2024年5月2日发(作者:)
第24讲 逻辑推理一
内容概述
简单的逻辑推理问题,学会假设法和列表法。
典型例题
兴趣篇
1.甲、乙、丙3人中有1人是牧师,有1人是骗子,还有1人是赌棍,牧
师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙
说:“我是骗子.”丙说:“我是赌棍.”请问:甲、乙、丙3人中谁是牧师?谁是
骗子?谁是赌棍?
答案:甲是牧师,丙是骗子,乙是赌棍
解析:在这三句话中,牧师只可能说“我是牧师”,所以牧师一定是甲.骗
子不会说“我是骗子”,所以乙一定不是骗子.那么乙只能是赌棍,剩下丙就是
骗子。
结论就是:甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子.
2.有3只盒子,第1只盒子里装有2个黑球,第2只盒子里装有2个白球,
第3只盒子里装有黑球和白球各1个,现在3只盒子上的标签全贴错了,你能否
仅从其中1只盒子里拿出1个球来,就能确定这3只盒子里各装的是什么球?
答案:从标有一黑一白的盒子里拿出一个球
解析:从标有一黑一白的盒子里拿出一个球:
①如果是白球,这个盒,子里装的既不是一黑一白,也不是两个黑球,只能
是两个白球,接下来,标着两个黑球的盒子里装的既不是两个黑球,又不是两个
白球,就只能是一黑一白.
剩下标着两个白球的盒子里装的是两个黑球.
②如果拿出的是黑球,标有一黑一白的盒子里装的就是两个黑球.而标有两
个白球的盒子里装的是一黑一白.剩下标有两个黑球的盒子里装的是两个白球.
以上说明这样拿是完全可以确定各盒情况的,
3.墨爷爷手里握有2枚硬币,他让萱萱、小高和墨莫猜哪只手握有硬币.萱
萱说:“左手没有,右手有.”小高说:“右手没有,左手有.”墨莫说:“不会2
只手都没有,我猜左手没有.”结果3个人的话都说对一句,说错一句.请问:
墨爷爷是怎么握住硬币的?
答案:两只手里都有
解析:由于墨莫的前一句肯定是对的,所以后一句是错的,墨爷爷的左手里
有硬币.
那么萱萱前一句就是错的,后一句是对的,则墨爷爷的右手里也有硬币.
所以墨爷爷的两只手里都有硬币.小高的话正好一对一错,满足题目要求.
4.甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印上了不同的号码.赵说:“甲是2
号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号,”孙说:“丁是2号,丙是3号,”
李说:“丁是1号,乙是3号.”只知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,请
问:丙的号码是几号?
答案:4号
解析:如果赵的话前半句对后半句错,则甲是2号,乙不是3号.那么钱
说乙是2号就是错的,它的前半句就是对的,即丙是4号.孙说丁是2号也是错
的,所以丙是3号,这就和丙是4号矛盾了.
如图1所示:
所以甲不是2号,乙是3号,那么钱说乙是2号就是错的,丙是4号.孙说
丙是3号是错的,丁是2号.李说丁是1号是错的,乙是3号.这样就没有矛盾,
如图2所示:
最后得到:甲是1号,乙是3号,丙是4号,丁是2号.
5.A、B、C、D4人在争论今天是星期几.A说:“明天是星期五.”B说:“昨
天是星期日,”C说:“你们俩说的都不对.”D说:“今天不是星期六.”实际上这
4人中只有1人说对了.请问:今天是星期几?
答案:星期六
解析:仔细分析这4个人说的话,就可以发现,A、B、C三个人说的话中肯
定有一个人说的是对的,即如果C说得不对,那么A和B就一定有一个是对的.所
以,要么C说的是对的,要么A和B中一定有一个是对的.
因为这三个人中一定有一个是对的,所以D就肯定是错的,那么今天就是星
期六.
6.5胞胎穿着颜色各异的衣服如图24-1站成一排,图中标出了他们穿的衣
服的颜色.为了帮助我们分辨他们,5胞胎的妈妈告诉我们如下信息:
①小蓝在小红的旁边;
②小黑没有穿白色衣服;
③穿绿色衣服的不是小绿;
④小黑和小蓝中间隔了2个人;
⑤小红在最边上.
