沪教版二年级数学上学期应用题真题

沪教版二年级数学上学期应用题真题


2024年4月1日发(作者:谷歌下载安装 安卓)

沪教版二年级数学上学期应用题真题

班级:__________ 姓名:__________

一、计算题。

1. 冷饮店来了48位客人,每6位客人坐一桌。

(1)至少要准备几张桌子?

(2)如果每人一杯冷饮,这些冷饮最多可以分几桌?

2. 妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了15

元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?

3. 妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?

4. 看图回答问题。

1 / 10

5. 杯中水的高度为100毫米,小明把一根小棒竖直插入水中,倒过头把小棒再

次插入水中,这时发现小棒中间还剩下60毫米是干的,这根小棒长多少厘米?

6. 学校买来科技书48本,故事书的数量是科技书的4倍。学校买来科技书和

故事书共多少本?

7. 看图列式计算。

8. 看图解决问题。

(1)比 多多少元?

2 / 10

(2)买一台

9. 看图写算式。

,付给售货员100元,应找回多少元?

10. 看图列式计算。

6包54元 8瓶56元

哪种奶比较便宜?便宜几元?

11. 王老师买来6支钢笔和8盒铅笔,已知每支钢笔7元,每盒铅笔9元,王

老师一共用了多少钱?

12. 图书馆有一些故事书,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多

少本?(请你用两种方法解答)

3 / 10

13. 一个书包多少钱?

14. 看图解决问题。

要买这三种物品,王叔叔带了100元钱,够吗?

15. 看图写算式。

4 / 10

=

16. 朵朵一家三口去游乐场玩,要花多少钱?

17. 每两棵树之间相距6米。动动脑筋,第一棵树和第四棵树之间相距多少米?

18. 妈妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元。1千克苹果的价钱等于2千克

白菜的价钱。1千克白菜和1千克苹果的价钱分别是多少?

19. 一共有多少条鱼?

5 / 10


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711973030a1987020.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信