部编版四年级数学上册课后作业81

部编版四年级数学上册课后作业81


2024年2月24日发(作者:zte中兴u805)

一、看谁算的对。

300×80=

480÷80=

16×50=

56÷8×9=

900÷90=

23÷3=

700-27= 11×10=

2×18÷2= 87×40=

14×80=

202×39≈ 101×88≈

531÷20= 210÷18≈

18076306≈( )万

二、用竖式计算并验算。

229×16= 825÷25= 284×77= 374÷34=

三、怎样算简便就怎样算。

25×21×4

581×999+581 6163-1528-1472 31×23+977×31

四、解决问题

"1.九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。

(1)平均每台洗衣机售价多少元?

(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?

"

2.小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?

一、看谁算的对。

400×40=

80÷20=

2800÷40=

46÷4=

600-37= 23×20=

2×10÷2= 54×30=

25×20=

81÷9×9=

18×40=

502×69≈ 201×78≈

893÷90= 790÷38≈

8523064≈( )万

二、用竖式计算并验算。

222×16= 806÷26= 287×25= 352÷32=

三、怎样算简便就怎样算。

125×148×40

924×999+924 5173-1497-1503 42×46+954×42

四、解决问题

1.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

2.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,陈老师一共用了多少元钱?

一、看谁算的对。

800×10=

150÷30=

15×90=

32÷8×6=

600÷60=

64÷6=

600-33= 28×30=

6×12÷2= 82×40=

14×50=

902×49≈ 701×18≈

635÷80= 790÷38≈

24016330≈( )万

二、用竖式计算并验算。

226×13= 775÷25= 286×30= 560÷35=

三、怎样算简便就怎样算。

250×120×4

645×9+645 4146-1090-1910 16×64+36×16

四、解决问题

1.每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?

2.城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

一、看谁算的对。

400×70=

180÷30=

19×70=

18÷6×2=

2400÷40=

43÷4=

900-88= 23×40=

6×12÷2= 83×20=

11×10=

602×79≈ 401×28≈

713÷90= 690÷48≈

86626514≈( )万

二、用竖式计算并验算。

228×18= 775÷25= 287×83= 396÷33=

三、怎样算简便就怎样算。

125×49×40

824×9+824 6087-1701-1299 35×43+57×35

四、解决问题

1.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)

2.王大伯家的鱼塘是长方形,长100米,宽60米。现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔20米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?

一、看谁算的对。

300×20=

420÷70=

14×80=

28÷7×6=

4500÷90=

16÷7=

800-72=

25×70=

7×8÷2= 93×60=

24×60=

702×49≈ 701×28≈

476÷90= 220÷68≈

80028792≈( )万

二、用竖式计算并验算。

224×17= 999÷27= 289×36= 544÷34=

三、怎样算简便就怎样算。

25×81×80

23×99+23 8339-1968-1032 69×16+984×69

四、解决问题

1.《爱的教育》这本书有354页。李梅看了8天,还剩下98页,平均每天看了多少页?

2. 四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?

一、看谁算的对。

900×80=

80÷40=

3000÷50=

68÷6=

800-71= 15×10=

9×18÷2= 99×70=

17×60=

16÷4×4=

24×70=

402×9≈ 701×48≈

366÷80= 320÷18≈

87367121≈( )万

二、用竖式计算并验算。

229×14= 868÷28= 281×68= 585÷39=

三、怎样算简便就怎样算。

25×46×40

727×999+727 4036-1497-1503 71×68+932×71

四、解决问题

1.学校会议室长12米,宽8米。一共铺了384块地砖,平均每平方米铺了多少块地砖?

2.用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?

