六年级奥数专项精品讲义及常考易错题汇编-典型应用题-代换问题 通用版

六年级奥数专项精品讲义及常考易错题汇编-典型应用题-代换问题 通用版


2024年2月5日发(作者:佳能g5)

六年级奥数专项精品讲义及常考易错题汇编-典型应用题-代换问题

【知识点归纳】

1.代换问题内容:

“等量代换”是解决数学问题的一种常用方法.即两个相等的量,可以互相代换.等量代换的思想用等式的性质来体现,就是等式的传递性:如果a=b,b=c,那么a=c.这种数学思想方法不仅有着广泛的应用,而且是进一步学习数学的基础.

2.代换主要方法:

(1)列表消元法

(2)等价条件代换.

【常考题型】

例1:如果数A减去数B的3倍,差是51;数A加上数B的2倍,和是111,那么数A=87,数B=12.

分析:依题意A-3B=51,A+2B=111,然后用第二个算式减去第一个,就变成只含有B的方程,由此解决问题.

解:A-3B=51,①

A+2B=111,②

由②-①可得:

5B=60,

解得B=12,

A=51+12×3=87.

故答案为:87,12.

点评:这类问题的关键是:把其中的一个未知数消去,变成只含有一个未知数的方程.

例2:假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换600只兔子.

分析:先用兔子的数量代换出1只羊的数量,再代换出1头猪的数量,从而找出1头牛和兔子数之间的关系,进而求出5头牛的数量.

解:20只兔子=2只羊,那么:

1只羊=10只兔子,

9只羊=3头猪,那么:

9×10只兔子=3头猪,

90只兔子=3头猪,即

30只兔子=1头猪,

8头猪=2头牛,那么:

8×30只兔子=2头牛,

240只兔子=2头牛,即:

120只兔子=1头牛,那么5头牛就是:

120×5=600(只);

故答案为:600.

点评:把羊和猪的数量看成中间量,都用兔子的数量代替,找到兔子和牛之间的关系,再求解.

一.填空题

1.根据下面的两个算式,求出

〇 ,△ .

〇△2113

〇△673

2.已知△〇43,〇口92,△口65,则〇 .

3.过新年元元妈妈买回来5箱梨,每箱梨数量同样多,从每箱里拿出10个梨,则5个箱子里剩下的梨的个数等于原来3个箱子里梨的个数,原来每个箱子有 个梨.

4.将一个长方体容器内装满水,现在有大、中、小三个铁球.第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第三次把中球取出,把小球和大球一起沉入水中,已知每次从容器中溢出水量的情况是:第二次是第一次的3倍,第三次是第一次的2.5倍.大球的体积是小球的 倍.

5.3支铅笔和8支圆珠笔的价钱是11.9元,7支铅笔和6支圆珠笔的价钱是11.3元,一支铅笔和一支钢笔的价钱是 元.

6.假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换 只兔子.

7.如果2只鸡的质量相当于1只兔的质量,那么6只鸡的质量相当于 只兔的质量,那么6只兔的质量相当于 只鸡的质量.

8.一个梨比一个苹果重30克,那么5个梨比5个苹果重 克.如果把一堆水果中的2个苹果换成2个梨,总质量会添加 克.

9.买6件上衣和6条裤子共用840元,买3条裤子的价格和2件上衣的价格相等,那么840元可买

件上衣或 条裤子.

10.□△36,□△4,□ ,△ .

11.观察与思考:

(1)算式中的□和△各代表一个数.已知:(△□)0.34.2,□0.412.那么,△ ,

□ .

(2)观察如图,在下面的横线内填上一个字母,使等式成立.前面面积:

上面面积: .

12.△〇9,△△〇〇〇25,△ ,〇 .

13.△、口和〇各表示一个数,知道△□15,口〇16,△〇17,△、口、〇的和是 .

14.A、B、C三个数的平均数是86.已知A比B少2.B比C多7.那么C是 .

15.☆、〇、◎各代表一个数,已知:☆◎46,☆〇91,〇◎63,☆ ,〇 ◎ .

二.应用题

16.买3支钢笔和2本书共花156元,买5支钢笔和2本书共花200元,一支钢笔多少元?一本书多少元?

17.某厂买木料2车,矿石3车,共用去960元;买同样的木料和矿石各3车,共用去1200元.买1车木料和1车矿石各需要多少元?

18.文具店里,1支钢笔和2支圆珠笔共14元.2支钢笔和1支圆珠笔共20.5元.钢笔、圆珠笔各多少钱一支?

19.根据图中信息,请你分别求出橄榄球和足球的单价.

20.王阿姨买4盆玫瑰花和5盆月季花,一共用去132元.如果2盆玫瑰花的价钱等于3盆月季花的价钱,每盆玫瑰花多少元?