请问:小白今天穿了什么颜色的衣服?
答案:绿色
解析:列表格,由条件②③,可列出表一:
由条件⑤知,小红穿红色或白色衣服;又由条件①知,小蓝穿蓝色或黑色衣
服;又由条件④知,小黑穿红色衣服,小蓝穿黑色衣服,所以小红穿白色衣服!
小绿穿蓝色衣服,小白穿绿色衣服,如表二所示:
7.联欢晚会上,萱萱、墨莫和小高3人表演节目,他们都穿着上衣、裤子,
戴着帽子,每种服饰的颜色都是红、白、绿色.已知:
①每个人的服饰都恰好有红、白、绿3种颜色,并且没有2个人的所有
服饰颜色都一样;
②墨莫和小高穿着相同颜色的上衣;
③有2个人穿的都是白裤子;
④墨莫戴着白帼子;
⑤萱萱穿着绿色的上衣.
请问:小高穿着什么颜色的上衣?
答案:红色
解析:列表格,由条件④⑤,可列出表一:
由条件①每个人的服饰都恰好有红、白、绿三种颜色和条荐沓有两个人穿的
都是白裤子,则墨莫不能穿白裤子,所以萱萱和小高穿白裤子,进而得知萱萱的
帽子是红色.
由条件②知,墨莫和小高穿着相同颜色的上衣,只能是红色,如果是绿色,则小
高和萱萱的所有服饰颜色都一样,与条件①矛盾,所以墨莫穿绿色裤子,小高戴
绿色帽子,如表二所示:
8.甲、乙、丙3位老师分别教四年级(3)班的语文、数学和英语.已知:甲
老师不教英语;英语老师是二个学生的哥哥;丙是一位女老师,她比数学老师活
泼.请问:乙老师教什么课?
答案:英语
解析:因甲不是英语老师,又英语老师是一个男的,那么丙也不是英语老师,
所以只能乙是英语老师,而且丙不是数学老师,所以丙是语文老师,那么甲就是
数学老师.
9.甲、乙、丙、丁4名同学同在一间教室里,他们当中一个人在做数学题,
一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信.已知:
①甲不在念英语,也不在看小说;
②如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;
③有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;
④丙既不在看小说,也不在念英语.
请问:在写信的是谁?
答案:丙
解析:由①③④得到表一(“√”表示在做这件事,“>:”表示没有做这件事):
由上表,得丁在念英语,又由于②,得知甲在做数学题,进而得到丙在写信,
乙在看小说.于是得到表二:
10.萱萱、小高、墨莫去参加一次奥运活动,他们3人分别戴着3种不同颜
色的帽子,穿着3种不同颜色的衣服,已知:
①帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝3种;
②萱萱没戴红帽子,小高没戴黄帽子;
③戴红帽子的那个人没有穿蓝衣服;
④戴黄帽子的那个人穿着红衣服;
⑤小高没有穿黄色衣服,
请问:萱萱、小高、墨莫各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?
答案:萱萱戴黄帽子,穿红衣服;小高戴蓝帽子,穿蓝衣服:墨莫戴红帽子,
穿黄衣服.
解析:由条件②知小高没戴黄帽子,结合条件④得,他没穿红衣服,由条件⑤知
他又没有穿黄衣服,所以小高穿的是蓝衣服,而条件③意思就是穿蓝衣
服的人没有戴红帽子,则小高戴的不是红帽子,所以他戴的只能是蓝帽子.由条
件②知萱萱没戴红帽子,所以墨莫戴红帽子,萱萤戴黄帽子.由条件④知道萱萱
穿的是红衣服,则墨莫穿的就是黄衣服.如表所示:(“√”表示这个人戴这一种
帽子或穿这一种衣服,“×”表示不戴这一种帽子或不穿这一砷衣服)
拓展篇
1.甲、乙、丙3人中有1人是牧师,有1人是骗子,还有1人是赌棍.牧
师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话,甲说:“丙是牧师.”乙
说:“甲是赌棍,”丙说:“乙是骗子.”请问:甲、乙、丙3人中准是牧师?谁是
骗子?谁是赌棍?
