沪教版2019年秋三年级数学上册《一位数乘多位数应用题》精练卷附答案

沪教版2019年秋三年级数学上册《一位数乘多位数应用题》精练卷附答案


2024年4月15日发(作者:华为曲面屏手机有哪些)

2019年秋三年级数学上册《一位数乘多位数应用题》精练卷

典型题训练

1

(难度等级★)

1

.一盒跳棋

20

元,乐乐为班级买了

3

盒,要花多少元?

2

.一盒彩笔有

12

支,老师买了

7

盒彩笔,老师总共买了多少支彩笔?

3

.一只笔袋售价

19

元,爸爸给

3

个孩子每人买了一只笔袋,爸爸总共花了多少钱?

4

.公园里的小火车每次可坐

22

人,

3

次共可以坐多少人?

5

.一包饼干里有

24

块饼干,幼儿园的王老师买了

6

包,总共有多少块饼干?

6

.三(

1

)班领来

5

盒粉笔,每盒

24

支,三(

1

)班一共领来多少支粉笔?

7

.小狗的体重是

33

千克,小马的体重是小狗体重的

4

倍,小马的体重是多少千克?

8

.一小筐草莓有

44

颗,水果店购进

9

小筐草莓,水果店总计购进多少颗草莓?

1

9

.湖边种着

7

排水杉,每排有

49

棵,湖边一共种了多少棵水杉?

10

.玩具厂一名工人一天可生产

68

只玩具熊,这名工人一星期共可生产多少只玩具熊?

11

.一只台灯售价

79

元,买

6

只这样的台灯,总共要花多少元?

12

.王伯伯的鱼塘里去年放养了

92

条桂鱼,今年放养的数量是去年的

4

倍。王伯伯今年放养了多少条桂

鱼?

典型题训练

2

(难度等级★)

1

.一筐苹果有

170

只,为了欢度中秋节,某公司购进

7

筐苹果发给员工。该公司总共购进多少只苹果?

2

.人造地球卫星绕地球一周需要

103

分钟。那么,它绕地球

8

周需要多少分钟?

3

.一节火车的硬座车厢有

118

个座位,

9

节这样的硬座车厢共有多少个座位?

2


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1713185321a2199733.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信