21.小熊猫和小兔共重17千克,小兔和小猫共重8千克,小熊猫和小猫共重15千克,问小熊猫、小兔、小猫各重多少千克?

22.2个苹果能换4根香蕉,2根香蕉能换6个梨,3个苹果能换多少个梨?

23.2捆报纸、5箱书共重45千克,3捆报纸、5箱书共重50千克,求一捆报纸一箱书各重多少千克?

24.学校买回来14套办公桌椅,共付人民币2289元,每张桌子的价钱是每把椅子的2倍,每把椅子和每张桌子各多少元?

25.张奶奶买了2千克荔枝和3.5千克西瓜,付了40.5元;李奶奶也买了同样的荔枝2千克和西瓜4千克,付了42元,西瓜每千克多少元钱?

三.解答题

26.3个篮球和8个排球共557.5元,同样的3个篮球和10个排球共660.5元,每个篮球多少元?每个排球多少元?

27.2米花布的价钱与3米白布的价钱相等,小红的妈妈买了2米花布和5米白布,共付款16元,两种布每米各多少元?

28.育才小学体育组第一次买了4个篮球和3个排球,共用去141元;第二次买了5个篮球和4个排球,共用去180元.每个篮球和每个排球各多少元?

29.商店里有甲种钢笔和乙种圆珠笔,已知2支钢笔的价钱与15支圆珠笔的价钱相等.老师买了4支钢笔和6支圆珠笔,共付72元,每支钢笔和每支圆珠笔各是多少元?

30.小明去买水果,原计划买4千克梨,5千克苹果,需付30元4角;实际上买了2千克梨和3千克苹果,共付16元8角钱.梨和苹果各多少钱?

31.台湾水果进军大陆市场:李叔叔买了2千克青柠檬和3千克葡萄柚一共花了130元,张阿姨买了3千克青柠檬和2千克葡萄柚一共花140元,求每千克青柠檬和葡萄柚各多少千克?

32.四头牛和七只羊一天共吃青草95斤,十二头牛和八只羊一天共吃青草220斤,一头牛和一只羊一天各吃青草多少斤?

33.小芳买了2支钢笔和6支铅笔,一共用去21元,钢笔的单价是铅笔的4倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?

34.小叶的妈妈在超市买了5千克水果糖和4千克奶糖,一共用去62元;李强的妈妈在超市买了同样的水果糖3千克和奶糖2千克,用去了34元,水果糖和奶糖每千克各多少元?

35.两种冰淇淋,A和B.第一次买4个A和3个B一共24元.第二次买3个A和5个B一共29元.问A和B分别是多少元?

36.已知1只河马的质量1头大象的质量6吨,1头大象的质量1只鲨鱼的质量7吨,1只河马的质量1只鲨鱼的质量5吨,这三种动物的质量分别是多少?

37.辛强买了1支钢笔和1个笔记本共用12.6元,向伟买了同样的1支钢笔和4个笔记本共用了26.4元.钢笔和笔记本的单价各是多少钱?

38.买15张桌子和25把椅子共用去3050元;买同样的5张桌子和20把椅子,需要1600元.买一张桌子和一把椅子需要多少元?

39.5瓶橙汁和3瓶酸奶的价格相同.妈妈从超市买了4瓶橙汁和6瓶酸奶,一共用去84元,1瓶橙汁和1瓶酸奶各多少元?

40.2头大象5匹马5吨,3头大象5匹马7吨,那么,1头大象重多少吨?1匹马重多少克?

41.4个篮球和3个排球共用去141元,5个篮球和4个排球共用去180元,每个篮球和每个排球各

多少元?

42.八戒带领小猪们组建球队,买了3个篮球和5个足球共用去480元,悟空一看不错,也组织小猴们建起了自己的球队,买了同样的6个篮球和3个足球共用去519元.那么,篮球和足球单价各是多少元?

43.3袋盐和5袋味精共13.4元,5袋盐和3袋味精共10.6元,盐和味精的单价各是多少元?

44.王阿姨买3千克苹果和2千克香蕉,共付21元钱,李阿姨买同样价格的苹果5千克和香蕉6千克,共付43元钱,1千克苹果要多少元钱?

45.我小学四年级240人去春游,旅游地某商店“优惠告示”写着本店卖饮料,7只空瓶可换一瓶饮料,你想想240人只可买几瓶饮料就可以了?

六年级奥数专项精品讲义及常考易错题汇编-典型应用题-代换问题

参考答案

一.填空题(共15小题)

1.解:因为〇△2113

所以〇△2113

把〇△2113代入〇△673

可得:△2113△673

△2213673

△22660

△30

〇△2113

302113

63013

643

答案:643,30.