答案:乙是牧师,丙为骗子,甲为赌棍.
解析:方法一:①若甲说真话,那么丙为牧师,因为牧师说真话,则乙为骗
子,所以甲不是赌棍,这不可能;②若乙说真话,那么甲为赌棍,医为乙说真话
且不为赌棍,所以乙是牧师,进而可以判定丙为骗子且说假话,符合要求:③若
丙说真话,那么乙是骗子,根据他的话知甲不是赌棍,但甲又不能是牧师,从而
得出矛盾.
乙是牧师,丙为骗子,甲为赌棍.
方法二:①是牧师,根据他说的话推出丙也是牧师,这不可能,②若乙是牧
师,那么乙说真话,从而甲是赌棍,丙只能是骗子,符合题意;③若丙是牧师,
则乙是骗子,根据乙的话推出甲不是赌棍,但这是不可能的,所以乙是牧师,丙
是骗子,甲是赌棍.
2.期末考试结束后,甲、乙、丙、丁4名同学在一起议论,甲说:“自然成
绩第一名是丁.”乙说:“数学成绩第一名是丙.”丙说:“语文成绩第一名不是甲,”
丁说:“英语成绩第_名是乙,”成绩公布后发现,这四名同学确实分别取得了语
文、数学、英语、自然的第一名,但只有取得语文和自然第一名的学生做出的猜
测是正确的.请问:数学成绩第一名是谁?
答案:甲
解析:如图1,假设甲的话是正确的,那么由他的话知丁自然第一名,所以
丁说了真话,从而乙是莫语第一名,同时因为“只有语文和自然第一名说真话”,
所以甲是语文第-. 3个人的身份都确定后,丙只能是数学第一,但根据乙猜测
错误知他不是数学第一,矛盾,假设不成立,所以甲的话是错误的.
如图2,那他不可能是语文第一名,则丙的猜测正确,那么他是语文或者自
然第一名,这样乙的猜测是;错误的,已知3个人是1对2错,那么丁的猜测必
然是正确的,乙英语第一,由此便知猜测错误的甲是数学第一.
3.甲、乙、丙、丁4人对A先生的藏书数目作了一个估计,甲说:“A先生
有500本书.”乙说:“A先生至少有1000本书.”丙说:“A先生的书不到2000
本,”丁说:“A先生最少有1本书,”实际上这4个人的估计中只有一句是对的,
问:A先生究竟有多少本书?
答案:没有书
解析:方法一:①若甲是对的,A有500本书,从而丁肯定也是对的;②若乙是
对的,同样也可以推出丁是对的;③若丁是对的,要是书的数目不少于1000本,
乙是对的,要是书的数目不到1000本,丙是对的,都与“只有一个人的估计正
确”不符;注意A丁的意思是A至少有一本书,既然他是错的,所以A先生,有
书,即0本,这时只有丙的估计正确,符合题意.
方法二:由于乙的话和丙的话从逻辑上考虑不能都错,于是他们中至少有一
个人是对的,又因一个人的估计正确,所以丁一定是错的,因此知A先生没有书.
4.法官在审理一起盗窃案的过程中,对4名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进
行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁3人之中.”乙说:“我没有作案,是丙偷的,”
丙说:“甲、丁之中有1个是罪犯,”丁说:“乙说的是事实.”如果这4个人中有
2人说的是真话,另外2人说了假话,而且只有1个罪犯,请你判断:罪犯是谁?
答案:丁
解析:方法一:①设甲为罪犯,于是甲说假话,丙的判断是正确的,乙的判断是
错误的,而丁附和乙,也是错误的,4个人中只有丙说真话,不对;②若乙为罪
犯,为1真3假(甲为真);③若丙为罪犯,为3真1假(丙为假);④若丁为罪
犯,为2兵2假,符合题意.
所以罪犯是丁.
方法二:发现乙、丁观点相同,所以他们的话或同真或同假,又因为有2
个人说真话,2个人说假话,所以甲和丙的话真伪性相同,但甲和丙不能都说假
话,不然有2个人是罪犯,所以他们说真话,罪犯是丁.
