2024年3月23日发(作者:摩托罗拉v8和v9哪个好)
(小升初思维拓展)13 -代换问题
2023六年级下册数学小升初冲刺高效培优卷
一.填空题 (共 18 小题)
(人教版)
如果将身边的钱全部买练习本可买12本,如果全部买钢笔可买3支.现在小明
1
小明去商店购物,
先买8本练习本后,还可买钢笔支.
每箱梨数量同样多,从每箱里拿出10个梨,则5个箱子里剩下的梨
2
过新年元元妈妈买回来5箱梨,
的个数等于原来3个箱子里梨的个数,原来每个箱子有个梨.
3
观察与思考:
(1)算式中的□和△各代表一个数.已知:(△+□)×0.3=4.2,□÷0.4=12.那么,△=
.
(2)观察如图,在下面的横线内填上一个字母,使等式成立.前面面积:=上面面积:
,□=
.
共用了51元;第二次又买了同样的8个足球和5个
4
镇海雅乐学校第一次买了5个足球和8个篮球,
篮球,共用了66元.如果买1个足球和1个篮球共用元.
共花去29.5元;妈妈买了2千克同样的苹果和4千克同样的桃
5
爸爸买了4千克桃子和5千克苹果,
子,共花去19元。苹果每千克元,桃子每千克元。
乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元.每盒糖和每盒蛋
6
甲买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元;
糕各、元.
·1·
1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元,每千克香蕉
7
5千克香蕉与4千克苹果的价钱相等,
千克苹果元.
元,每
1个笔记本相当于2个练习本,一个笔记本是
8
买6个练习本比2个笔记本贵4元,
习本是.
,一个练
大货车的载重量是小货车的3倍,大货车的载重量是
9
2辆大货车和5辆小货车共运货55吨,
吨,小货车的载重量是吨.
8个杏的重量相当于一个桃的重量,
10
2个草莓的重量相当于一个杏的重量,
是一个桃的重量.
个草莓的重量
已知每个三角形都有一条带三个点的边,观察图形规律,发现最后一个数为
11
如图,.
12
一只大白兔和只鸭子一样重.
·2·
13
有克.
小华买同样的3本作业本和2支自动笔共花5.4元.
14
小明买4本作业本和3支自动笔共花7.7元,
每本作业本元,每支自动笔元.
□=
15
△+△+□+□+□=27,;△+□=10,△=.
那么5个梨比5个苹果重
16
一个梨比一个苹果重30克,
换成2个梨,总质量会添加克.
克.如果把一堆水果中的2个苹果
某班同学喝了199瓶汽水,其中有一些是用喝剩下来的空瓶换的,那么
17
6个空瓶可以换1瓶汽水,
他们至少要买汽水瓶。
A=
18
有一个算式是A+B=C.已知A+B+C=14.2.A-B=2.3,.
·3·
二.应用题(共11小题)
买3千克大芒果和4千克水蜜桃要49.2元。
19
王阿姨买了4千克大芒果和3千克水蜜桃要51.6元,
大芒果和水蜜桃的单价各是多少?
买3个足球和2个篮球共需要270元,那么,用买5个篮球的
20
买5个足球和4个篮球共需要490元,
钱可以买多少足球?
21
看图回答
(1)1件上衣和1条裤子共多少元?
(2)1件上衣多少元?
(3)1条裤子多少元?
有A、B两种型号可供选择.如果买1台A电脑和2台B电脑,一共需要
22
某校准备购置一批电脑,
7500元;如果买2台A电脑和1台B电脑,一共需要8100元.A、B两种电脑每台的价钱各是多少元?
她买了同样的6本笔记本和4支钢笔,共付出76元钱.已知1支钢笔比1本笔
23
刘老师去买奖品,
记本贵4元.每支钢笔多少元?笔记本呢?
·4·
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1711154358a1863939.html
评论列表(0条)