奥数练习题

奥数练习题


2024年4月23日发(作者:苹果手机图片壁纸)

希望对大家有所帮助,多谢您的浏览!

第三单元 对应法

例1.张芸买了4本练习本和2支钢笔,李华买了同样的4本练

习本和3支钢笔,一共用去了17元,钢笔和练习本各多少元?

若购买3本笔记本、5支圆珠笔共需19元钱;若购买4本笔记

本、7支圆珠笔共需26元钱;那么1本笔记本和1支圆珠笔共需多

少钱?

例2.买3千克茶叶和5千克水果糖,一共用去420元;买同样

的3千克茶叶和3千克水果糖,一共用去384元,每千克茶叶和每千

克水果糖各多少元?

用一根绳子测量井的深度,如果绳子两折时,多5米;如果绳

子3两折时,差4米,问绳子长多少米?井深多少米?

授课:XXX

希望对大家有所帮助,多谢您的浏览!

例3.美术小组第一天买了3盒彩笔和1支毛笔,付款44.4元;

第二天买了同样的5盒彩笔和3支毛笔,付款79.6元,求每盒彩笔

和毛笔各多少钱?

王航准备购买练习本、铅笔、橡皮三种学习用品。如果购买铅

笔3支、练习本7本、橡皮1个共用6.90元;如果购买铅笔4支、

练习本10本、橡皮1个共用9.50元,那么购买铅笔1支、练习本1

本、橡皮1个共用多少元?

小华有5盒奶糖,小红有4盒水果糖,共值44元。如果小华和

小红对换一盒,则各人手中的糖的价值相等。一盒奶糖和一盒水果糖

各值多少元?

授课:XXX

希望对大家有所帮助,多谢您的浏览!

一、填空题1.2条床单和3条毛巾共130员,同样的4条床

单和5条毛巾共250元,一条床单和一条毛巾共多少元?

2.某校为学生安排宿舍,如果每间6人,则有14人没床位;

如果每间86人,则多6个床位。该校有 宿舍多少间?有多少名

学生在校住宿?

3.用库存化肥给麦田施肥,若每公顷施肥80千克,则缺

200千克;若每公顷施肥680千克,则剩300千克.有多少公顷

麦田,库存化肥多少千克?

4.挖一条水渠,若每人挖24米,则超过总长120米;若每

人挖30米,则超过总长300米.共有多少人挖渠,渠长多少米?

授课:XXX

希望对大家有所帮助,多谢您的浏览!

5.箱内有若干只袜子,若每次取7只,则剩下6只;若每次

取9只,则差8只。箱内有多少只袜子?

6.小玲带钱去买苹果,若买3千克苹果,则余1元;若买

53千克苹果,还差5元。每千克苹果价钱是多少元?小玲带的

钱是多少元?

7.一堆桃子分给一群猴,如果每只猴子分10个桃子,则有

两只猴子没分到;如果每只猴子分8个桃子,则刚好分玩。有多

少个桃子?

8.加工一批零件,若平均每天加工250个各,则比原计划迟

2天;若平均每天加工300个,正好按原定时间完成。这批零件

共有多少个?

授课:XXX

希望对大家有所帮助,多谢您的浏览!

9.学校第一次买了15张桌子和25把椅子共用去3050元;

第二次买了同样的5张桌子和20把椅子共用去1600元。买一张

桌子多少元?

10.小明花15元买了10本练习本和10支铅笔,还有余钱;

若再买1支铅笔,就多了0.3元,若再买1本练习本就少了0.2

元。小明原来有多少钱?

二、选择题11.某学校学生参加劳动,分成若干组。如果10

人一组,正好分完;如果12人一组,差10人。参加劳动的有多

少人?

12.把一抱糖果分给小朋友,如果没人10粒,正好分完;如

果每人16粒,则3人分不到。这包糖有多少粒?

授课:XXX

希望对大家有所帮助,多谢您的浏览!

13.小王买2支毛笔和3支钢笔,用去74元;小李买同样

的毛笔4支和钢笔2支,用去68元。每只钢笔是多少元?

14.一班同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每

条船正好坐6人;如果减少一条船。每条船正好坐9人。这班有

多少人?

15.买3个水瓶和8个茶杯共用92元,买同样的2个水瓶和

6个茶杯共用去66元,每个茶杯多少元?每个水瓶多少元?

三、解答题

16.4只篮球和8只足球共卖560元,同样的6只篮球和3

只足球共卖390元,一只篮球和一只足球各卖多少元?