5.爱丽丝梦游仙境时,误人一片魔法森林——健忘森林.在森林中徘徊了
很久以后,爱丽丝很想知道今天是星期几,这时她刚巧碰到了老由羊.
爱丽丝赶忙问它:“请问您知道今天是星期几吗?”
老山羊回答说:“真糟糕,我也不记得了!不过,你可以去问问狮子和独角
兽.
狮子在星期一、二、三是说谎的;独角兽在星期四、五、六是说谎的;其余
的日子,它们都会说真话.”于是,爱丽丝就去找狮子和独角兽,并问它们今天
是星期几.
独角兽回答说:“昨天是我说谎的日子.”
狮子也回答说:“昨天是我说谎的日子,”
请你帮爱丽丝想一想,今天到底是星期几呢?
答案:星期四
解析:如果狮子昨天说谎,今天也说谎,它会说“昨天我不说谎”;如果它昨天
不说谎,今天也不说谎,它也会说“昨天我不说谎”,但它却说:“昨天是我说谎
的尽子”,所以昨天和今天狮子一定有一天说谎,另一天不说谎.同理,得独角
兽也是一天说谎一天不说谎.对于狮子来说,今天只可能是星期二或星期四,而
对于独角兽来说,今天只可能是星期四或星期日,所以今天只能是星期四.
6.某参观团根据下列条件从A、B、C、D、E这5个地方中挑选参观地点,
①若去A地,则必须去B地;
②B、C两地中至多去一地;
③D、E两地中至少去一地;
④C、D两地都去或者都不去;
⑤若去E地,一定要去A、D两地.
请问:参观团所去的地点有哪些?
答案:C和D
解析:方法一:假设参观团去了A地,通过条件①可知也去了B地.由②.B、
C至多去一地,所以没有去C.根据④知D也没有去,因为条件③说“D、E至少
去一地”,所以一定去了E.但是这样的话由⑤知去了D,这与前面矛盾.
既然参观团没有去A,则由⑤知一定没有去E此时根据③知一定去了D,那
么再由④知C也去了,最后根据②,肯定没有去B,所以参观团最终去了C和D.
方法二:根据③和⑤发现,两地至少去一地,则参观团一定去了D,所以也
去了C地,那么由②知没有去B.又根据⑤和①知A、E都不能去,不然会推出
去B地得到矛盾.所以参观团去了C和D.
7.某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、H这8位同学获得前八名,老师
让他们猜一下谁是第一名.A说:“F或者H是第一名.”B说:“我是第一名,”C
说:“G是第一名,”D说:“B不是第一名,”E说:“A说得不对.”F说:“我不是
第一名,H也不是第一名,”G说:“C不是第一名,”H说:“我同意A的意见.”
老师指出:8个人中有3人猜对了,请问:第一名是谁?
答案:c
解析:方法一:假设A说的是正确的,F或者H得了第一名,那么B、C、E、
F的猜测均是错误的,D、G、H是正确的,4个人猜对,矛盾,
所以A猜错了,从而H也猜错了,这时E、F是正确的.
如果B是正确的,那他第一,从而A、C、D、H均猜错,也是4个人猜对,
矛盾,因为B猜测错误,所以D的猜测是正确的.
至此,已经知道D、E、F猜对,所以C、G均错,这时根据G的话知道C是
第~名。
方法二:由条件可知A、H猜测一致,E、F猜测一致,但他们两组人之间矛
盾,B和D的猜测相矛盾,因为只有3个人猜对,所以C、G的猜测是错误的,
这样根据G的猜测知C是第一名.
8.徐、王、陈、赵4位师傅分别是木工、车工、电工和钳工,他们都是象
棋迷.已知
①木工只和车工下棋,而且总是输给车工;
②王、陈两位师傅和木工经常一起看球;
③陈师傅与电工下棋互有胜负;
④徐师傅比赵师傅下得好.
请问:徐、王、陈、赵4位师傅各是什么工种?
