三年级下册第4单元应用题1

三年级下册第4单元应用题1


2024年5月1日发(作者:华硕f554l参数配置)

1

【2】1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱?

2、【1】养1张蚕子可产茧50千克,李红家养了11张蚕子,可产茧多少千克?

【2】李家村共养了80张蚕子,可产茧多少千克?

【3】1千克茧卖18元,50千克能卖多少钱?

【3】一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克。

【1】1小时滴水多少千克?

【2】1天【24小时】滴水多少千克?

【4】一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能

读完吗?

【5】学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋

20千克。

(1)大米和面粉各买了多少千克?

(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?

(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并解答吗?

6、春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共

需要多少盒酸奶?

1 / 4

三年级下册第4单元应用题1

7、卖出56套风光明信片。每套有12张,售价16元。一共卖了多少钱?

8、李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,

钱还没花完。

1、足球的价钱可能是多少元?

2、如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?

9、甲地到乙地的路程是530千米。一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。这辆货

车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?

10、超市一周卖出5箱保温壶,每箱有12个,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?

11、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共

要安装多少块玻璃?

2 / 4

12、三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平

均分成3组。每组有多少人?

13、有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱?

14、一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?

15、6只猩猩一个星期【7天】吃了168千克水果。每只猩猩每天平均吃多少千克水

果?

【16】啄木鸟每天能吃645只害虫。青蛙8天才吃608只害虫。啄木鸟比青蛙每天多

吃多少只害虫?

【17】学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个

年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。

1、一共买了多少个苹果?

2、每人1个苹果,够吗?

3、你能提出其他数学问题并解答吗?

3 / 4

18、王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。如果每月按22个工作日计算,王叔

叔半年【6个月】一共投送多少个快递邮件?

19、一辆出租车一个星期【7天】收入1260元钱。如果每天工作9小时,平均每小

时收入多少钱?

20、参加学校兵乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个

小组有9人。

(1)参赛队员一共有多少人?

(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每班参赛的有多少人?

(3)参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?

4 / 4


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1714533457a2464715.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信