授课:XXX

希望对大家有所帮助,多谢您的浏览!

17.小明带7元钱去买学习用品,他买了2支圆珠笔和4本

练习本后,剩下的钱若再买一支圆珠笔就少1元,若再买一本练

习本还多0.5元,圆珠笔和练习本的单价各是多少元?

18.小明骑车从家到学校,若每分钟行150米,则早到2分

钟;若每分钟行120米,则迟到5分钟。若小明要提前10分钟

到校,每分钟行多少米?

19.水果店以1元钱3千克的价格买进若干千克橘子,又以

3元钱5千克的价钱将这些橘子卖出,要想赚得100元利润,须

卖橘子多少千克?

20.有一些苹果和梨,苹果的数量是梨的4倍少2个,若每

次吃掉5个苹果和2梨,当梨吃完时还剩40个苹果,原来有苹

果和梨各多少个?

授课:XXX

希望对大家有所帮助,多谢您的浏览!

21.幼儿园将买来的苹果分给小朋友,若只分给大班的的小

朋友,每人分5个缺6个;若只分给小班的的小朋友,每人分4

个余4个。已知大班比小班少2人,问幼儿园买来多少个苹果?

这两班各有多少个小朋友?

22.幼儿园买来的梨是桃子数的2倍,分给幼儿园的小朋友,

每人分桃子5个,最后余下15个;每人分梨14个,则梨数差

30个,有桃子、梨各多少个?

23.苹果和梨各有若干,如果5个苹果和3个梨装一袋,还

剩4个苹果;如果7个苹果和3个梨装一袋,苹果恰好装完,梨

还剩12个,苹果和梨共有多少个?

24.水果店有一批苹果,若每千克卖1.2元,就会亏40元;

若每千克1.5元,就能赚80元。为尽快卖出,老板降价出售,

结果赚得40元钱。每千克苹果应以多少元的价钱出售?

授课:XXX

希望对大家有所帮助,多谢您的浏览!

25、某次画展9点开门,但早有人排队等候。从第一个观众

来到起,每分钟来的人数一样多;若只开3个入场口,9点9分

就不再有人排队等候入场;如果5个入场口开放,9点5分就不

再有人排队等候入场。那么第一个观众是什么时间到的?

26.从1998到4896这些整数中,十位数字与个位数字相同

的数共有多少个?

27.元旦前,五年级某班的同学用同样多的钱各买了甲、乙、

丙三种不同的贺卡送给敬老院得了老人。甲种每张3.2元,比乙

种少2张,丙种每张1.60元,比乙种多4张。问乙种贺卡买了

多少张?它的单价是多少元?

29.甲顾客买了3千克苹果、2千克梨,乙顾客买了4千克

苹果、3千克梨,丙顾客买了3千克苹果、4千克梨,乙顾客比

甲顾客多花了7角钱,甲顾客比丙顾客少花5角钱,每个顾客各

花多少钱?

*28.在8x8的方棋盘中,取出一个由三个方格组成的L形,

有多少种不同的取法?

授课:XXX

希望对大家有所帮助,多谢您的浏览!

第四单元 假设法

例1有一个笼子中关着若干只鸡和兔,从上面看有50个头,

从笼子下面数有158只脚,问笼子中鸡、兔各有多少只?

百个和尚百个馒头,大和尚每人4个馒头,小和尚四人一个

馒头,问大和尚、小和尚各有多少个?

例2学校买了两种戏票一共30张,付出200元,找回5元。

甲种票每张7元,乙种票每张6元,学校共买甲种票、乙种票多

少张?

小明去游山,它从东坡上山,每小时行2千米,到达山顶后

休息了1小时,然后从西坡下山,每小时行3千米,全程共行了

19千米,共用了9小时,上山的路和小山的路各有多少千米?

例3小明买了5角、2角、1角5分三种邮票,共有20张,

总值5元5角。其中5角和1角5分的邮票张数相等,求三种邮

票各购多少张?

有1元、2元、5元的人民币50张,面值共计116元。已知

1元的人民币比2元的多2张,问三种人民币各有多少张?

一、填空题1.小明花4元2角钱买贺年卡和明信片共10张,

贺年卡每张3角,明信片每张5角,他买了多少张贺年卡和明信

片?

2.小克林顿做家务每天可得3美元,做得特别好每天可得5

美元,有1个月(30天)他共得100美元,这个月他有多少天

做得特别好。

授课:XXX


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1713810386a2323136.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信