答案:徐师傅是车工,王师傅是电工,陈师傅是钳工,赵师傅是木工
解析:根据条件②和③,列表一如下:
由条件①,木工只输给车工,又由条件④知徐师傅强于赵师傅,所以徐师傅
不是木工,于是只能赵师傅是木工,同样还是由条件④知,徐师傅是车工,这样
只能陈师傅是钳工,王师傅是电工.列表二如下:
9.甲、乙、丙、丁4个人分别从事教师、医生、律师、警察职业.已知:
①教师不知道甲的职业;
②医生曾给乙治过病;
③律师是丙的法律顾问;
④丁不是律师;
⑤乙和两从未见过面.
请你根据上面的条件判断:甲、乙、丙、丁的职业分别是什么?
答案:甲是律师,乙是教师,丙是警察,丁是医生
解析:根据条件①~④,列表一如下:
从条件⑤知,乙和丙没有见过面.由条件②知,医生给乙治过病,所以丙不
是医生,同理由条件③知律师和丙见过,所以乙不是律师,这样律师只能是甲.‘
此时,直接可以判定丁是医生,
由条件①中教师不知道甲的职业,而因为甲是丙的顾问,则可推出丙不可篚
是教师,所以他是警察,乙是教师,这样就完成了表格,如表二:
10.有3户人家,父亲分别姓王、张、陈,母亲分别姓刘、李、胡,每家一
个孩子,分别叫明明(女)、宁宁(女)、松松(男).已知:
①王爸爸和李妈妈的孩子都参加了女子体操队;
②张爸爸的女儿不叫宁宁;
③陈和胡不是一家.
请问:哪些人是一家?
答案:三家分别是王、胡、宁宁;张、李、明明;陈、刘、松松
解析:从条件②可以得到两个信息,一个是张有个女儿,另一个是她不是宁宁,
那张的女儿只能是明明;由条件①知,王家是女孩,所以他的女J。是宁宁,那
么陈的儿子是松松.如表一所示:
又因为陈、胡,王、李不是一家,由条件①知李有一个女孩,但她不是宁宁,
所以是明明;这样松松的母亲只能是刘,从而胡的孩子是宁宁,完成表二虫日下:
所以,三家分别是王、胡、宁宁;张、李、明明;陈、刘、松松.
11.甲、乙、丙、丁4位老师各教2门不同的课.已知:
①甲在星期二没课;
②乙在星期一不给一班上课;
③丙星期二前两节都有课;
④物理老师星期一前两节没课,
请你根据上面的课程表判断:他们各教哪2门课?
答案:甲教地理和历史,乙教数学和生物,丙教物理和图画,丁教语文和体
育
解析:根据条件②,乙星期一在一班没有课,那么乙只能是数学和生物老
师.再根据条件①,知甲只可能教地理、历史或图画.由条件③说丙周二前两节
都有课,但他不是数学老师,所以他只能是物理老师,又根据④,得他可能教
图画或体育.又因一个老师在一个特定的时间不能给两个班同时上课,则由周一
第三节课知,丙不可能是体育老师,所以他是图画老师.
这样甲是地理和历史老师,丁是语文和体育老师.表格完成如下:
12.甲、乙、丙、丁、戊5人各从图书馆借来1本小说,他们约定读完后互
相交换,这5本书的厚度以及他们5人的阅读速度都差不多,因此5人总是同时
交换书,经过数次交换后,他们都读完了这!本书,已知:
①甲最后读的书是乙读的第二本;
②丙最后读的书是乙读的第四本;
③丙读的第二本书甲在一开始就读了;
④丁最后读的书是丙读的第三本;
⑤乙读的第四本是戊读的第三本;
⑥丁第三次读的书是丙一开始读的那本.
设甲、乙、丙、丁、戊5个人最后读酌书分别为A、B、C、D、E,请根
据以上条件确定:这5个人读的第四本书分别是什么?
答案:甲读的是D,乙读的是C,丙读的是B.丁读的是E,戊读的是A
解析:先画一个表格,其中甲1对应的是甲第一次看的书,根据甲、乙、丙、
丁、戊5个人最后读的书分别为A、B、C、D、E,以及条件①②④,可列出表一:
由表一知,乙3不是D,因为一行里只能有一个D.所以乙3是E,那么乙】
是D.