一、看谁算的对。

700×50=

140÷70=

25×30=

72÷9×6=

900÷30=

84÷6=

500-70= 26×80=

7×12÷2= 87×40=

29×30=

202×9≈ 301×58≈

286÷70= 140÷88≈

24016226≈( )万

二、用竖式计算并验算。

226×19= 950÷25= 288×67= 416÷32=

三、怎样算简便就怎样算。

25×81×4

120×999+120 8859-1602-1398 13×84+916×13

四、解决问题

1.学校会议室长12米,宽8米。一共铺了384块地砖,平均每平方米铺了多少块地砖?

2.汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

一、看谁算的对。

500×60=

50÷50=

7200÷80=

51÷8=

400-66=

16×70=

2×4÷2= 74×20=

30×20=

45÷9×2=

20×10=

702×49≈ 301×28≈

428÷40= 170÷68≈

56567046≈( )万

二、用竖式计算并验算。

222×16= 836÷22= 289×66= 585÷39=

三、怎样算简便就怎样算。

250×182×40

85×9+85 9576-1785-1215 29×51+49×29

四、解决问题

1.一辆汽车从建湖到南京,行驶了5小时,以同样的速度从南京到上海用了4小时。建湖到南京的公路长340千米,南京到上海的公路长多少千米?

2.某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?

一、看谁算的对。

400×30=

80÷40=

7200÷80=

80÷9=

200-97= 25×30=

4×16÷2= 18×50=

11×20=

42÷6×2=

17×70=

902×29≈ 801×88≈

229÷60= 340÷68≈

16602894≈( )万

二、用竖式计算并验算。

222×13= 988÷26= 284×53= 608÷32=

三、怎样算简便就怎样算。

25×134×4

675×999+675 6492-1941-1059 28×80+920×28

四、解决问题

1.每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?

2.某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?

一、看谁算的对。

400×60=

250÷50=

27×90=

3÷3×2=

300÷30=

14÷9=

200-72=

17×80=

9×8÷2= 89×60=

26×80=

907÷10=

102×69≈

710÷28≈

301×28≈

6984391≈( )万

二、用竖式计算并验算。

229×18= 980÷28= 282×89= 429÷33=

三、怎样算简便就怎样算。

250×170×80

787×999+787 4912-1873-1127 58×14+986×58

四、解决问题

1.有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?

2.新华书店运到2车图书,每辆车装125包,每包有80本。新华书店运到图书多少本?

一、看谁算的对。

100×90=

160÷80=

25×50=

18÷9×9=

1400÷20=

50÷4=

600-90= 16×60=

7×16÷2= 70×20=

15×20=

502×59≈ 401×28≈

315÷10= 650÷28≈

43851841≈( )万

二、用竖式计算并验算。

221×12= 891÷27= 284×45= 455÷35=

三、怎样算简便就怎样算。

25×188×8

467×9+467 8892-1759-1241 88×50+50×88

四、解决问题

1.学校会议室长12米,宽8米。一共铺了384块地砖,平均每平方米铺了多少块地砖?

2.城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

一、看谁算的对。

400×80=

450÷90=

23×60=

32÷8×8=

500÷50=

72÷8=

900-20= 20×60=

4×12÷2= 77×80=

12×60=

802×9≈ 901×68≈

802÷20= 780÷38≈

57771290≈( )万

二、用竖式计算并验算。

228×17= 726÷22= 289×37= 663÷39=

三、怎样算简便就怎样算。

125×99×8

838×99+838 6868-1589-1411 17×72+28×17

四、解决问题

1.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)

2.学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?

一、看谁算的对。

500×20=

50÷10=

1200÷60=

20÷2=

800-94= 24×10=

4×16÷2= 92×70=

22×70=

6÷3×9=

16×40=

395÷70=

902×49≈

130÷68≈

101×38≈

32632633≈( )万

二、用竖式计算并验算。

222×13= 744÷24= 284×43= 510÷34=

三、怎样算简便就怎样算。

125×158×40

670×999+670 9681-1781-1219 42×20+80×42

四、解决问题

"1.九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。

(1)平均每台洗衣机售价多少元?

(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?

