把椅子

,张老师说:

我们有七百多把椅子

,够了吗?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/web/1718781723a2752540.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信