2.解:△〇〇□4392

因为△□65

所以〇〇65135

则〇〇13565

所以〇70235.

答案:35.

3.解:105(53),

502,

25(个),

答:原来每个箱子有25个梨.

答案:25.

4.解:因为第一次从容器中溢出的水量小球的体积V1;

第二次从容器中溢出的水量小球的体积V1中球的体积V2;

即第二次从容器中溢出的水量中球的体积V2小球的体积V13V1,V24V1;

第三次从容器中溢出的水量中球的体积V2大球的体积V3小球的体积V1;

即第三次从容器中溢出的水量大球的体积V3小球的体积V1中球的体积V22.5V1,

V3V14V12.5V1

V35.5V1,

答:大球的体积是小球的5.5倍.

答案:5.5.

5.解:(11.9711.33)(8763),

(83.333.9)38,

1.3(元),

(11.91.38)30.5(元),

1.30.51.8(元),

答:一支铅笔和一支钢笔的价钱是1.8元;

答案:1.8.

6.解:20只兔子2只羊,那么:

1只羊10只兔子,

9只羊3头猪,那么:

910只兔子3头猪,

90只兔子3头猪,即

30只兔子1头猪,

8头猪2头牛,那么:

830只兔子2头牛,

240只兔子2头牛,即:

120只兔子1头牛,那么5头牛就是:

1205600(只);

答案:600.

7.解:623(只),

2612(只),

答:6只鸡的质量相当于3只兔的质量,那么6只兔的质量相当于12只鸡的质量.

答案:3,12.

8.解:(1)1个梨的重量1个苹果的重量30克,

5个梨的重量5个苹果的重量30克55个苹果的重量150克,

答:5个梨比5个苹果重150克;

(2)因为一个梨比一个苹果重30克,

那么2个梨比2个苹果重2个30克,即23060(克),

答:总质量会添加60克.

答案:150,60.

9.解:8406140(元)

1402280(元)

1条裤子的价格:280(32)56(元)

1件上衣的价格是:1405684(元)

8405615(条)

8408410(件)

答:840元可买 10件上衣或 15条裤子.

答案:10;15.

10.就:因为□△4.所以□4△,代入第一个算式可得:

4△△36,

△△9;

933,所以△3,

□4△4312;

答案:12,3.

11.解:(1)因为□0.412,所以,

□120.4,

4.8,

将□4.8代入(△□)0.34.2可得:

(△4.8)0.34.2,

△4.814,

△9.2,

(2)根据题干可得:前面面积ac,上面面积ab;

所以a前面面积:c;a上面面积:b,

利用等量代换的性质可得:前面面积:c上面面积:b,

答案:(1)4.8;9.2;(2)c;b.

12.解:△9〇,代入第二个算式,

那么:△△〇〇〇25就成了:

9〇9〇〇〇〇25

〇7,

△9〇972

答案:2,7.

13.解:因为,△□15,口〇16,△〇17,

所以,2(△□〇)151617,

2(△□〇)48,

△□〇482,

△□〇24;

答案:24.

14.解:BC7

AB2C72C5,则:

ABC863

C5C7C258

3C12258

3C246

C82

答:C是82.

答案:82.

15.解:因为☆◎46,☆〇91,〇◎63

所以,(☆〇◎)2469163

(☆〇◎)2200

☆〇◎100

☆为:1006337

〇为:1004654

◎为:100919

答案:37;54;9.

二.应用题(共10小题)

16.解:(200156)(53)

442

22(元)

(156223)2

(15666)2

902

45(元)

答:一支钢笔22元,一本书45元.

17.解:(1200960)(32)

2401

240(元)

(9602402)3

4803

160(元)

答:买1车木料需要240元,1车矿石需要160元.

18.解:(14220.5)(221)

(2820.5)3

7.53

2.5(元)

142.52

145

9(元)

答:钢笔9元钱一支、圆珠笔2.5元钱一支.

19.解:由分析可得:

4橄榄球4足球696,①

3橄榄球2足球444,

即6橄榄球4足球2444888,②

由②①得:

2橄榄球888696192

所以1个橄榄球的单价:192296(元)

3962足球444

2足球444288156

所以1个足球的单价:156278(元)

答:橄榄球的单价是96元,足球的单价是78元.

20.解:132(325)

13211

12(元)

123218(元)

答:每盆玫瑰花18元.

21.解:(17815)2

402

20(千克)

20173(千克)

20812(千克)

20155(千克)

答:小熊猫重12千克、小兔重5千克、小猫重3千克.

22.解:2个苹果能换4根香蕉,那么1个苹果能换2根香蕉,

又因为,2根香蕉能换6个梨,

所以,1个苹果能换6个梨,

所以,3个苹果能换6318个梨;

答:3个苹果能换18个梨.

