苹果多少钱一斤教案

苹果多少钱一斤教案


2024年3月10日发(作者:飞利浦电视排名第几)

苹果多少钱一斤教案

《苹果多少钱一斤》教案

一、

教学对象:

初级汉语水平留学生

二、

所用教材:

《成功之路之起步篇<第一版〉》(邱军主编,北京语言大学出版社,2008)

三、

教学目的:

1、

通过对课文的讲练要求学生能流利地朗读课文并能背诵下来.

2、

通过学习能使用日常购物常用的表达方式。

3、

能正确使用课文中的重难点句型和语法。

四、

教学时数:

4课时(180分钟)

五、

教学要求:

课前导入:用情景导入法,(老师同学们都有去购物,谁能跟老师说说你们买东西时和老板是

怎么交流的呢?)

生词

掌握每个生词的读音、词性和词义。

语法句型

1、掌握本文中的重难点句型及语法

2、能够灵活运用所学的句型和语法。

六、

教学难点:

生词:块元;毛角;要;一共;种;太……了;怎么样;给;找

句型:1、……多少钱……?

语法:1、钱的读法

2、用“呢"的省略问句

七、

教学步骤:

1、讲解生词:(按照下列顺序写成板书)(45分钟)

①苹果(名)píng guǒ

⑦钱(名)qián

⑮给(动)gěi

②块元(量)kuàiyuán

⑧种(量)zhǒng

毛角(量)máojiǎo

⑨太……了 tài……le

苹果多少钱一斤教案

分 (量)fēn

⑩贵(形)guì ⑯找(动)zhǎo

③斤(量)jīn

⑪ 便宜(形)pián yí

④香蕉(名)xiāng jiāo ⑫怎么样(代)zěn me yàng

⑤要(动)yào ⑬还(副)hái

⑥一共(副)yí gòng

⑭别的 biéde

⑴老师先朗读一遍,学生听;

⑵老师领读,学生跟读;

⑶全体学生按顺序朗读;纠正学生的读音;

⑷老师指哪个词,学生读哪个词;

⑸同学按照顺序每人两个单词,依次朗读;

⑹进行讲解生词:

香蕉;苹果: 教师拿出图片或的实物进行解释,直观认识;

块元;毛角;分: 中国基本货币单位,如“一块钱,五十元",老师可以直接拿人民币,

让学生说出人民币的面值

斤: 重量单位,一斤等于500克。如“一斤米,三斤肉”,让学生再说几个类似的词语

要: 想要,希望,老师例举句子如“我要一斤苹果”“他要学好汉语",让学生说有关的词语

或句子。

一共: 总共,和;如:一共多少钱?

钱: 拿出各国用的钱,用图片的形式展示给学生,直接翻译“money”

种: 根据事物本身的性质、特点划分门类,如:苹果是一种水果

太……了: 过于,过分了,如“太热了,太亮了”,老师说:能帮电风扇打开吗?这天……

学生答: 太热了!

贵: 直接翻译法,expensive,如:这里的东西太贵了!

苹果多少钱一斤教案

便宜: 指花费很少,尤指与现行价格或实际价值相比较时,如:我经常到这里吃饭,因为这

里的东西都很便宜。

怎么样: 用于疑问句,询问别人的意见,如:今天老师穿的衣服怎么样?我们一起去看电

影,怎么样?

还: 设置情景,拿出一个苹果给一个学生,老师:这苹果非常好吃,谁还要呢?学生举手

答:我还要。

别的:另外的,不同的,如:去商店,我们会问:除了这些笔,还有别的吗?

给: 使对方得到或遭受到,如:给你,给你书,给你五十块钱,让同学接下去说.

找: 退有余,把超过应收的钱物退还,如“找钱,找你五块钱,他找我一块钱”,老师:这

本本子一块钱,我给了他五块钱,所以我们可以说……引导学生说:他要找我四块钱。

学汉字

♧偏旁:钅 纟 艹

结合以前讲过的偏旁归纳本课中的生词。

可以让学生找出这课带以上三个偏旁的生词,并且可以写出以前学过的带这些偏旁的字,

对号入座.

