2024年2月24日发(作者:华为口红耳机)
妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?
(51) 有一块长方形果园,它的长是68米,宽比长短27米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?
(52) 水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?
(53) 一辆汽车从建湖到南京,行驶了5小时,以同样的速度从南京到上海用了4小时。建湖到南京的公路长340千米,南京到上海的公路长多少千米?
(54) 五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?
(55) 修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
(56) 有一堆黄沙,先运走26吨,剩下的用13辆车运完,每车运7吨,这堆黄沙共有多少吨?
(57) 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电504度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?
(58) 一辆汽车从建湖到南京,行驶了5小时,以同样的速度从南京到上海用了4小时。建湖到南京的公路长340千米,南京到上海的公路长多少千米?
(59) 学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?
(60) 每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?
(61) 有一块长方形果园,它的长是98米,宽比长短16米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?
(62) 新华书店运到9车图书,每辆车装175包,每包有110本。新华书店运到图书多少本?
(63) 王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行51千米,用了4小时, 回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
(64) 学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?
(65) 修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
(66) 某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)
(67) 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖100米,乙队平均每月挖26米,经过1年零1个月完工。这条隧道长多少米?
(68) 《爱的教育》这本书有354页。李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?
(69) 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为18元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有160人,两个年级一共需要多少元?
(70) 每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?
(71) 小红读一本故事书,每天读15页,需4天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?
(72) 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电528度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?
(73) 小丽和爸爸、妈妈一起去登长城,成人票64元,学生票38元。他们一家应付多少元?
(74) 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
(75) 修一段长1440米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
(76) 体育馆5号看台有40排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?
(77) 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电536度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?
(78) 小丽和爸爸、妈妈一起去登长城,成人票77元,学生票40元。他们一家应付多少元?
(79) 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有110人,四年级有165人,两个年级一共需要多少元?
(80) 一辆洒水车每分钟行驶35米,洒水的宽度是5米,洒水车行驶了39分钟能给多大的地面洒上水?
(81) 体育馆5号看台有47排,每排有35个座位。这个看台共能坐多少人?
(82) 老师去体育用品店买了21个篮球,每个篮球的价钱是69元,又买了17个排球,每个排球的价钱是36元,陈老师一共用了多少元钱?
(83) 王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时, 回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?
(84) 四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?
(85) 家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3960元。(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?
(86) 体育馆5号看台有79排,每排有70个座位。这个看台共能坐多少人?
(87) 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖90米,乙队平均每月挖29米,经过1年零5个月完工。这条隧道长多少米?
(88) 商店出售的笔记本每本1元,一包十本卖8元,李老师有100元钱,最多能买多少本?
(89) 五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?
(90) 妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋12元。要买3袋钱还够不够?
(91) 某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)
(92) 老师去体育用品店买了20个篮球,每个篮球的价钱是70元,又买了9个排球,每个排球的价钱是46元,陈老师一共用了多少元钱?
(93) 《爱的教育》这本书有354页。李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?
(94) 学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水411吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
(95) 每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?
(96) 服装厂5天生产服装240套,照这样计算,全月(按25天工作日计算)可生产服装多少套?(用两种方法计算)
(97) 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电504度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?
(98) 小丽和爸爸、妈妈一起去登长城,成人票78元,学生票26元。他们一家应付多少元?
(99) 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为15元的作文辅导书。已知三年级有105人,四年级有190人,两个年级一共需要多少元?
(100) 修一段长1120米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
(1) 体育馆5号看台有59排,每排有70个座位。这个看台共能坐多少人?
(2) 水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩200元。每箱苹果的批发价是多少元?
(3) 一辆汽车从建湖到南京,行驶了5小时,以同样的速度从南京到上海用了4小时。建湖到南京的公路长310千米,南京到上海的公路长多少千米?
(4) 王大伯家的鱼塘是长方形,长74米,宽20米。现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔2米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?
(5) 每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?
(6) 某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)
(7) 某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电532度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?
(8) 一盒钢笔10支,每支8元,28盒钢笔装一箱。一箱钢笔多少元?
(9) 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
(10) 修一段长1600米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?
(11) 有一块长方形果园,它的长是78米,宽比长短30米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?
(12) 用火车装运一批钢材,14节车厢可装运770吨。照这样计算,一列火车有38节车厢,可装运钢材多少吨?
(13) 一辆汽车从建湖到南京,行驶了5小时,以同样的速度从南京
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1708728759a1582603.html
评论列表(0条)