四年级数学下学期应用题最新青岛版

四年级数学下学期应用题最新青岛版


2024年5月3日发(作者:干净好看的壁纸高清全屏)

四年级数学下学期应用题最新青岛版

班级:_____________ 姓名:_____________

1. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够

这些斑马吃一个月吗?

2. 大白兔和小乌龟赛跑。大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。千米赛跑开始

了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。大白兔先睡了1个小时,然后才开始

跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。

3. 暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实

际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?

4. 某数的小数点向右移动一位,得到的新数比原来的数大27,原来的数是多

少?

5. 李老师买了8个足球用了360元,足球的单价是多少元/个?

6. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克 5

元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?

7. 一种玩具飞机原来每架60元。降价后,原来买8架的钱可以多买4架。降

1 / 5

价后每架飞机多少元?

8. 王师傅计划每天加工45个零件,需8天完成,实际5天就完成了,实际平

均每天比计划多加工多少个?

9. 下面是商场部分商品的单价.

商品名称 手机 加湿器 手提包 U盘

商品单价

340元 150元 ?元 102元

(1)买11个手提包需要979元钱,手提包的单价是多少元?

(2)要购买12部手机准备4000元钱,是否够呢?

(3)要购买加湿器和U盘各24个,一共需要多少元钱?

10. 一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车

从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?

11. 甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车

每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇。A,B两城相距的

路程是多少千米?

2 / 5

12. 100千克的大豆可以榨油15千克,1吨大豆可以榨油多少千克,合多少

吨?

13. 一列火车每小时行 120 千米,一架飞机的速度是它的 l5 倍,飞机每小时

比火车多行多少千米?

14. 一支修路队前7天修路644米,后来平均每天修路103米,这支修路队五月

份共修路多少米?

15. 四(2)班有50人订阅《少年文艺》杂志,每本单价c元。四年二班订阅

《少年文艺》需花多少钱? 如果c=18元,四年二班订阅《少年文艺》需花多

少钱?

16. 学校要买60个篮球。现在有甲、乙两家体育用品商店可供选择,这两家商

店的篮球售价都是每个 42 元,但两家商店的优惠力度不同。

甲商店:每买满 10 个篮球免费赠送 2 个。

乙商店:购物满 100 元,返还20 元。

为了节省费用,你觉得学校应该去哪家商店购买?请写出列式计算说明理由。

17. 小丽和小红从400米长的环形跑道的起点同时相背而行,小丽的速度是75

米/分,小红的速度是65米/分。3分钟后两人相距多少米?

18. 码头共进煤60吨,已经运来10吨,剩下的每次运600千克,还要运几次

3 / 5

才能全部运到?

19. 小红以每分钟40米的速度上山,走了12分钟,然后以每分钟24米的速度

下山,那么下山需要多长时间?

20. 王师傅要加工980个零件,已经加工了15天,还剩下50个零件没有加

工,王师傅平均每天加工多少个零件?

21. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比

计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?

22. 一辆公共汽车上有乘客38人,在火车站有12人下车,又上来一些人,这

时车上有乘客54人。用含有字母的式子表示现在车上有多少人。

23. 已知速度是30千米/时,路程是180千米,求时间。

24. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。有三种不同的款式,单价分别是

125元/套、148元/套、166元/套。每人订购同一款式的演出衣服,最少需要

多少元?最多需要多少元?

25. 小强和小敏同时从学校出发,向自己家走去,小强的速度是70米/分,小

敏的速度是63米/分。15分钟后,两人同时到家,小强回家的路程比小敏远多

4 / 5

少米?

26. 在一次国庆庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每

步长75厘米。每人走的正步一共是多少米?

27. 丽丽去买一台游戏机。她按标价把钱交给售货员。售货员告诉丽丽还应再

交108元,原来丽丽把商品标价个位的0给去掉了,你知道这台游戏机实际的

价格是多少吗?

28. 萱萱妈妈买了 12 千克的苹果和 15 千克的桃子,已知苹果每千克 15

元,桃子每千克 28 元,请问:萱萱妈妈买这些水果一共花了多少元?

29. 星期天小明和爸爸去爬山,从山脚爬到山顶用了15分钟,原路返回时用了

18分钟。已知小明上山的速度是每分钟上60米,返回时的速度是多少?

30. 两个数的差是4.1,如果被减数增加0.2,减数减少0.7.差是多少?

5 / 5


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1714679507a2494075.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信