"

2.城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

一、看谁算的对。

400×20=

540÷90=

17×10=

8÷8×7=

900÷10=

31÷7=

500-21= 19×10=

8×10÷2= 28×80=

15×20=

966÷50=

302×59≈

160÷18≈

301×8≈

92563339≈( )万

二、用竖式计算并验算。

227×18= 1131÷29= 284×77= 663÷39=

三、怎样算简便就怎样算。

250×43×80

657×9+657 6262-1496-1504 92×31+69×92

四、解决问题

1.火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?

2. 四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?

一、看谁算的对。

700×60=

60÷30=

1200÷40=

54÷3=

200-96=

23×60=

6×4÷2= 66×90=

12×90=

18÷3×8=

12×40=

802×79≈ 201×58≈

971÷70= 170÷68≈

85800329≈( )万

二、用竖式计算并验算。

224×13= 884÷26= 284×71= 576÷36=

三、怎样算简便就怎样算。

25×133×8

659×9+659 4542-1945-1055 71×54+46×71

四、解决问题

1.王师傅8小时生产640个零件,李师傅4小时生产520个零件。王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?

2.用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?

一、看谁算的对。

200×60=

40÷20=

200÷10=

32÷8=

500-44= 25×90=

7×10÷2= 92×70=

28×20=

64÷8×5=

11×20=

302×9≈ 201×18≈

868÷60= 730÷28≈

57072700≈( )万

二、用竖式计算并验算。

227×11= 825÷25= 283×38= 629÷37=

三、怎样算简便就怎样算。

125×183×4

164×99+164 9467-1369-1631 43×32+68×43

四、解决问题

1.每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?

2.自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米。汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?

一、看谁算的对。

300×50=

90÷30=

2000÷50=

54÷5=

700-44=

17×20=

2×8÷2= 66×60=

22×50=

64÷8×7=

11×10=

402×69≈ 901×28≈

272÷60= 570÷78≈

62391492≈( )万

二、用竖式计算并验算。

227×12= 975÷25= 287×60= 496÷31=

三、怎样算简便就怎样算。

250×159×80

948×999+948 4496-1767-1233 85×54+46×85

四、解决问题

1.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

2.王大伯家的鱼塘是长方形,长100米,宽60米。现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔20米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?

一、看谁算的对。

900×20=

560÷70=

25×90=

5÷5×9=

800÷20=

46÷9=

700-6= 20×90=

76×70= 7×12÷2=

11×40=

789÷20=

502×9≈

740÷28≈

401×8≈

83187410≈( )万

二、用竖式计算并验算。

228×13= 1026÷27= 288×54= 528÷33=

三、怎样算简便就怎样算。

25×20×40

731×99+731 6678-1289-1711 54×46+954×54

四、解决问题

1.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

2. 四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?

一、看谁算的对。

300×50=

150÷50=

12×90=

24÷6×8=

400÷40=

54÷4=

700-46= 16×50=

7×10÷2= 24×20=

29×30=

302×79≈ 101×88≈

945÷40= 170÷38≈

48948358≈( )万

二、用竖式计算并验算。

229×14= 806÷26= 289×20= 663÷39=

三、怎样算简便就怎样算。

25×93×80

337×999+337 7873-1917-1083 86×54+46×86

四、解决问题

1.一辆汽车从建湖到南京,行驶了5小时,以同样的速度从南京到上海用了4小时。建湖到南京的公路长340千米,南京到上海的公路长多少千米?

2.城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

一、看谁算的对。

700×10=

270÷90=

28×80=

18÷9×8=

200÷20=

13÷2=

600-46= 22×40=

6×12÷2= 68×30=

23×70=

402×79≈ 901×18≈

739÷90= 200÷48≈

48942826≈( )万

二、用竖式计算并验算。

225×11= 816÷24= 282×52= 407÷37=

三、怎样算简便就怎样算。

25×154×8

690×99+690 9928-1831-1169 84×13+987×84

四、解决问题

1.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)

2.学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1708728653a1582592.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信