小学四年级数学-应用题汇总40题--带答案

小学四年级数学-应用题汇总40题--带答案


2024年4月6日发(作者:索尼a6000怎么越来越贵)

小学四年级 应用题汇总训练40题

1、两个数相乘,如果一个因数增加4,另一个因数不变,那么积增加28;如果一个因

数不变,另一个因数减少6,那么积减少138。原来的积是多少?

2、学校要为音乐教师增添25套设备,每套设备468元,每套设备的包养品需要12

元,学校一共需要多少钱买回这些设备及其保养品?

3、学校要添置新桌椅,已知每张桌子158元,一把椅子53元。购买30套这样的桌

椅,购买的桌子比椅子多花多少元?

4、长途客车每小时行63千米,从甲城到乙城用了15小时。甲乙两城相距多少千米?

5、已知一只蜗牛从上午7:30到10:30共爬行了1800厘米,那么它每小时能爬多少

厘米?

6、某居民小区的水龙头一天要浪费43千克水,马桶一天要浪费960千克水。照这样

计算,这个居民小区的水龙头和马桶一个月一共要浪费多少千克水?(按30天计算)

7、买3台电扇一共花了621元,再买16台这样的电扇,还要花多少钱?

8、京沪铁路总里程为1318千米。一列高速列车以320千米/时的速度从上海虹桥站

出发,行驶3小时后,列车距北京南站还有多远?

9、两个数的积是被乘数的13倍,是乘数的192倍,这两个数的积是多少?

10、小王家距离学校820米,他每天上学,晚上回家,请问小王每周(五天)要来回

途中步行多少米?

11、一辆小轿车的速度为105千米/时,从甲地到乙地的路程是1255千米。它按这个

速度行驶,11小时能从甲地到乙地吗?

12、一筐桔子重47千克,每千克橘子能卖4元钱,15框这样的橘子能卖多少钱?

13、春天小区有45栋房子,已知每栋房子有4个单元,每个单元有12户,请问:该

小区一共有多少户?

14、图书馆要采购2200册图画书,1350册文学书和58册杂志,图画书的单价是10

元,文学书的单价是15元,杂志的单价是6元,请问三种书全部买齐得多少钱?

15、某社区图书馆今年要采购3000册图书,平均每本图书约25元,该社区今年的图

书采购预算约需多少钱?

16、光明小区有35栋房子,已知每栋房子有5个单元,每个单元有12户,请问:该

小区共有多少户?

17、老王家养了24只鸡,鸽子的数量是鸡的数量的3倍少3只,老王家一共养了多

少只鸽子?

18、一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千

米,乙丙两地相距多少干米?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1712403390a2053469.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信