由条件⑤知,戊3是C.又甲3不是A,所以甲3是B,丁3是A
由条件⑥知,丙1是A再由条件③知,丙2就是甲1.那么丙2不是B.结
合第3列,则丙2是E那么甲1是E,丙4是B.
同样的方法观察第1列,得到甲2是C,甲4是D.观察第4行,得到丁是
E,戊4是A,如表二所示:
于是第四本书甲读的是D,乙读的是C,丙读的是B,丁读的是E,戊读的是
A.
13.甲、乙两校举行象棋比赛,两校各选5名选手进行循环赛,即每名选手
都与对方5名选手各赛一盘,每天赛五场,共赛五天.甲校的5名选手是丁一、
胡二、张三、李四、王五,已知:
①丁一第一天的对手第二天与胡二相遇;
②第三天被李四打败的选手第四天胜了王五;
③王五第四天的对手第五天与胡二下成和棋;
④第五天胜了张三的选手第三天败给胡二;
⑤王五第二天的对手最后一天与丁一对阵.
请问:第三天与丁一比赛的选手,最后一天与谁比赛?
答案:王五
解析:假设丁一五天的对手依次是A、B、C、D、E.又由条件①和⑤,可列
出表一:
由条件②和③知,表格中“△”所处的位置应当为司一人.因为表中每行及
每列均为“A、B、C、D、E”的一个排列,所以根据“△”所在的行与列可知“△”
不会是A、C、D、E,从而是B.
由条件④知,表格中“◇”处也为同一个人,同理得,他不是A、B、C、E,
所以是n因为张三第五天的对手是D,所以他第二天的对手不是D,从而根据第
二天的对阵知张三第二天对C,李四对D.
再根据第三天的对阵,由于王五在这天不能对E,所以他只能对A,这样张
三第三天对E.此时列表二如下:
至此,考虑到第五天的对称,对王五来说,他不能对A,所以他的对手只能是C,
所以答案是王五.
14.在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友进行了有趣的交谈,
他们分别用了汉语、英语、法语、日语4种语言,并且还知道:
①甲、乙、丙各会2种语言,丁只会1种语言;
②有一种语言4人中有3人都会;
③甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;
④甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;
⑤没有人既会日语,又会法语.
请根据上面的条件判断:他们各会什么语言?
答案:甲会汉语和由语,乙会汉语和法语,丙会英语和法语,丁会汉语
解析:根据条件③和条件⑤,可列出表一:
至此,考虑第五天的对阵,对王五来说,他不能对A,所以他的对手只能是
C所以答案是王五.
因条件②提到有一种语言有3人都会,首先这个语言不是日语,如果是英暑,
那么甲和丙可以直接交谈,这与条件④矛盾,同样,如果是法语,那么丙和丁就
可以直接交谈,这也与条件④矛盾,昕以有3人都会的语言是汉语,且是丙不
会.如表二所示:
因为乙与丙可以直接交谈,那么他们会的共同语言只能是法语,因为如果是
日语的话,甲、丙便能交流.因为丙会两门语言,他不会日语,所以他会英语.
如表三所示:
超越篇
1.如图24-2所示,8张大小相同的正方形纸片摆放在桌子上,其中正方形
纸片A可以完全看到,其他7张正方形纸片由于互相重叠而只露出一部分.这些
纸片从上到下的摆放次序是怎样的?
答案: A-D-C-B-H-G-F-E
解析:首先可以确定的是,纸片A-定是在最上面的,因为它是图中唯一一个显
示完整的正方形.拿去A后,新的图形应该是这个样子的:
所以A下面的纸片是D.同理,碍知D下面的纸片是C,然后再下面的纸片
是B,等等.
最后得到的摆放顺序应该是
A-D-C-B-H-G-F-E.
2.五年级有4个班,每个班有2个班长,召开年级班饫会议时每班都有1
名班长参加.参加第一次会议的是A、B、C、D;参加第二次会议的是B、D、E、
F;参加第三次会议的是A、B、E、G.又已知H三次会议都没参加,请问:和A、
B、C、D同班的分别是谁?