偏旁

例字

钱、铁……

给、红……

萍、蕉……

(上面表格用小黑板上课之前准备好,例字那一列请学生上来填写.)

读写练习

让同学按顺序轮着朗读本课的汉字,老师再次纠正读音。并让学生做完95、96页1、3、 4、

5、6、7几题.课堂讲解。

苹果多少钱一斤教案

2、讲解课文(45分钟)

课文共分为两部分,第一部分是物品单价的表达,物品重量的单位的运用,钱的计算结合一

起的一段话,第二部分是安妮和摊贩的对话.让学生带着下面几个问题看课文。

1、我要几斤苹果,几斤香蕉?

2、我一共用了多少钱?

3、两种苹果各多少钱一斤?

4、安妮买的苹果是多少钱一斤?她买了几斤?

5、安妮还买了什么?

6、安妮一共用了多少钱?

7、摊贩找了安妮多少钱?

1、

老师朗读一遍。

2、

老师领读,学生跟读。两遍

3、

学生朗读一遍。

4、

第一部分让学生自由站起来朗读,老师纠正读音.

5、

第二部分让学生分角色朗读,老师纠正读音。

6、

让学生自由组合,上讲台表演.(三组)

7、

归纳总结课文中的句型,导入语法句型的讲练。

3、语法句型讲练(45分钟)

●老师将课文中的重点语法句型归纳写在黑板上

⑴苹果一斤多少钱?苹果一斤五块钱。

⑵四块五吧。

⑶这种多少钱?三块。那种呢?

◆钱的读法

准备好如下表格,让学生熟悉钱的读法。

0.03元

0。46元

1.30元

1.39元

苹果多少钱一斤教案

三分

四毛六

一块三

一块三毛九

0。02元

两分

1。03元

一块零三分

0.22元

两毛二

2.20元

两块二

2。22元

两块两毛三

2.05元

两块零五分

10.3

十块零三毛

10。03元

十块零三分

(第一栏表格所有的钱的读法都展示给学生,并板书。第二个和第三个的表格第二行的钱的读

法都用一张纸盖住,让学生来读,可以按顺序,也可用随即抽点,视学生掌握情况再进行细节

上的纠正).

用“呢”的省略问句

同学们请看下面的一句话:

我的手表呢?-——在抽屉里。我们可以发现“我的手表呢?"=“我的手表在哪个"

由上可知,在没有上下文的情况下,问的是处所,就是在哪里。

例如:“大卫呢?(=

大卫在哪呢)”,“我的书呢?(=我的书在哪儿?)

句型练习:让学生同桌间进行相互问答的练习。请两组学生站起来说。

请同学们再看下面一句话:

A:这种苹果多少钱一斤?

B:五块钱一斤。

A:那种呢?

从上面对话我们可以知道“那种呢”(=那种苹果多少钱一斤?)

所以我们就推出在有上下文的情况下,这种句子的语义要根据上下文判定。

例如:

A:大卫是哪国人?

B:他是法国人。

苹果多少钱一斤教案

A:马丁呢?

B:他是加拿大人。

老师问:在上面那段对话中的“马丁呢”我们还可以说?学生:马丁是哪国人?

A:你喝什么?

B:我喝茶,你呢?

A:我喝咖啡。

老师问:上面那段话中的“你呢”我们还可以说?学生:你喝什么?

句型练习:让学生同桌合作自由选择场景,进行对话练习。请四组人上台表演。

4、课堂活动(45分钟)

学说话

准备几样物品、水果或食物的图片,在各个图片下标明这些东西的单价,然后进行对话练习。

老师可以先示范:准备两个小人的图片,分别为马丁和安妮。然后开始对话。

安妮说:请问,这幅地图多少钱一张?

马丁说:七块四一张。

安妮说:那支笔呢?

马丁说:两块六一支.

安妮说:那我两样都要了,一共多少钱?

马丁说:一共十块钱。

安妮说:给你钱。

马丁说:这是五十块钱,找你四十块钱.

或者:

安妮说:请问,香蕉多少钱一斤?

马丁说:四块钱一斤。

安妮说:太贵了,便宜一点儿吧,三块怎么样?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1710031345a1688685.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信