四年级数学上册第1-3单元复习题

四年级数学上册第1-3单元复习题


2024年1月21日发(作者:)

四年级数学上册第1-3单元复习题

班别: 姓名: 成绩:

一、用4、0、0、1、9、7、0、2组成的最大的八位数是:( )

最小的八位数是( )

组成三个0都要读出的最小的八位数是( )

二、□里可填哪些数字?请写出来。

(1)28□000≈28万 □里可填的数字有( )

(2)□89274≈80万 □里可填的数字有( )

(3)6□9﹤680万 □里可填的数字有( )

三、填空。

1、近似数是27500000 ,原来这个数最大是( ),最小是( )

2、 近似数是 200000 ,原来这个数最大是( ),最小是( )。

3、已知A×B=640,如果B不变,A乘4,则,积是( );如果A不变,B除以8,则积是( )。

4、一辆汽车3小时可行驶225千米,它的速度可写作( )。

5、3时30分,时针与分针所成夹角是( )角。

四、笔算:

859×87= 286×75= 998×84=

860×90= 408×60= 777×77=

五、下面图中∠1=50,你能算出∠2的度数吗?

六、解决问题:

1、两座城市相距300千米,一辆小汽车从一座城市驶向另一座城市,去时用了5小时,返回时多用了1小时。

(1)、去的时候这辆小汽车的速度是多少?

(2)、返回时的速度是多少?

2、一辆货车从大榄出发去广州送瓷砖,去的时候用了3小时,返回时用了2小时。去时的速度只有40千米/时。

(1)、从大榄到广州有多远?

(2)、返回时平均每小时行多少千米?

(3)、这辆货车往返的平均速度是每小时多少千米?

3、便宜水果店2千克苹果售价18元,3千克的香蕉售价21元。小张打算买8千克苹果和9千克香蕉,一共需要多少钱?

4、文具店中2支铅笔的售价是9元,3支圆珠笔的售价是16元。张老师准备为同学们购买铅笔和钢笔各18支,一共需要花多少钱?

5、一辆货车在高速公路上的速度是90千米/时,在国道上的速度是75千米/时。这辆车在高速公路和国道上各行了13小时,最后到达目的地。这段路有多长?

6、每件羽绒服480元,买3件送1件。妈妈买了3件,每件便宜多少钱?

7、每件羽绒服450元,买3件送2件。妈妈买了3件,每件便宜多少钱?

8、每件羽绒服450元,买3件送2件。妈妈买了3件,每件羽绒服实际上花多少钱?

9、学校准备组织同学出去旅游,一套门票和车票要53元,我们学校共有687个同学,学校要准备多少钱?

10、一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了240千米,照这样的速度,再行5小时就达到目的地,甲乙两地有多远?

11、有一条宽6米的人行道,占地面积是840平方米。为了行动方便,道路的宽度增加了12米,长不变。扩宽后这条人行道的面积是多少?

12、水果批发店的香梨进价每箱36元,售价每箱为48元,上周卖出香梨360箱,扣除各种费用3600元,还能赚多少钱?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/web/1705808996a1423568.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信