答案:A和F是同班的,B和H是同班的,C和E是同班1的,D和G是同班
的
解析:参加第一次会议的是A、B、C、D,说明A、B、,C、D分别是4个班的班
长,则他们中的每个人分别l和E、F、G、H中的某个人是同班的.又H三次会
议都没参加,所以跟他同班的另一个人三次会议全都参加了.只有B三次会议都
参加了,所以B和H是同班的.而A和E或G不能是同班的,现在又和H不同班,
那A只能和F是同班的,D和E、F、H不是同班的,所以他和G是同班的.剩下
C和E是同班的.
3.赛马比赛前,5位观众给A、B、C、D、E5匹赛马预测名次.甲说:“B
第三,C第五.”乙说:“E第四,D第五.”丙说:“A第一,E第四.”丁说:“C
第一,B第二.”戊说:“4第三,D第四.”结果每个名次都有人猜中,请确定各
匹马的名次.
答案:第一名是C,第二名是B,第三名是A,第四名是E,第五名是D
解析:每个名次都有人猜中,那先统计一下每个名次都有哪几匹赛马被预测过:
发现,只有赛马B被预测为第二名,那么就可以断定第二名是B,所以B就
不是第三名(可以把第三名的B茌表格中擦掉来看),第三名只能是A.
同理,得第一名是C,第五名是D,第四名是E.
4.房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人总说真话.其中一个
人说:“这里没有1个老实人.”第2个人说:“这里至多有1个老实人,”第3
个人说:“这里至多有2个老实人,”如此往下,至第12个人说:“这里至多有
11个老实人.”请问:房间里究竟有多少个老实人?
答案:6个
解析:方法一:按顺序分别记这12个人为1号,2号,…,12号.
1号说这里没有1个老实人,就是说连他自己也不是老实人.1号肯定不是
老实人,否则就自相矛盾了,所以这12个人中最多只能有:1个老实人,这意
味着12号说的是真话,所以1 2号是老实人.
如果2号是老实人,那么2号和12号都是老实人.与他说的“这里至多有
1个老实人”矛盾了.所以2号不是老实人,这意味着至多有10个老实人,则
11号说的是真话,所以11号是老实人.
同理,3号不是老实人,10号是老实人,等等.
最后可以得出,1-6号不是老实人,7-12号都是老实人,即房间里一共有6
个老实人.
方法二:由前面的分析,得知这12个人中间一定。有1个是老实人,又注
意到,如果一个人说“这里至多有a个老实人”是对的,那么“这里至多有(a+1)
个老实人”也是对的,“这里至多有(n牟2)个老实人”也是对的,即这个人后
面的所有人说这个话都是对的.
假设a号是按照编号顺序出现的第一个老实人,就是说他前面的人都不是老
实人,那么他后面的人(包括他)都是老实人.于是一共有(13 -a)个老实人.且
a号说“最多有(a-1)个老实人”是真的,(a-l)号说“最多有(a-2)个老实
人”是假的.
所以一共有(a-l)个老实人.则a-l=13-a,得到a=7,从而一共有6个老实人.
5.一列国际列车上,有A、B、C、D 4位不同国籍的旅客,他们分别穿蓝、
黑、灰、褐色的大衣,坐在一张桌子的两边,每边坐2个人,而且正好与另一边
的人面对面.已知:
①英国旅客坐在B先生左侧;
②A先生穿褐色大衣;
③穿黑色大衣的坐在德国旅客右侧;
④D先生的对面坐着美国旅客;
⑤俄国旅客穿着灰色大衣.
请问:A、B、C、D分别是哪国人?分别穿什么颜色的大衣?
答案:A是德国人穿褐色大衣,B是俄国人穿灰色大衣,C是美国人穿黑色
大衣,D是英国人穿蓝色大衣
解析:从条件①③能够得到:英国旅客和E先生坐在一块;黑色大衣和德国
旅客坐在一块.又英国旅客坐在B先生的左侧,德国旅客坐在黑色大衣的左侧,
他们两个都在左侧,所以不能坐在一起,则可以得到下面的示意图:
由条件⑤,俄国旅客穿着灰色大衣,所以一定是B.