23.解:(5045)(32)

51

5(千克)

(4552)5

355

7(千克)

答:一捆报纸重5千克;一箱书重7千克.

24.解:设每把椅子x元

(2xx)142289

42x2289

42x42228942

x54.5

54.52109(元)

答:每张桌子109元,每把椅子54.5元.

25.解:(4240.5)(43.5)

1.50.5

3(元)

答:西瓜每千克3元钱.

三.解答题(共20小题)

26.解:排球的单价:

(660.5557.5)(108)

1032

51.5(元);

篮球的单价:

(660.551.510)3

145.53

48.5(元);

答:每个篮球48.5元,每个排球51.5元.

27.解:16(35)

168

2(元),

322

62

3(元),

答:每米花布3元,每米白布2元,

28.解:141(180141)3

141393

141117

24(元)

1801412415(元)

答:每个篮球24元,每个排球15元.

29.解:每支圆珠笔的价格:

72(15246)

7236

2(元)

每支钢笔的价格:

(215)2

302

15(元)

答:每支钢笔15元,每支圆珠笔2元.

30.解:16元8角16.8元

30元4角30.4元

买4千克梨和6千克苹果,比买4千克梨和5千克苹果多1千克苹果,多花钱数为:

16.8230.4

33.630.4

3.2(元)

所以1千克苹果价钱为:

3.2(65)

3.21

3.2(元)

1千克梨的价钱为:

(30.43.25)4

(30.416)4

14.44

3.6(元)

答:每千克梨3.6元,每千克苹果3.2元.

31.解:青柠檬:

(14031302)(3322)

(420260)(94)

1605

32(元)

葡萄柚:

(130322)3

(13064)3

663

22(元)

答:每千克青柠檬32元,每千克葡萄柚22元.

32.解:953285(斤)

(285220)(738)

65(218)

6513

5(斤)

(22058)12

(22040)12

18012

15(斤)

答:一头牛一天吃青草15斤,一只羊一天吃青草5斤.

33.解:设铅笔的单价是x元,则钢笔的单价是4x元,

6x4x221

14x21

x1.5

1.546(元)

答:钢笔的单价是6元,铅笔的单价是1.5元.

34.解:(34262)(325)

61

6(元)

(3463)2

162

8(元)

答:水果糖每千克6元,奶糖每千克8元.

35.解:12个A和9个B一共24372(元),

12个A和20个B一共294116(元),

B的单价:(11672)(209)

4411

4(元);

A的单价:(2434)4

124

3(元).

答:A是3元,B是4元.

36.解:(675)2

182

9(吨)

鲨鱼的质量:963(吨)

河马的质量:972(吨)

大象的质量:954(吨)

答:鲨鱼的质量是3吨,河马的质量是2吨,大象的质量是4吨.

37.解:笔记本:(26.412.6)(41)

13.83

4.6(元);

钢笔:12.64.68(元);

答:钢笔的单价是4.6元,笔记本的单价是8元.

38.解:(160033050)(20325)

175035

50(元)

(16002050)5

6005

120(元)

答:买一张桌子需要120元,买一把椅子需要50元.

39.解:84(452)

8414

6(元)

65310(元)

答:1瓶橙汁6元,1瓶酸奶10元.

40.解:由分析知,1头大象重量为:(75)(32)2(吨);

1匹马重量为:(522)5

(54)5

15

0.2(吨),

0.2吨200000克;

答:1头大象重2吨,1匹马重200000克.

41.解:141(180141)3

141393

141117

24(元)

1801412415(元)

答:每个篮球24元,每个排球15元.

42.解:足球的单价:

(4802519)(523)

4417

63(元)

篮球的单价:(480635)3

1653

55(元)

答:篮球的单价是55元,足球的单价是63元.

43.解:(13.410.6)(35)

248

3(元)

(3513.4)(53)

1.62

0.8(元),

30.82.2((元

答:1袋盐0.8元,1袋味精2.2元.

44.解:根据分析可得,

(21343)(335)

204

5(元)

答:1千克苹果要5元钱.

45.解:7瓶的钱,可以买到8瓶,最后还多1只空瓶.

240830(瓶),

307210(瓶),

花210瓶的钱,可买到240瓶,还多30个空瓶,浪费.

297203(瓶),

298232(瓶),

花203瓶的钱,可买到232瓶,还多29个空瓶,

拿28空瓶再去换4瓶来.

现在已经有236个人买到了,还多5个空瓶.

再去买3瓶,买后剩下8个空瓶,又能换一瓶.

这样,240个人都有了,共买了:

2033206(瓶)(最后还剩2个空瓶)

答:240人只可买206瓶就可以了.


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1707126500a1478431.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信