最新冀教版三年级数学下册第二单元测试题及答案三套

最新冀教版三年级数学下册第二单元测试题及答案三套


2024年5月3日发(作者:苹果12图片大全)

最新冀教版三年级数学下册第二单元测试题及答案三套

第二单元过关检测卷

一、填一填。(每空1分,共15分)

1.0和任何数相乘都得( )。

2.估算39×40的结果比准确结果要( )。(填“大”或“小”)

3.12个75的和是( )。

4.一台复读机86元,买11台这样的复读机大约要花( )元。

5.贝贝的爸爸为贝贝买了一台电脑,贝贝练习打字时,每分钟打24个字,1小

时打( )个字。

6.在

32×10

40×80

7.

里填上“>”“<”或“=”。

23×20 36×26

30×90 45×12

18×52

46×11

里最大填( )。 2×32的积是三位数,

8.46×21的积是( )位数,它们的积至少加上( )后就是四位数。

9.一个游泳池长25米,贝贝某天去游了6个来回,他一共游了( )米。

10.口算30×40时,先算3×4=( ),再在它的后面添上( )个0。

二、选一选。(每题2分,共10分)

1.40×25的积是( )。

A.100 B.10 C.1000

2.两位数乘两位数,积不可能是( )。

A.三位数 B.四位数 C.五位数

3.王师傅平均每天生产零件25个,他八月份共生产零件( )个。

A.750 B.775 C.700

4.25×0×21等于( )。

A.0 B.25 C.21

5.89×52=89×50+( )。

A.89 B.52 C.89×2

三、判断。(每题1分,共5分)

1.在乘法算式中,乘数的末尾没有0,积的末尾可能有0。(

2.12×50的积的末尾只有一个0。 (

3.最小的两位数与16相乘,积是160。 (

4.(162-100)÷2=162-50=112 (

5.3×11的积最大是1310 。 (

四、算一算。(1题6分,4题4分,其余每题12分,共34分)

1.直接写得数。

12×10= 40×40=

16×50= 4×5×20=

25×40= 24×50=

2.用竖式计算。

56×21= 64×50=

28×68= 80×45=

)

)

)

)

)

3.脱式计算。

338+25×28 300-11×25

18×(313-259) 16×6×20

4.我会找规律写得数。

(1)10×5=50 (2)99×1=99

11×5=55 99×2=198

12×5=60 99×3=297

13×5=( ) 99×4=( )

14×5=( ) 99×5=( )

五、解决问题。(1题8分,4题6分,5题12分,其余每题5分,共

1.张爷爷家共养了27头奶牛。

(1)张爷爷家的奶牛每天一共产多少千克牛奶?

36分)

(2)张爷爷家的奶牛一周(7天)一共吃多少千克饲料?

2.每个书包38元,王老师买了35个书包,他付给售货员14张100元,应找

回多少钱?

3.学校组织436名师生去春游,租了13辆公共汽车,每辆车限坐34人,有几

个空座位?

4.三年级有195人去森林公园游玩。他们要乘坐公共汽车,来到汽车公司,只

见租车处写着:

面包车每辆120元,可坐30人;

大客车每辆150元,可坐45人。

如果由你来负责租车,聪明的你打算怎样租车最省钱?最少需要多少钱?

5.农民小帮手。

(1)如果用载重1000千克的货车运,能一次把这些苹果都运走吗?

(2)把这些苹果装箱,每箱9千克。如果用5辆三轮车运走,平均每辆三轮车运

多少箱?

(3)如果每千克苹果卖5元钱,你能提出一个数学问题并解答吗?

答案

一、1.0 2.大 3.900

4.900 5.1440

6.< = > > 7.2 8.三 34

9.300 10.12 2

二、1.C 2.C 3.B 4.A 5.C

三、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.×

四、1.120 1600 800 400 1000 1200

2.56×21=1176 64×50=3200

28×68=1904 80×45=3600

3. 338+25×28 300-11×25

=338+700

=1038

18×(313-259) 16×6×20

=300-275

=25

=18×54

=972

=96×20

=1920

4.(1)65 70 (2)396 495

五、1.(1)27×45=1215(千克)

(2)27×26×7=4914(千克)

2.1400-38×35=70(元)

3.13×34-436=6(个)

4.195=30×2+45×3

租2辆面包车和3辆大客车最省钱。

120×2+150×3=690(元)

5.(1)3×4×75=900(千克)

900<1000 能一次把这些苹果都运走。

(2)900÷9÷5=20(箱)

(3)(答案不唯一)例如:这些苹果能卖多少钱?