由条件④知,美国旅客和D先生坐对面,所以穿黑色大衣的就是美国旅客,
D就是英国旅客。
由条件②,A先生穿褐色大衣,所以A先生只能是德国旅客.
最后得到的答案是:A先生是德国旅客穿褐色大衣,B先生是俄国旅客穿灰
色大衣,C先生是美国旅客穿黑色大衣,D先生是英国旅客穿蓝色大衣.
6.现有A、B、C、D 4人分别到甲、乙、丙、丁4个单位办事,已知甲单位
星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期二、
四、六按待,星期日4个单位都不办公.一天,他们议论起哪天去办事.
A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去.”
B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了.”
C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去.”
D说:“我从今天起,连着4天哪天去都行.”
请问:这天是星期几?他们分别去哪个单位办事?
答案:这天是星期三;A去丁单位,B去丙单位,c去乙单位,D去甲单位
解析:列表格,其中“×”表示该单位这一天不接待,“√”表示该单位这
一天接待.
D说从今天开始他要去的单位连续4天都接待,由上表发现连续4天都接待
的单位只有甲单位.所以D要去的是甲单位,且今天是星期二或星期三.
如果这天是星期二,从C说的话知他要去的单位,星期三接待,星期二不接
待.但是没有一个单位是这样的,所以这天不是星期二而是星期三.
B去的单位星期三接待,星期四不接待,只有丙是这样的,所以B去的单位
是丙单位.
A去的单位星期一不接待,只能是甲主位和丁单位,但甲单位是D要去的,
所以A要去丁单位。
C去的单位星期四接待,星期三不接待,只能是乙单位和丁单位,但丁单位
是A要去的,所以C要去的是乙单位.
7.一次羽毛球邀请赛,来自湖北、广东、福建、北京和上海的5名运动员
相遇在一起,据了解:
①李平仅和另外两名运动员比赛过;
②上海运动员和另外3名运动员比赛过;
③陈兵和广东运动员是好朋友,但他们从未比赛过;
④福建运动员和林华比赛过;
⑤赵新仅与1名运动员比赛过;
⑥广东、福建、北京的3名运动员都相互交过手,
请问:张强是哪个省(市)的运动员?
答案:福建省
解析:由③知陈兵不是广东人;由④知,林华不是福建人;由①⑤结合②可
知李平和赵新都不是上海人;由③⑥知陈兵不是福建、北京人;由⑤⑥知赵新不
是广东,福建,北京人。
于是,可列出表一如下:
继而可以推得表二:
因陈兵是上海人,由②③知,陈兵跟福建、北京选手都比过.由表二可知李
平必为广东、福建、北京中的一个,由⑥可知广东、福建、北京的选手之间已经
比了两场,再由①可知,李平没跟上海选手比过,所以李平是广东人,结果如表
三所示:
8.有甲、乙、丙、丁、戊5个人,每个人都非常有特点,他们来自不同的
城市,开不同品牌的车子,喝不同种类的茶,穿不同颜色的衬衫.一次聚会上他
们遇到一起,把车从左到右排成了一行.已知:
①甲开奔驰;
②乙穿绿衬衫;
③丙喝碧螺春;
④宝马车紧挨在奥迪车的左边;
⑤宝马车的主人喝铁观音;
⑥北京人穿蓝衬衫;
⑦丰田主人来自天津;
③中间那辆车的主人喝龙井茶;
⑨丁的车在最左边;
⑩上海人的车在穿红衬衫人的车旁边;
⑩穿白衬衫人的车在天津人的车旁;
⑩广州人喝菊花茶;
⑩戊是重庆人;
⑩丁的车在别克车的旁边;
⑥上海人的车挨着喝乌龙茶的人的车.
请问:谁穿黑衬衫?他是哪里人?他开什么车?喝什么茶?
答案:戊;重庆人;宝马;铁观音
解析:由④⑤⑧⑨⑩得到表一:
由①⑦⑩得到表二:
由⑥结合判断得表三:
最终的关系为表四:
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/news/1714598693a2477701.html
评论列表(0条)