5×900=4500(元)

第二单元达标测试卷

一、填一填。(每空1分,共22分)

1.口算50×30,可以先算5×3,再在得数的末尾添( )个0,结果是( )。

2.已知25×4=100,不计算,那么25×40=( )。

3.每个篮球的价钱是45元,王老师为学校买了24个篮球,请你根据下面竖式

填空。

买4个篮球需要( )元。

买20个篮球需要( )元。

买24个篮球需要( )元。

4.两位数乘两位数的积最小是( ),最大是( )。

5.计算25×(23-7)时,要先算( )法,再算( )法;计算300-210÷5时,

要先算( )法,再算( )法。

6.丽丽1分钟能读38个英语单词,9分钟大约能读( )个英语单词。

7.在里填上“>”“<”或“=”。

1200 49×291500 33×2033×19+19 29×40

8.一种儿童读物,每本定价18元,买12本大概需要( )元,实际需要

( )元。

9.粮油店运进5箱辣椒酱,每箱装10瓶,每瓶卖14元。5箱一共可以卖( )

元;用200元买一箱,还剩( )元。

10.假设成人的平均体重是68千克,11名成人的体重大约是( )千克,如

果这些人一次性乘坐载重是1吨的电梯,会超载吗?( )(填“没超载”或

“超载”)

二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)

1.几个数相加的和一定可以用乘法计算。

2.两个最小的两位数的积是121。

( )

( )

3.0乘任何数都得0,1乘任何数都得任何数。 ( )

4.估算时,一定要把大数估小,这样结果才能更接近准确值。( )

5.旅游租车时,只要大车、小车都坐满,就不浪费钱了。 ( )

三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)

1.下面的算式中,与37×60的计算结果不同的是( )。

A.74×30 B.370×6 C.307×6

2.一件上衣85元,一条裤子45元,一件上衣和一条裤子为一套,那么买12

套衣服一共要花多少钱?正确的列式是( )。

A.(85+45)×12 B.85×12+45 C.85+45×12

3.雯雯每分钟能打34个字,一小时能打( )个字。

A.340 B.2040 C.3400

4.48×25的积的末尾有( )个0。

A.一 B.两 C.三

5.小力和小美是同学,小力每分钟走54米,12分钟走到学校;小美每分钟走

52米,13分钟走到学校,( )家离学校近些。

A.小力 B.小美 C.无法判断谁

四、计算训练营。(每题6分,共18分)

1.先口算,再熟记这些口算答案。

25×4=

125×8=

25×6=

125×4=

25×8=

125×2=

2.用竖式计算。

84×60

42×22 17×49

3.脱式计算。

126×2×7

五、十面埋伏。(1题2分,2题4分,3题5分,共11分)

1.判断:两个乘数的末尾一共有几个0,积的末尾就有几个零。( )

2.竖式门诊。

(1) (2)

52×28-462 327÷3+69

改正: 改正:

3.每筒羽毛球有12个,售价48元。买18筒羽毛球一共要花多少元?

六、发现规律,直接写出下面4道题的得数。(8分)

35×11= 18×11= 42×11= 79×11=

七、解决问题。(6题6分,其余每题5分,共31分)

1.学校为运动会准备了36箱矿泉水。一共有900名学生,每人一瓶,还差多

少瓶?

2.实验小学30位教师带领15个班的学生去参观“西柏坡纪念馆”,平均每班有

学生40人,公交公司开来的汽车有700个座位。这些汽车的座位够不够?

3.幸福小学去年11月和12月平均每天用电68千瓦时。这所小学去年11月和

12月共用电多少千瓦时?

4.小猴有27本连环画,小兔的连环画本数是小猴的4倍,小马的连环画本数

是小兔的3倍。小马有多少本连环画?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1714726988a2503710.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信